5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

Дмитрий МИХАЛЕВСКИЙ

 

 

 

 

КОНКУРС "МОЯ ЭЛЛАДА"

В ПРОЕКТЕ "АРХЕ - НАЧАЛА"

 

 

 

2009 год объявлен в нашей стране «Годом Молодежи». Как сказано в Указе Президента РФ от 18 сентября 2008 г., «в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований». И это не простая фраза: сегодня молодежь становится буквально одним из национальных приоритетов. В контексте обсуждения стратегической «Концепции 2020», Председатель Правительства В.В.Путин отмечал: «Переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека – это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет».

Благотворительный Фонд «АРХЕ» начиная с 2006-го года в рамках научно-художественного проекта «Симпосион современного искусства и гуманитарных наук «Архе» проводит конкурс детского творчества «Моя Эллада». Помимо стимулирования интереса к культуре дружественной для нас страны, этот проект ставит серьезные задачи в сфере личностного развития.

Сегодня вполне может сложиться впечатление, что в наши дни Древняя Греция становится нам все ближе. О ней в своей статье «Россия, вперед!» вспоминал Президент Д.А.Медведев. Действительно, демократия возникла в Древней Греции, но это произошло потому, что древние греки разработали и чрезвычайно эффективно использовали механизм стимулирования личностного развития. Механизм уникальный и никогда более ни в европейской, ни в мировой истории не применявшийся. Название этого механизма нам может показаться хорошо знакомым – это театр. Но только у греков он выполнял особые задачи, никак не связанные с развлечением. Именно благодаря этому механизму в середине первого тысячелетия древние греки совершили эволюционный прорыв, который вошел в историю под названием «греческое чудо». А разве не чудо требуется от молодого поколения сегодня, чтобы решить задачи, поставленные в стратегических планах развития России?

Не следует искать прямых параллелей – ни в истории, ни в современной нам жизни. У каждого свой уникальный опыт и свой путь. Речь совсем не о том, чтобы напрямую проецировать опыт Древнего мира на современную Россию.

Первостепенная задача для молодежи заключается в том, чтобы найти себя. Это всегда было не просто, а сегодня эта проблема стоит особенно остро. И вот здесь на помощь молодым людям могут прийти модели, позволяющие формировать сознание, без столь неприятных в этом возрасте назиданий и указаний со стороны взрослых.

Цель проекта вовлечь детей в творческий поток, в котором они смогут ощутить удовольствие от процесса развития, так как это было с древними греками, которые выходили из театра более развитыми людьми.

В положении о первом конкурсе «Моя Эллада» было написано: «Греческая Античность привычно воспринимается в виде музейного экспоната. Но то был живой мир, который создавали люди, в чем-то похожие, а в чем-то разительно отличающиеся от нас... Чему древние греки могут научить нас сегодня? Попытка разобраться в других неизменно ведет к лучшему позниманию себя. Постижение цивилизации далекой во времени, позволяет нам лучше понять самих себя и своих близких. Так давайте отправимся в необычайное, захватывающее путешествие, в страну, имя которой «Моя Эллада»...»

Подводя итоги литературного конкурса, Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, возглавлявший жюри, сказал: «Среди сочинений, поданных на конкурс, было много интересных. При выборе победителей оценивалось не только знание истории Эллады, но и способность автора связать свои знания с современностью, сочинить на основе греческих свои мифы, связанные с важными событиями нашей жизни. Поэтому Гран-при присуждено сочинению «Хрустальный мост», в котором сила мифа пригождается для современного дела, связано с подготовкой олимпиады в Сочи. В сочинении «Неожиданная встреча», завоевавшем первое место, мифические герои появляются в Петербурге, показывают нам влияние Эллады на знаменитые питерские здания, подчеркивают взаимосвязь двух великих эпох – эпохи Эллады и эпохи создания Петербурга.

В остальных сочинениях так же проявлены и знания и фантазия авторов. Надеюсь, что конкурс этот будет развиваться, станет всероссийским, воспитает ребят, владеющих мировой культурой и способных выражать свои знания и замыслы в совершенных формах, достойных Эллады».

Поддержка, оказанная конкурсу «Невским Альманахом», формирует уникальную возможность уже в следующем сезоне проводить конкурс «Моя Эллада» во всероссийском масштабе. Теперь главной темой конкурса будет «Становление человека». Сейчас организаторы конкурса активно работают над его новым форматом, о чем мы сообщим вам на страницах «Невского альманаха».

