5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

Василий ДЕНИСЮК

 

 

 

ИМ ВОСХИЩАЕТСЯ ПОКОЛЕНИЕ МОЛОДЫХ

 

 

 

 

 

Я отношусь к категории тех людей, которые никогда ничего не забывают. Будь то плохое, или хорошее. Иногда случай заставляет включать память и прогонять какие-то факты, возвращаться к каким-то событиям, датам. Июль, Хорватия, маленький уютный город-курорт Опатия, вечерняя прогулка по набережной города. Наступаю на звезды, которыми выложена набережная. И в этом звездопаде я увидел фамилию Мате Парлова. Я вспомнил Белград, 1973 год, тяжелый и драматичный поединок боксёров Мате Парлова и Олега Коротаева в тяжелом весе. Мы с Олегом тогда ещё не были знакомы. Он был Великий боксер, я боксировал в московском «Динамо», служа в Советской армии.

Я ходил на все бои, где участвовал Олег. Это уже потом, в 90-ые годы судьба нас свела, и я лишний раз убедился в порядочности, мужественности этого Человека, и очень переживаю за то, что так трагично закончилась его жизнь.

По приезду из Хорватии, я написал стихотворение. Но перед этим, я позвонил маме Олега в Екатеринбург и рассказал о том, как я увидел звезду на набережной и как я вспомнил про тот уже Далекий от наших дней бой.

«А ты знаешь, - сказала мне мама Олега, - я вышлю тебе газеты, где Мате Парлов высказывался о боях с моим сыном». И когда я сегодня пишу эту статью, передо мной лежат пожелтевшие от времени газеты тех лет. Боевых лет Великого боксера, прекрасного человека.

Я горжусь тем, что знал Олега, что высказывания легендарных личностей в этих пожелтевших газетных архивах ещё раз подчеркивают отношение к Олегу Ко-ротаеву. Читаю газеты, лежащие передо мной: 1970 год, Гавана, «Кордова Корди-на» - один из самых авторитетных турниров в мировом календаре. 14 стран. Среди участников - чемпионы континентов,

Панамериканских игр. Дворец спорта на 10 тысяч мест без единого свободного. В правительственной ложе Фидель Кастро, партийные и государственные деятели Кубы. В ринге Олег Коротаев и Луис Вольера - любимец кубинцев, чемпион Панамериканских игр (что приравниваются к Олимпиаде). Олегу хватило одного раунда. Вольеру уносили на носилках, Олега -на руках, а это на Кубе знак высшего признания. Не усидел в ложе и Фидель Кастро. Пришел в раздевалку (доказательство того, что все мы земные люди, должны понимать смысл этой жизни, а не ставить себя выше других) и подарил Олегу мачете, самая почетная награда настоящему мужчине на Кубе. Знал бы Фидель Кастро, что через несколько лет эта награда будет фигурировать в уголовном деле Олега как презумпция виновности. Гордого, дерзкого, неугодного чиновникам от спорта Коротаева.

Читаю дальше: 1970 год . Каунас. Чемпионат СССР. Четыре боя - четыре нокаута. 1971 год, третья встреча США - СССР. Олег первый раз будет боксировать против американских боксеров. В ринге Джексон - Коротаев. Левша, агрессивный, самоуверенный американец во втором раунде упал на настил ринга и не поднялся. Джо Луис тогда сказал, наблюдая за боями боксеров из СССР: «Я смотрел на эти бои ещё и глазами Сонни( Сонни Лис-тон - чемпион мира среди профи умер за неделю до матча СССР - США). Он тоже пожал бы русскому Коротаеву руку и поздравил бы его друзей с победой, которой можно гордиться. Поверьте мне, я немного знаю, что такое бокс…»

1973 год, Белград. Мате Парлов об Олеге: «Коротаев для меня самый трудный соперник. Он настоящий боец…»

Однажды, наблюдая за боями Олега Коротаева, олимпийский чемпион Владимир Енгибарян так отозвался об Олеге: «У него умные кулаки, с ними можно завоевать много побед. Немного горячая голова, для молодых - обычное дело». Да, Олег не был паинькой. Своенравный, болезненно воспринимающий несправедливость и всегда в открытую об этом говорящий он не мог нравиться чиновникам от спорта. Но его победы - это победы страны. И страна использовала его по полной. Там, в тиши кабинетов на Старой площади, были спокойны и планировали новые победы. И они не заставляли себя долго ждать. 5-и кратный чемпион СССР, финалист чемпионата Европы 1973 года, серебряный призер чемпионата мира 1974 года. 196 боев -187 побед, из них 160 нокаутом!

1976 год. Подготовка к Олимпиаде. Личная неприязнь тренера сборной отобрала (а я в этом уверен ) еще одну золотую медаль у сборной страны. Я пишу слова «личная неприязнь» и вспоминаю судьбы очень многих людей, которые были сломаны какими-то тщедушными людишками далеко не с высокими моральными качествами, но с завистливыми амбициями.

А потом были лагеря не за преступления, а за проступки, но так как Олег не умел пресмыкаться, он получал по полной. В деле фигурировали мачете, который подарил Фидель Кастро, и патрон, который в знак победы над своим соотечественником подарил шериф Луисвиля. Были забыты все победы и титулы. Кое-кто потирал руки, что был изолирован Великий боксер. А потом был роковой выстрел на Брайтон-Бич в январе 1994 года. И похороны в заснеженной Москве. За гробом шли тысячи людей. И я опять вспомнил слова Саввы Морозова: у нас в России любят мёртвых.

Сегодня, а я пишу статью в сентябре, Олегу исполнилось бы 60 лет. Мы тебя помним, Олег! В твою честь проводятся турниры во многих городах России, всегда в твою память произносим тосты, а те, кто сгубил Тебя, наказаны Господом Богом. Никто не вспоминает тех чиновников, которые старались сломать дух бойца. На могиле Олега всегда живые цветы.

А ведь Олег не один такой. Сколько имен, которые стали забыты, выброшены. Я обращаюсь к молодым. Запомните, те, кто забывает историю, рискуют её повторить - в хорошем и плохом. Многое в этой жизни зависит от нас самих. Давайте будем строить мирную жизнь и помнить тех, кто погиб в беспределе 90-ых…

И в этом беспределе были виноваты мы все. Олег, звезда памяти будет заложена в твою честь в Санкт-Петербурге, я тебе обещаю. Своё стихотворение я посвящаю всем ушедшим Великим Спортсменам.

 

 

 

 

ПАМЯТИ ДРУЗЕЙ

 

Давно умолкли перестройки звуки,

Обиды, недовольства – улеглись…

За это время появились внуки,

И дети новой власти родились.

 

В моей стране большие перемены,

Бездарностей до неба вознесли…

А где же те великие спортсмены,

Что славу всей России принесли?!

 

Я говорю, наверно, очень просто,

Надеюсь, вы услышите меня?

Сегодня ветер плачет на погостах –

Там спят мои великие друзья.

 

Султан Рахманов,

                        легендарный Коротаев…

Я сотню назову ещё вполне!

Спортсменов наших мир

                                          огромный знает,

Но забывают в собственной стране…

 

Они Россию прославляли годы,

Их спорт был для души и для идей…

И я, довольный воздухом свободы,

Их ставлю в ряд прославленных людей!

                                                              СПб

 

 

( вернуться к содержанию номера )