5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

СОЛЯНЫЕ ПРОМЫСЛЫ СТАРОЙ РУССЫ

 

СОЛЯНЫЕ ПРОМЫСЛЫ СТАРОЙ РУССЫ

По книге В.И. Яшкичева “Русский этнос.
Происхождение названия и истоки государственности”.
Москва, 2000

 

Новгородская земля, и особенно район Старой Руссы, известны своими соляными источниками. Неудиви тельно поэтому, что с незапамятных времён местное население вываривало здесь соль. Это нашло отражение в названиях городов и деревень: Сольцы – районный центр Новгородской области, Новая Соль или Новая Русса на реке Мшаге при впадении её в реку Шелонь, Солоницко в Шимском районе и другие. Соляные промыслы Старой Руссы являются одними из древнейших на Руси. Косвенным подтверждением тому служат договоры Новгорода с князьями в ХIII – ХIV веках, где неиз менно встречается условие: “ А в Русу, ти княже, ездити на третью зиму”. Из источников ХVII века мы знаем, что основная торговля солью в Руссе происходила зимой. Естественно, что князь для сбора доходов приезжал в Руссу именно зимой, и договор ограничивает аппетиты князя посещением раз в три года. Небезынтересен в этом плане торговый договор 1269 года между Новгородом, Любеком и Готландом, в котором среди товаров, вывозившихся из Новгорода на запад, упоминается и соль. В дошедшей до нас жалованной грамоте великого князя Василия II солеварение названо “русським промыслом”. К концу ХV века Старая Русса с полным осно ванием может быть названа “городом соли”, где подавляющее большинство дворов занималось добычей соли. В ХVI веке, по отзывам иностранцев, “лучшая соль и в большом количестве добывалась в Старой Руссе, где было много солеварен”. Тогда в Руссе было около 1500 дворов и более 500 варниц.

Неиссякаемые запасы солёной воды, для добывания которой не требовалось ни дорогостоящего глубокого бурения, ни насосных установок, основное преимущество соляных промыслов Старой Руссы. Сложная систе ма рассолоснабжения для нормального функционирования требовала надзора и ремонта. Трубные мастера сле дили за правильным поступлением солёной воды из озёр по трубам в варницы, под их руководством производились прокладка новых труб и колодцев и их ремонт. Эти своеобразные инженеры приглашались на строитель ство фонтанов Петергофа и вообще всегда были востребованы.

Федот Амосов, известный мастер ХVII века, сделал четыре прогонных трубы и проложил их через реку Полисть к монастырским варницам. Рассольные трубы про кладывались и под землёй. Они высверливались из толстых брёвен с помощью специальных инструментов. Скреплялись трубы канатами, а щели между ними конопатились пенькой и заливались смолой.

Свою причастность к соляному промыслу ощущали практически все жители Приильменья. Поставка варничных дров, леса для труб, холста, рогож, продажа соли, обмен её на пушнину и другие товары – всё это создавало устойчивую хозяйственную систему. Значение соли хорошо известно нашему народу: в трудные времена он её запасает, а дорогих гостей встречает самым ценным, хлебом и солью.

Надеюсь, что и вы почувствуете на нашем курорте традиционное русское гостеприимство и никто из вас не уедет от нас “несолоно хлебавши”.

 

Подготовила В.Я.КОРОВИНА

 

( вернуться к содержанию номера )