Информация о проекте и итогах конкурса представлена на сайте

по адресу http://apxe.org

Автор и руководитель проекта,     

Президент Благотворительного фонда     

“АРХЕ” Дмитрий Михалевский     

 

 

 

 

Дима МАЛЕВАННЫЙ, 12 лет

 

Эллада Летнего Сада

 

Я иду мимо Летнего сада. Справа – Марсово поле, слева – Лебяжья канавка. По каналу медленно плывут желтые, ярко-оранжевые, багряно- красные листочки. Плывут и плывут себе прямо в Неву, по-осеннему блистательную и роскошную. Поворачиваю направо и иду мимо самой красивой в мире решетки Летнего сада… За решеткой – громадные деревья. Под ними – белые скульптуры. Это все, в основном, копии греческих оригиналов. Меркурий и Вакх, Минерва и Беллона, Немезида и Флора… Там подальше – бюсты Александра Македонского и Марка Аврелия. Рядом со скульптурой – художники…

 

Там, за решеткой, чудный сад!

Деревья выстроились в ряд,

Под ними белые скульптуры,

Художников согбенные фигуры.

Мольберты, краски, акварели...

Вся палитра осени

Ложится на холсте:

Синий кобальт, охра золотая…

Красный ясный цвет,

На солнце рдеющий,

Сгорающий закат.

Мечта художника – мгновенье!

Аллеи стелятся у ног,

Решительный мазок!

Спасибо, вдохновенье!

 

Я бесконечно долго наблюдал за работой художника и никак не мог оторваться. В следующий раз приду в Летний сад обязательно хотя бы с этюдником, встану рядом с художником и нарисую свою осень. Небо нарисую во всей его красе ультрамарином, солнце – оранжево-рыжей охрой, скульптуры – титановыми белилами. Потом повешу свой шедевр перед входом в гостиную, чтобы все любовались моей картиной и восклицали: «Да Дима у нас, оказывается, настоящий художник! Обязательно надо отправить его в Италию и Грецию!»

 

 

 

 

Антон МИХАЙЛОВ, 16 лет

 

Эллада – моя мечта

 

Дух захватывает, когда произносишь эти удивительные слова – Древняя Греция!

Эллада, могучая и великая, прославленная во веки веков подвигами своими, людьми – гигантами, событиями грандиозными. Воспета Эллада древнегреческим эпосом. Герои и Боги наполняют сердце жаждой подвига! Одиссей зовёт за собой на остров Итаку, рассказывает о циклопах, о том, как он плыл мимо острова Сирен и мимо Сциллы и Харибды. Парис похищает Елену. Менелай готовится к войне против Трои. Ахилл ссорится с Агамемноном и вступает в битву с троянцами. Орест едет в Тавриду за священным изображением Артемиды. Эдип разгадывает загадку Сфинкса. Антигона оплакивает любимого брата. Аполлон и Афина – Паллада спасают Ореста от преследований Эриний. Геракл совершает свои подвиги…

По-настоящему увлёкся я Грецией, когда увидел фильм «Александр Македонский». Он не отступил, даже когда численность войска Дария III при Гавга-мелах превышала втрое.

 

Больше всего поразило меня стремление полководца к свободе. Все греки хотели безумной славы, а он – жаждал свободы прежде всего! Бесчисленные армады бились за свою страну и погибали, но уходили в бессмертие.

Бессмертны и древние поэты Эллады: слепой Гомер и трагический Эврипид, восхитительный Софокл и блистательный Эзоп… Мало прочитано мною, но жизнь впереди такая длинная, что я обязательно успею. Если не прочитаю, посмотрю в театре.

Греция породила философию.

Знаменитые флейты издавали столь прекрасную мелодию, что она, наверное, ласкала душу древних эллинов, услаждая их изысканный слух и настраивая на творчество. И строились Храмы и дворцы, создавались скульптуры и памятники, строились театры и стадионы. Афинский Акрополь и Парферон можно и сегодня увидеть своими глазами. Вообще, я очень люблю эту страну и восхищаюсь её историей и культурой. Посетить Грецию - моя мечта. Постоять на том месте, где отдали жизни за свободу триста спартанцев во главе с царём Леонидом. Подняться к Олимпу. Ощутить дух древности, увидеть те самые архитектуры и, конечно же, почувствовать дух старой Эллады, ощутить свежий ветер с Эгейского моря, посетить, наконец, лабиринт Минотавра, о котором я так много слышал!

Я написал всё, что мог, о моей Элладе прозой. Попробую теперь – стихами:

 

О царь, о воин!

Владыка небес и просторов,

Хозяин земель ты далёких,

Завоеватель империй многих!

 

Взял ты славу в руки,

Переживший боли и муки.

Ты природа, ты небо, ты люди,

Ты страна далеких веков.

 

Страна с большой буквы:

Греция! Ты Эллада - Герой!

 

К Воину, которого в стихе я назвал «Греция», можно отнести Александра Македонского. Сама Греция - Страна переживала тяжелые великие войны, но она никогда не падала духом, и ее можно назвать одним свободным могущественным Воином, стремящимся к Олимпу.

