6 (37) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

Парк Монрепо – жемчужина Выборга

 

 

Совсем недавно, в июне этого года, в музее-заповеднике “Парк Монрепо” произошло знаменательное событие – торжественное открытие воссозданного памятника герою карело-финского эпоса “Калевала” Вяйнямейнену.

Перед собравшимися гостями и выборжанами выступили: Константин Бобков – создатель памятника, Владимир Бргуш – председатель Комитета по культуре администрации г. Выборга, Леша Лиски – советник по культуре консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Евгений Труфанов – директор музея-заповедника, А. Щур – заместитель главы администрации муниципального образования «Выборгский район».

Статуя легендарному сказителю – третья по счету – вернулась на своё первоначальное место. Первая была установлена в 1831 году, но в 1871-м гипсовая статуя была варварски уничтожена. Новая скульптура появилась на прежнем месте в 1873 году, но вновь была утрачена в 40-е годы XX столетия.

И, наконец, один из красивейших и сказочных уголков нашего парка под романтическим названием “ Край света” украсился вновь фигурой Вяйнямейнена. Материалом для монумента на этот раз послужил искусственный камень, состав которого придумал сам Константин Бобков.

А гости праздника смогли увидеть и ... живого сказителя в лице Андрея Горюнова, который, облачённый в одеяние эпохи нашего героя, восседал на камнях и указывал рукой на каменный памятник. Как сказал В. Богуш, «установка памятника восстановила истори ческое равновесие».

И до сего времени не забыты бароны Николаи, которые более полутора веков не только служили России на поприще просвещения и дипломатии, но и приложили немало усилий к созданию уникального пейзажного парка XVIII – XIX веков, расположенного среди величественных скал, водной глади залива и заповедного леса.

Ландшафты Монрепо, комплекс усадебных построек периода классицизма вызывали интерес и восхищение особ королевских и императорских фамилий многих стран, деятелей искусства и науки и многочисленных туристов. Интересным было всё: усадебный дом с библиотечным флигелем, «Замок Людвигштейн» на «Острове мёртвых», «Остров любви» и «Остров Былинный», беседка над источником «Нарцисс», обелиск братьям Броглио и Колонна Павла Первого, Храм Нептуна, архитектура беседок, смотровых башен, мостиков, гротов, разнообразнейшие виды деревьев и кустарников.

Несмотря на понесенные утраты, парк до сих пор вызывает у всех удивление и восхищение, и с каждым годом он становится все ухоженнее и привлекательнее.

Слова академика Паррота, написанные в 1842 году, не утратили своей значимости до сего времени: «Никто не проедет Выборг, не взглянув на прекрасное местоположение, где барон Николаи воздвиг вдали от шума света, посреди колоссальных утёсов, свой Монрепо».

Поэзия северной природы полна очарования и романтизма. Писатель А. Грен, посетивший парк Монрепо, что в переводе с французского означает «Мой отдых», написал так: «Я видел много садов в России, но должен сказать по всей справедливости, что сад барона Николаи превосходит всё доныне мною виденное».

И наше литературное объединение «Выборг», влюблённое в свой парк, среди красот которого мы выросли, в этом году провело конкурс «В стране легенд», посвящённый Монрепо, и некоторые произведения членов нашего ЛИТО «Выборг» я и хочу представить вам, дорогие друзья.

 

Светлана НЕМЫКИНА,
председатель ЛИТО «Выборг».
Фото М. ДУБАЙЛОВА
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Светлана НЕМЫКИНА

МОНРЕПО – МОЙ ОТДЫХ

Зарницы странной красоты...
Покрыто тайной всё...
И Храм, как призрак, с высоты
Покой небес несёт.
    Наверх ступеньки вечные,
    Как за руку, ведут,
    Печали бесконечные
    Нашли здесь свой приют.
Задумчиво-торжественно
Внизу лежит залив,
Бежит душа приветственно,
Все страхи позабыв,
    К источнику в объятья,
    Прославленному в веках,
    И к стелле юным братьям,
    Парящей в облаках...
И дальше по тропинке,
Где мостик, как дуга,
Волна, как на картинке,
Лобзает берега,
    Где островок венчальный
    Красив и невелик...
    Любви многострадальной
    Задумчив в соснах лик.
«Мой отдых» – именины
Души, веков урок –
Легенды и былины
Вплелись в один венок.

                        Выборг


Лола ТИУНОВА

* * *

Вот памятник герою Калевалы,
Стоит в ущелье он, где мох и скалы,
Сидит певец, на кантеле играет,
Природа зачарованно внимает.
Старик рукой перебирает струны,
И оживают, радуются руны,
Вторая вверх рука – коснулась дали,
Чтоб боги тоже песню услыхали,

Подхватывает ветер слог могучий,
Их камни слушают,
                    внимают сосны с кручи,
Залив застыл в святом оцепенении,
И путник замирает от волнения.

И понимаешь: Богом мир сей создан –
Красивый, яркий,
                    солнечный и звёздный,
И царь в нём – красота,
                             охрана – скалы,
А человек – лишь созерцатель,
                          княжич малый.

                                          Выборг

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )