5 (24) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Дмитрий Трофимов: "Всем по морям шествующим"

 

Дмитрий Трофимов

 

Всем по морям шествующим

 

Со старой, поврежденной веками, а может, и солью морских штормов иконы на посетителей этого маленького музея взирает лик Николая Чудотворца, покровителя моряков. На столике - книга отзывов, над ним в иллюстрациях рассказана история создания корабля как средства передвижения. Одну за другой переворачиваю страницы, испещренные то размашистым почерком зрелого человека, то старательно выведенным детским. Этот столик – своего рода альфа и омега музея военно-морской истории, расположенного в Кингисеппской средней школе № 5. В нынешнем году по итогам смотра-конкурса музеев образовательных учреждений, проведенного в связи с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, он занял первое место не только в Кингисеппском районе, но и в Ленинградской области, стал лауреатом Российского смотра-конкурса.

 

А.Г. МиллерПервая запись в книге отзывов: “С почином, друзья…” датируется 9 мая 2000 года. За пять лет в музее проведено более 250 экскурсий, на которых побывали свыше 4500 человек, в их числе и зарубежные делегации из Эстонии, Финляндии, Норвегии, США. У истоков этого школьного музея стояли военные моряки запаса Андрей Григорьевич Миллер и Владимир Иванович Богданов. В настоящее время Андрей Григорьевич работает в комитете по образованию, оставаясь председателем попечительского совета музея, а Владимир Иванович ныне – директор Кингисеппского историко-краеведческого музея. В школе № 5 они по-прежнему бывают очень часто.

– Так получилось, что идею нам подали наши друзья – офицеры запаса, - рассказывает Владимир Богданов. - Мы с Андреем Григорьевичем ею прониклись, написали письма всем командующим флотами, поскребли у себя по сусекам, обратились к друзьям. Вскоре в музей стали поступать экспонаты. Сейчас его фонды составляют 219 основных единиц хранения и 423 вспомогательных.

После рассказа об истории корабля экспозицию логично продолжает раздел “Рождение российского регулярного флота”. Главный экспонат его - модель корабля, спроектированного и построенного Петром I “Гото Предистинация”. Не менее знаменит бриг “Меркурий”. Переделанный из торгового судна в военное, он принял в 1829 году неравный бой с двумя турецкими линкорами и вышел из схватки победителем. Экипаж и корабль стали носить звание гвардейских. Есть в музее модель первой подводной лодки, которая больше похожа на бочку с веслами. Есть действующая модель и первого ракетного крейсера, сделанная учителем труда из Домашовской средней школы Петром Сергиенко, модели орудий, изготовленные учителем труда школы № 5 Евгением Фильченковым.

Будущая смена– Мы поддерживаем связи со многими организациями и учреждениями, - рассказывает Андрей Григорьевич Миллер, - местным Советом ветеранов, поисковым отрядом “Форпост”, клубом детского морского технического творчества “Норд-Вест”, музеями Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, Академией военно-исторических наук и, конечно же, с экипажем пограничного сторожевого корабля “Виктор Кингисепп”. Призывники, которые проходят на нем службу (это прежде всего кингисеппцы), получают специальную путевку в музее именно на этот корабль. Будущие моряки отбираются не только по физическим данным, но по успеваемости и дисциплинированности. Школьный музей также стал местом проведения научно-практических конференций, тематических вечеров, например, к 100-летию подвига моряков крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец”, к 200-летию со дня рождения адмирала П.С. Нахимова. Цель этих мероприятий - воспитание в новом поколении патриотизма, гордости за Российский флот, за нашу Родину.

В музее школы № 5В музее находится предмет личной гордости Владимира Богданова – табличка с подводной лодки, где он начинал службу. Его фамилия значится под номером 10. А под номером 6 стоит фамилия Алексея Ванина – командира погибшей подлодки “Комсомолец”. Есть еще два уникальных экспоната - настоящий, петровских времен, якорь, поднятый со дна Финского залива, и настоящий штурвал, оставленный на хранение капитаном дальнего плавания, почетным полярником С.А. Каликой. В память об этом человеке, немало помогавшем музею, запланировано открыть специальную экспозицию.

Впрочем, рассказывать о музее во всех подробностях особого смысла нет. Лучше все один раз увидеть самому, ощутить дыхание истории флота и взглянуть в глаза Николаю Чудотворцу – покровителю моряков и “всех в путех шествующих”.

г. Кингисепп

( вернуться к содержанию номера )