5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Виктор Кокосов: "От Москвы до самых до окраин"

 

“Независимо,стар ты иль молод,
если любишь Россию свою,
должен знать этот маленький город,
о котором я песню пою”.
Из песни о городе Старая Русса

 

От Москвы до самых до окраин

 

Если власти писателей не замечают,последние традиционно пожимают плечами. Что ж:«Власть – ваша,а правда – наша ». Честно говоря, слабое утешение,когда руководители города (региона,страны)ничего не читают. Впрочем,как вы сейчас увидите,читают,и достаточно внимательно.

Недавно в адрес редакции поступило письмо из правительства Москвы – отклик на статью Андрея Морозова “Сбережение культуры и духовности – наша национальная идея ”,опубликованную в №6 за 2005 год. По поручению мэра столицы Ю.М.Лужкова председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики А.О.Александров пишет:

«Полностью поддерживаем Вас в Вашей мысли,что сбережение культуры и духовности, основанное на справедливости и здравомыслии,является краеугольным камнем национальной идеи. Нельзя не отметить,что сегодня уровень культуры упал,но благодаря усилиям таких подвижников, как Вы, наши духовность и культура поднимаются с колен».

Ещё один пример. Член Союза писателей «Многонациональный Санкт Петербург» Элина Закирова отправила несколько сборников своих стихотворений в дар Казани, недавно отпраздновавшей тысячелетний юбилей. Ответ не заставил себя долго ждать – в Петербурге Элине Сунагатовне передали прекрасно изданную книгу о столице республики с дарственной надписью Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и тёплым письмом из администрации.

Продолжают радовать «Невский альманах» и наши авторы.В редакционном портфеле – произведения авторов из Якутии, Украины, Башкирии,статья о Зинаиде Гиппиус поступила от литератора из Читинской области.А в этом номере вы найдёте много материалов о Старой Руссе.

Что такое Старая Русса? Для многих наших читателей – всего лишь точка на карте. Причём, далеко не самая жирная. Ан нет! Это и прекрасный курорт,и место жестоких боёв Великой Отечественной. Как вы узнаете из материалов журнала, город связан и с именем Ф.М.Достоевского.

В этом номере мы расскажем о клубе книголюбов, с 1979 года работающем в далёком забайкальском селе Акша и все эти годы публикующем свои материалы на страницах местной печати. Недавно у них состоялся юбилейный – сотый выпуск.

…В Старой Руссе ставят памятник Ф.М.Достоевскому, сельские жители на другом конце страны обсуждают современные литературные новинки,в администрации столицы читают издаваемый в Петербурге журнал. Не слишком ли преувеличены разговоры о бездуховности России? Или те, кто их ведут, просто сами давно в руках книжек не держали? Вот и заполняют телеэфир и газетные страницы тем, что народу интересно по их представлениям? Как-то жалко становится таких людей, живущих в отдельном от страны – виртуальном мире.

 

Виктор КОКОСОВ,
заместитель главного редактора

 

Главные ворота курорта
Целебное солёное озеро – излюбленное место отдыха курортников
Царицынский источник на окраине города
Речка Малашка

 

( вернуться к содержанию номера )