5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

ИЗ ДИАЛОГОВ Н.Н. БАЛБУКОВОЙ

И Ю.Н. ДРЮКОВА О РАБОТЕ НАД КНИГОЙ

  

  

  

Все три директора Лавки присутствуют в рассказе Юрия Дрюкова, который так и называется “Три директора и один писатель”. Юрий Николаевич стал и одним из составителей нашей юбилейной книги. Он же сделал компьютерную верстку и оформление издания.

— Юрий Николаевич, мне кажется, что будет интересно вспомнить о нашей совместной работе над книгой, которая продолжалась почти год. Вы согласны?

— Разве я могу не согласиться с вами?

— Тогда с какого момента начнутся ваши воспоминания?

— Я бы начал так! И вот уже наступил этот праздничный для Лавки день — 20 ноября 2009 года. Скоро куранты пробьют 12 часов. Вы с книгой, и она у вас в левой руке.

— Почему именно в левой?

— Потому что правая рука вам понадобится сначала для того, чтобы произвести выстрел из орудия Петропавловской крепости, а уже после громового раската — чтобы подарить эту красочную книгу командиру орудия. И в этот момент все пришедшие вместе с вами на Нарышкин бастион, чтобы принять участие в начавшемся празднике, размахивая флажками и плакатиками, своим оглушительным троекратным “Ура!” попробуют поспорить с грохотом выстрела. И это все ликование, снятое с разных точек, наши СМИ распространят в городских, российских, а может, и международных новостях. Ну а потом праздник переместится непосредственно в Книжную лавку писателей. К сожалению, воспользоваться кратчайшим путем от Петропавловки до Аничкова моста на речном трамвайчике никому не удастся, так как город пока не в силах решить такую сложную проблему, как создание речного транспорта. Поэтому на Невский, 66 придется добираться окольными путями.

В этот день магазин поразит своим убранством. А как ослепительны будут продавщицы и элегантны продавцы среди обилия книг, одна из которых займёт самое почетное место. Ведь на её обложке оттиснуто золотом: “КНИЖНАЯ ЛАВКА ПИСАТЕЛЕЙ. 75 лет”.

И будет много поздравлений, приветствий, тостов. Приятно отметить, что самыми первыми поздравили Лавку Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанов и известнейший писатель Даниил Гранин. Ведь именно этими поздравлениями открывается юбилейное издание. Уже у многих посетителей магазина в руках эта будущая редкость, и каждый из них в честь праздника получил в подарок книгу одного из писателей с благодарственной надписью: “За любовь к Книжной лавке”…

— Юрий Николаевич! Но ведь это скорее воспоминания о будущем.

— Они вам понравились?

— Я пока не готова ответить. Но давайте всё же вернемся к созданию нашей книги.

— Конечно, конечно. Разве же я могу не согласиться с вами? Итак! Но ведь рассказать о всех перипетиях создания этой книги просто невозможно. Нам же так хотелось, чтобы она была и красочной, и интересной, и информативной. Вы помните, как в сборнике “Книжный Петербург– Ленинград” мы узнали о рассказе А. В. Арсеньева “Первая книжная лавочка в Петербурге при Петре Великом” и что этот рассказ, представленный на конкурс, который был объявлен в 1879 году журналом “Нива”, получил премию.

— Да. Помню. И захотелось даже прочитать его.

— Мне тоже. Надо было только найти “Ниву”, где объявляли конкурс, потом номер — где подводили его итоги, и номер — где были напечатаны рассказы-победители.

Я перешел Невский и вскоре сидел в Российской Национальной Библиотеке. Но… “Ниву” на руки не выдавали. А микрофильмы — это Московский проспект и сегодня уже не успеть. Вечером я вышел в Интернет. “Он же может всё!” — подумал я и набрал название статьи. То, что я увидел на экране, слегка поразило меня. Рассказ оказался книгой. Книга эта была и в Ленинском зале РНБ в количестве 3-х экземпляров. Утром я уже был там и вскоре держал заказанный мной 1-й экземпляр. Правда, с порванной обложкой. Я заказал 2-й экземпляр и пошел делать ксерокопии с 1-го. Вскоре я держал в руках 2-й экземпляр. “Как хорошо, что именно он не попался мне с утра”, — думал я, заказывая 3-й экземпляр.

 

Продолжение читайте в журнале...

 

 

  

 

( вернуться к содержанию номера )