 

 

 

Марина ТКАЛИЧ, 13лет

 

Смерч и ангел

 

 

Тесей отправился на Крит добровольно, он не хотел оставаться безучастным, так как о людях думал в первую очередь, а потом о себе. «Да помогут мне боги одолеть Минотавра!» - думал он. И взошел на корабль под черным парусом.

И сказал тогда Эгей своему сыну:

-Если останешься жив, то замени черный парус на белый. Пусть он возвестит о твоей победе.

Пока Тесей блуждал по лабиринту, Эгей, его старый отец стоял на крутом берегу, вглядываясь в морские дали. Через несколько дней вдали замелькал корабль, но сквозь туман не было видно цвета паруса.

Скрылось солнце за тучами, разлетелись птицы по гнездам, мрачный туман опустился на землю, серой мглой покрыл все живое на ней. Был слышен лишь свист улетающих птиц и хлопки порывистого ветра. С моря доносился грохот падающих на берег волн. Все закрыла темная пелена ненастья. Искры огня плясали по ветру. На небе разбушевались тучи, а одно самое черное облако нависло над самой головой. Вдруг небо остро разрезала яркая стрела, и оно как будто распалось на две части. А между ними образовалась ослепительной яркости щель, из которой бил пронзительный свет. Смерч прорвался и начал свое разбойное дело: закружил море, вздымая стометровые столбы взбесившейся воды, обрушился на землю, выкорчевывая деревья, снося все построенное людьми, сметая с лица земли все подряд. Этот ужас продолжался недолго. Из ослепительного света сошел Ангел, поборол смертельного врага человеческого и, казалось, отправил его в ад, в ту, еще разверстую, щель. Небо сошлось. Море успокоилось, и над головой появилось сразу семь радуг.

Эгей увидел черный парус на корабле, решив, что сын погиб, он бросился в бурлящие волны и разбился насмерть. Тесей сошел на берег, его сердце разрывалось от боли и тоски, но глядя на семь радуг, любящий сын поклялся продолжить дело своего отца!

 

 

 

Иван СТОРОЖУК, 13 лет

 

Встреча с Посейдоном

 

 

Это случилось летом. Я отдыхал в деревне со своей сестрой Катей. Однажды мы шли с ней по мосту, под которым катила воды широкая и глубокая Неглинка.

- Ух, как страшно! – сказала моя маленькая сестренка, заглянув через перила моста.

- Подумаешь! - сказал я. – Хочешь, прыгну?

Катенька в ответ залилась слезами, она испугалась. Впрочем, я и не думал прыгать.

Мы вернулись домой. Долгожданное лето добежало до середины, а в моей летней жизни ничего не происходило. Правда, время от времени я вспоминал тот мост и свою идею: прыгнуть с моста. Оказывается, это вообще не вылетало у меня из головы. Я понимал, что для осуществления моей идеи нужна аудитория. Случай, наконец, подвернулся. Выдался невыносимо жаркий денек, и мы с друзьями отправились на речку. Когда переходили по мосту на другую сторону реки, где было любимое место для купания и ныряния, я рассказал о своей затее.

- Да ты никогда не прыгнешь! – засмеялся Женька.

- Это тебе не с мостика прыгать! – поддержал его Никита.

- А вот и прыгну! – твердо заявил я. Тут же взлетел на перила и прыгнул. Когда уже летел вниз, услышал восторженные похвалы друзей.

- Во, дает! – удивлялся Женька.

- Молодец, Ваня! – похвалил Никита. Со всей силы я грохнулся в воду.

Пришел в себя не сразу. Опомнился уже глубоко под водой. Кажется, я оглох, ослеп, не мог двигаться и сопротивляться. Тихо опускался на дно и готов был там уснуть навеки. Мимо меня проплывали какие-то рыбки, со всех сторон качались водоросли. Вдруг я почувствовал, что меня кто-то или что-то поддерживает снизу. Да это обитатели дна не только речного, но и морского дна: чёрные колючие морские ежи, которые подталкивали своими громадными колючками, зелено-золотые горбатые морские коньки выстроились подо мной в плотный строй, стайки окуньков и подлещиков плыли с одной и с другой стороны торжественным эскортом. Мои спасатели скоро подняли меня на поверхность, я быстро выбрался на берег. Жаль, что вы не видели лица моих друзей!

- Что случилось? Почему ты так долго не выныривал? – спросил Женька.

- Мы думали, что ты утонул! – радостно проговорил Никита.

Я же ничего им не рассказал. Пускай мое спасение будет моей тайной. Рассказал только через некоторое время маленькой сестренке. Она сразу поверила и радостно засмеявшись, сказала: «Это Посейдон отправил для твоего спасения своих верных помощников. Спасибо ему огромное, иначе я могла бы остаться без любимого брата!»

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )