6 (37) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

Отрывки из новой книги
«Горит моя свеча…»

 

Анюта-незабудка

 

 

Родители Анюты в годы раскулачивания были сосланы в Карелию, да там и сгинули неизвестно где. Поэтому дед Иван был ей за отца и за мать. Жили они в Саратовской области, в деревне Осиповка, и дед заведовал колхозной пасекой. Так и выросла девочка вместе с пчёлами, которые любили маленькую хозяйку и не обижали. Деревенские тоже жалели незлобливую сиротку, а за то, что глаза у неё были синее неба, прозвали «Анютка-незабудка». Прозвище крепко прилепилось к Анне Изотовой, редко кто вспоминал её фамилию.

Перед самой войной Анюта вдруг необычайно расцвела, заневестилась, и дед Иван едва успевал сватов выпроваживать из небогатой хатенки. Не хотелось неволить свою любимицу, а она лишь беззаботно смеялась, когда очередной жених с «отказной» уходил.

– Доиграешься ты, девка, – грозил ей дед пальцем, – окрутит тебя какой-нибудь лихоимец.

А Анютка ещё пуще смеялась и весело целовала дедулю в небритую щеку.

В мае 1941 года на территории колхоза проходили военные учения танкистов. Разместили их по квартирам, и целые дни те пропадали на учениях.

Избушка Изотовых поначалу оставалась незанятой – уж больно тесно у них и бедно. А у соседей дом – что терем. Там и поселился капитан Закатов со своим замом. Пошла раз Анюта вечером за водой и, как в песне, повстречала у колодца своего суженого. Помог ей Алексей вёдра до дома донести, поглядел на убогую избушку и взялся за топор. Плетень поправил, калитку на место поставил, прохудившуюся крышу залатал. И ничего такого особенного он вроде бы Анюте не говорил, только молчал да улыбался, а присушил девку намертво.

…В первый же день войны Алексей Закатов вместе со своей частью отбыл на фронт. Анюта уехала к тётке в Саратов. Там записалась на курсы медсестёр и жила от письма до письма с фронта. В октябре 41-го Анюта приехала проститься с дедом, потому что уходила на фронт сестрой милосердия. Алексей писал часто (он воевал на Волховском фронте), успокаивал: скоро разобьем проклятых фашистов и будет радость в каждом доме, мечтал о том дне, когда они будут вместе.

Санитарный поезд, где служила Анна, курсировал по северо-западной железной дороге. Каких только раненых не приходилось выхаживать медицинской бригаде! Перевязочного материала не хватало, приходилось отмачивать и отстирывать бинты даже после умерших. А сколько всякого гнуса и паразитов мучили раненых – и сказать нельзя! Нагляделась Анюта на людские страдания. Другой за пять жизней такого не узнает.

Как-то раз привезли на «эмке» обожженного танкиста. Вместо лица – страшная маска, вместо рук – две обуглившиеся кости. А он в бреду кричит, мечется, в бой рвётся. Всю ночь Анюта рядом с ним просидела, к утру он затих, уснул, чтобы больше никогда не проснуться. Стала она документы из гимнастерки вытаскивать, чтобы отдать начальнику поезда. Фотография выпала из красноармейской книжки. Взглянула: на ней в обнимку стоят три молодых танкиста, в середине – её Алешка. Так сердце и оборвалось: а вдруг и он в этом бою ранен.

Не обмануло её предчувствие. Принесла Анюта документы полковнику медицинской службы А.Г. Ерофеевой, а та как раз заполняла свидетельства о смерти.

Будто толкнул кто Анюту: стала их перебирать, а четвёртым лежит свидетельство о смерти гвардии капитана Алексея Закатова… Закричала девушка не своим голосом, еле добилась от неё подруга, в чём дело. Оказалось, лежал Алексей в седьмом вагоне (Анюта обслуживала второй и третий) с ожогами первой степени. Так в себя и не пришёл. На маленькой станции Овражья похоронила Анюта свою первую любовь и с этой минуты будто на десять лет постарела. Смеяться разучилась, молчаливой стала. Об одном только думала: как бы на передовую выпроситься, чтобы отомстить за смерть тех, кто не видит больше солнца…

В 1943 году судьба улыбнулась Анюте. После ранения её послали учиться на курсы радистов. И с той поры служила она при штабе бывшего 114-го артполка на 2-м Белорусском фронте. Подружилась с Ниной Смирновой из Боровичей и с удовольствием слушала её рассказы о далёкой новгородчине. А в октябре 1944-го получила письмо от соседки – умер дед Иван, не дождался внучки. Посмотрел бы он на неё сейчас не признал бы. От прежней Анютки-незабудки одни глаза остались, а в остальном – взрослая, много пережившая женщина.

