6 (31) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

журнал писателей России

Георгий ЧЕПИК: Трудное решение командора Руса Талмера

 


В январе 2001 года весь цивилизованный мир облетела сенсационная новость – в Великобритании разрешено клонирование человеческих эмбрионов.
Палата лордов, несмотря на свою традиционную консервативность, подавляющим чис лом голосов приняла закон, разрешающий эксперименты над человеческим материалом. Но вскоре правительство страны, которая стала родиной клонированной овцы Долли, объявило, что запретит закон, разрешающий клонирование человека. Несмотря на ог ромные достижения в этом направлении британских учёных, Соединенное Королевство первым в мире пошло на такой шаг.

Как пояснил министр здравоохранения Алан Милберн, подобная мера даст гарантию того, что генетические достижения будут использоваться для гуманных целей, а также для укрепления контроля над этой научной сферой. Но злой джинн был выпущен из кувшина.

В начале XXI века врач с Аппенинского полуострова все-таки посягнул на великий закон природы, проведя опыт по клонированию Человека. Несчастная овца Долли была умерщвлена в связи с развившимися мутагенными и неподдававшимися коррекции изменениями.


“Не может в большом поле расти
лишь один колос пшеницы,
так же и в бесконечной Вселенной
не может существовать лишь один
живой мир”.
Метродор из Хиоса.
“И увиделъ я новое небо и новую
землю; ибо прежнее небо и прежняя
земля миновали и моря уже нетъ”.
Откровение святого Иоанна.
Гл. 21, стих 1.
(Новый завет Господа нашего Иисуса Христа)

* * *

На протяжении всей жизни командора Руса Талмера преследовал один и тот же сон. Первый раз Рус увидел его в детстве, когда жил на Фобосе. Сон был цветным.

...Перед глазами представало огромное светло-жёлтое пространство, уходящее за горизонт. Временами оно оживало, приходило в движение, колыхалось из края в край, напоминая поверхность таинственной планеты Солярис, и тогда на нём повсюду появлялись многочисленные синие точки.

Сон заканчивался постоянно одним и тем же эпизодом: примерно в середине жёлтого пространства возникали (каждый раз неожиданно) какие-то маленькие существа в белых одеяниях с цветом волос как колышущееся пространство. У двух волосы были почемуто длинные, а вокруг головы находились странные кольца, такие же синие, как и разбросанные по всему пространству точки. Третий был коротко подстрижен.

Каждый раз они продвигались в одном и том же направлении и каждый раз их встречало какое-то странное существо, явно проявляющее агрессию... Они прижимались друг к другу и кричали...

На этом эпизоде сон обрывался.

* * *

Стремительно мчался 5943-й год Первой эры цивилизации клонменов – Гомо Клоникус, бесполых разумных существ, освоивших планетную систему Жёлтой Звезды и начавших контакты с цивилизациями Млечного пути.

Клонмены заселили 2-ю, 3-ю и 4-ю планеты Жёлтой Звезды и стремились изучить планеты ближайших звёзд на Великой Магистрали Млечного Пути, так как Венера, Гея и Марс были перенаселены, а холодные спутники Жёлтой Звезды представляли лишь научный интерес, скорее всего даже практический – на них находились несметные природные ресурсы, для освоения которых были построены на Селене громадные заводы по производству киберов и биороботов.

На невидимой стороне Селены, в мощных кратерах располагались экспериментальные лаборатории по конвейерному производству биороботов с клонированным мозгом Гомо Сапиенс. Биороботы создавались с заданной программой деятельности. За длительную эпоху после появления первого биоробота не было зафиксировано ни одного случая неподчинения этих удивительных созданий науки, экспериментирующей с живым мозгом. Биороботы обеспечивали различные космические экспедиции и вместе с киберами работали на холодных планетах Жёлтой Звезды, выполняя самые различные задания. Введенная в мозг биороботов специальная программа гарантировала отсутствие сбоев в психике. Биороботы подчинялись только командам, идущим с Главного Компьютера. Больше для этих полумеханических существ никаких сигналов не существовало, что полностью предотвращало возникновение каких-либо непредвиденных ситуаций в их работе. Наличие биороботов решало многие практические проблемы. При повреждении механической части их просто списывали с учёта, если умирал мозг, его заменяли другим.

На биороботов возлагались и многие другие функции, из которых ни одна не являлась второсте пенной. Все секретные заводы, лаборатории и научные учреждения также охранялись подразделениями биороботов.

И всё-таки самые таинственные научные центры находились на Фобосе. Допуск на спутник Красной Планеты был крайне ограничен, но грузовые и рейсовые планетолёты курсировали между Фобосом и Марсом с завидной частотой и регулярностью. Во всяком случае, рейсов между ними было значительно больше, чем с другими планетами. Только ограниченный круг государственных служащих, входящих в Высший Совет Управления планетами Жёлтой Звезды, знал, что производится в секретных лабораториях Фобоса. На маленькой планете, устойчивость орбиты которой обеспечивали гравитационные системы, находился Банк Генетических Данных – тайна тайн цивилизации клонменов. Генетический банк контролировал и обеспечивал работу центра клонирования, также расположенного на Фобосе. Это тщательно засекреченное научное учреждение с многочисленными лабораторными корпусами охранялось подразделениями биороботов особого назначения – полусуществами-полумашинами со стальными мышцами и кодированным мозгом. В лабораториях в многочисленных стеклянных сосудах, обеспечивающихся централизованно всем необходимым материалом, каждые сутки зарождались тысячи жизней будущих клонменов.

Фобос был главным и единственным “производителем” клонменов в планетной системе Жёлтой Звезды.

* * *

Ещё в первую эру цивилизации Гомо Клоникус лучшие учёные Геи, Марса и Венеры – физиологи, психологи, специалисты биологической медицины, генетики – установили роковую закономерность, заключающуюся в том, что клонирование клеток, взятых у самих клонменов, вело к мутациям в последующих поколениях, которые приводили к деградации расу Гомо Клоникус. Учёные пришли к выводу, что Гомо Клоникус почти полностью соответствует по своему анатомическому строению, биоэнергетике и психической деятельности Гомо Сапиенс – Человеку Разумному, но лишён искусственно главного признака живого существа – полноценной репродукции поколений. Учёные понимали, что искусственная репродукция является тупиковым вариантом в развитии цивилизации клонменов. Многие из них были знакомы с манускриптами древних учёных цивилизации Человека Разумного, предупреждавших человечество об опасности клонирования. Но тогда многие не придали призыву учёных должного внимания. В результате Человек Разумный стал лабораторным “животным”, поставляющим свои клетки для клонирования. Итог печальный, но закономерный...

Продолжение читайте в журнале...


Георгий ЧЕПИК

( вернуться к содержанию номера )