5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

Алексей ФИЛИМОНОВ

 

«ДУША, ВОСПИТАННАЯ ДУХОМ»

 

О поэтическом творчестве Бориса Родина

 

«Душа, воспитанная духом, Все ищет в мире перемен», – пишет – и поет – Борис Родин. О чем его песня? «Какая польза нам от ней»? – спросит кто-то словами Пушкина, вернее, от лица его равнодушных персонажей. К чему зовет сегодня страстный голос поэта?

Порой он обличителен, проникая мыслью в «Застенки древнего Кремля»:

 

Прошло два акта. Свет погас.

Все в ожидании застыли.

Они ж, придумав роль шута,

Опять спектакль возобновили. –

 

сказано о нашей карнавальной эпохе, где «ряженые» проливают чужую кровь во имя своего обогащения.

 

Какие мы врата откроем,

Такими Он к нам и войдет, -

 

отмечает поэт, призывая к личному поступку во имя добра.

Пред трубными гласами Апокалипсиса, как на описанном Пушкиным Пире во время Чумы, душа взыскует жизни вечной, все требовательней, внешне все отрешеннее обращаясь к своему времени и своим поступкам, оставляя личины человеческого двойничества: «В каждой личности есть двое: Суть от Бога и другой…».

Принять поражение и начать все заново – таков призыв Бориса Родина, мотив его творчества, напевный и гневный, тихий и пронзительный, вторящий звукам Любви:

 

Вплетённый в рифму сердца стук,

Души и нежности аккорды…

 

Но песни, стихи и афоризмы автора, конечно, не для глухих душой – подобно «колокольчикам во ржи», струящим теплый и скорбный свет воспоминаний, как реквием природы, не забывшей всех павших на войнах.

Звучит покаянный Реквием Бориса Родина – во всех его строках, где «Стоят с протянутой рукою дети на перекрестках у судьбы», где Русь небесная ждет своего незамутненного отражения на земле, провожая в поход своих рыцарей и заступников:

 

Рыцарь печальный грустного мира,

На серой накидке древняя пыль.

Толпа из тебя сотворила кумира,

ты исключительно древняя быль.

 

Возможно, в исключительности самой русской поэзии, «немоговорящей» сегодня, оставленной на пустыре – благо это либо нет – черпает поэт силы для пересотворения себя прежде всего и своего лирического героя, где «Обратной нет дороги у мечты».

Мечты о том, чтобы пространства России перестали быть полем братоубийственной войны, и в этом двуединстве поиска гармонии и стремления обнажить правду в стихе, суть духовных поисков Бориса Родина, его «Лестница в небо».

Жизнь по-прежнему – «Белая тетрадь», в ней слагаются строки Избранного и того, что не высказано и приходит лишь в мгновения лирических озарений – вместе с небесной родиной, оправдывая призвание Человека:

 

Не уходите мыслями во мглу,

Чужой не подчиняйтесь воле.

 

Ибо отсюда – вечное продолжение жизни, в человеческом ли, в ангельском обличии: «Теперь ты будешь ангел мой», - и строки песнопений понесут в даль, возможно, такую же безоглядную и счастливую, как миг прозрения новой песни.

 

 

( вернуться к содержанию номера )