День Победы встретили подруги в Польше. И не понять, чего было больше – слез или радости: Нина получила похоронку на мужа своего, Петра.

Демобилизовались подруги в октябре 45-го. У Анюты на родине никого, а у Нины в Боровичах родители и два брата.

– Ты мне как сестра будешь, – уговаривала Нина, – поехали к моим старикам.

Так оказалась Анна в Новгородской области. Инвалидом 2-й группы вернулся с фронта Петр Смирнов, брат Нины. Приглянулась ему симпатичная Анюта, и вскоре сыграли скромную свадьбу.

Двенадцать лет, как и Петра не стало. Только фронтовые фотографии на стене напоминают, каким славным он был воином и добрым мужем. Трое детей выросли, свои семьи имеют. Младшая, Татьяна, в Пестово замуж вышла и мать к себе взяла. Анна Ивановна и рада.

Около внуков ей тепло старость коротать. А когда взгрустнётся, берет на руки своего любимца Алешку (ему 5 лет) и про жизнь свою рассказывает, про войну, про тех, кто погиб на поле боя, но в сердце её по-прежнему жив.

 

 

Королева красоты

 


В годовщину свадьбы он привёл её на ромашковую поляну и шутливо произнёс:

– Дарю тебе свои любимые цветы. Теперь это наше королевство, а ты моя королева.

Анюта улыбнулась, и на щеках вспыхнули озорные ямочки, которые так любил Сергей.

– Слушаю и повинуюсь, мой повелитель, – весело ответила она. – Извольте надеть корону.

Легко поднялась на цыпочки и водрузила на его белокурые волосы васильковый венок.

– А это мои любимые цветы, совсем как твои глаза, – добавила она тихо и неожиданно смутилась.

Растроганный Сергей горячо обнял молодую жену, и они несколько мгновений стояли молча, тесно прижавшись друг к другу и слушая, как переговариваются их сердца: Се-ре-жа! А-ню-та!

А ещё через месяц он уезжал в отпуск, на курорт «Серебряные ключи». С собою он взял самое дорогое – фотографию Анюты, собирающей цветы на ромашковой поляне.

В поезде под стук колёс он вспоминал, как жена любовно укладывала его чемодан и ворковала: пиши чаще, не ленись, помни, что будущий сын тоже ждёт весточки от папки.

– Ах, ты, Анютка-незабудка моя, – подумал он с нежностью. – Жаль, что тебе нельзя греться на солнышке.

Стук колёс убаюкивал, и уже сквозь сон Сергей подумал: «Интересно, каким он будет, мой сынишка?..»

Его поселили в комнату к двум мужчинам. Лётчик назвался Павлом Ивановичем, а инженер – Виктором. После ужина в номере не спеша распили за знакомство бутылку коньяка и вскоре болтали, как добрые приятели. Вечером новые знакомые засобирались на танцы.

– Пойдём с нами, – предложил Павел Иванович. – Там такие красотки есть – закачаешься.

– Не могу, – отказался Сергей, – надо письмо жене написать, обещал.

Он добросовестно рассказал Анюте всё, что увидел, и весело закончил своё послание: «Не вздумай там на танцы без меня ходить – приревную».

Дни летели безмятежно, но однообразно, и через неделю Сергей заскучал, уже с завистью провожал вечером соседей, которые не теряли времени даром и успели обзавестись подругами. Вскоре он не выдержал и тоже пришел на танцплощадку. Там как раз выбирали королеву «Серебряных ключей».

– Ларису, Ларису, – скандировали мужчины. И вот уже её торжественно несут к трону на руках. Любопытства ради Сергей пробрался поближе (надо же будет потом Анюте рассказать) и, благодаря своему баскетбольному росту, сразу увидел первую даму: чёрные пышные волосы распущены по плечам, тёплые карие глаза, красиво очерченный рот, хорошая фигура.

– А она ничего, – вынужден был признать Сергей, – даже очень ничего. Но моя Анюта лучше, – успокоил он себя. – Она у меня – сама нежность. А это дороже красоты.

И всё же глаза его невольно следили за Ларисой, любовались ею. Мужчины наперебой приглашали её танцевать, и она снисходительно внимала их комплиментам, чуть приметно улыбалась. Вот наконец повезло и Павлу Ивановичу – он бережно повёл Ларису в вальсе. Оказавшись поблизости от Сергея, подбадривающе подмигнул: чего ты теряешься? Мол, мне бы твой рост, внешность и возраст!.. Сергей молча улыбнулся ему и выбрался из толпы.

В номере было тихо. Он лёг на кровать поверх покрывала и задумался. Поспешно достал фотографию жены, долго разглядывал её милое лицо и тихо произнёс: «Маленькая моя».

На следующий день в столовой только и разговоров было, что о вчерашнем конкурсе. Сергей слушал вполуха, думал о своём. Вышел на террасу, сел в кресло-качалку и залюбовался морем.

– Правда, красиво? – услышал он бархатный женский голос и обернулся. Рядом стояла Лариса в белом льняном костюме, белых босоножках. Густые волосы, схваченные по бокам перламутровыми заколками, дождём спадали на спину.

«Какое эффектное сочетание – чёрное с белым, – машинально заметил Сергей. – Опасная женщина». А вслух сказал:

– Я больше люблю сельские пейзажи.

– Вы из деревни? – тотчас спросила нежданная собеседница. – А я думала, вы спортсмен.

– Не угадали, – ответил он сдержанно, – я инженер-механик.

– Всё равно неплохо, вполне мужская профессия, – не отступала красавица. – А почему это вас нигде не видно по вечерам? Или жены боитесь?

Последнее замечание больно задело самолюбие Сергея. Он неприветливо взглянул на Ларису и ещё суше закончил:

– Просто я ценю святость семейных уз.

Чувствуя спиной её насмешливый взгляд, он встал с кресла и пошел по тропинке к морю. И тут же поймал себя на мысли, что старается идти легко, пружинисто, явно желая произвести впечатление. «Этого только не хватало, – мысленно чертыхнулся Сергей. – Очень мне нужны курортные красотки. У меня Анюта есть».

Воспоминание о жене тёплой волной согрело душу, и лицо сразу стало по-детски добрым и беззащитным.

Каково же было его удивление, когда в столовой он увидел за своим столом Ларису. На его немой вопрос Павел Иванович ответил: «Нас всё равно трое. Лариса Петровна только украсит наше мужское общество».

Его соседи галантно ухаживали за дамой, а Сергей больше молчал. Но он чувствовал, что Лариса исподволь изучает его. Этот скрытый интерес и льстил, и одновременно раздражал: чего пристала?

Но лазоревое море, теплый ветер, краски юга – всё размягчало душу. Тем более что Анюта в каждом письме писала, как ждёт его.

На другой день отдыхающие отправились на прогулку в горы. Лариса в модном спортивном костюме была неотразима, и все мужчины оказывали ей всевозможные знаки внимания. Она охотно кокетничала с ними, весело командовала у костра и, казалось, не замечала Сергея. Когда подавала ароматный шашлык, ему протянула последнюю порцию. Невольно руки их встретились, глаза тоже.

– Что же ты бежишь от меня, глупенький? – прочёл он в её ласковом взгляде. – Неужели не видишь, что только ради тебя пошла в горы…

На мгновенье Сергей забыл обо всём на свете – так притягательна была сила этих женских глаз. Он понял, что проиграл, и больше не пытался противиться.

Окружающие ничего не замечали, ибо вслух не было сказано ни слова. Но безмолвный диалог вели их взгляды, лёгкое касание рук, улыбки.

А вечером Сергей впервые не вернулся в свой номер.

– Везёт же Серёге, – позавидовали его приятели. – Такую королеву отхватил.

…Танец закончился, а Сергей и Лариса никак не могли расстаться, расцепить горячие руки. Он чувствовал её напряженное волнение и не мог унять собственное. Как привязанный пошел за нею с танцплощадки. Лариса не оборачивалась, чувствовала, что Сергей не отстаёт. На пороге своей комнаты резко обернулась и мгновенно оказалась в его железных объятиях. И уже ни он, ни она ничего не понимали – так долго ждали этого мгновенья. Дыхание их смешалось.

Вдруг внизу хлопнула дверь подъезда, они резко отпрянули друг от друга, и Лариса поспешно включила свет. Сергей увидел в зеркале своё возбужденное лицо, встрёпанные волосы. Но не это поразило его – в зеркале отражалась прекрасная цветная фотография. По ромашковому полю, счастливо смеясь, бежала девушка, которая в первое мгновенье показалась ему Анютой… Он дико взглянул на взволнованную Ларису и бросился вон.

– Боже, какой я подлец, какой подлец, – корил он себя. – Как я мог, как мог… Анютка-незабудка… – Мысли путались, холодный пот заливал глаза.

…Утром Сергей зашёл к администратору и сообщил, что его срочно вызывают домой. Никто не провожал его на поезд.

 

г. Пестово,

Новгородская область

 

Продолжение читайте в журнале....

 

Антонина ЕФИМОВА

 

 

( вернуться к содержанию номера )