4 (41) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

Малая Невка

Журнал в журнале для детей и родителей

 

 


 

Добрыня ГРИДАСОВ

 

 

 

Гридасов Добрыня, ученик 2-А класса Второй Санкт-Петербургской гимназии. Увлекается историей, особенно древней и военной. Очень любит гимназическую библиотеку. Увлечённо читает книги о Великой отечественной войне, значимых исторических событиях России и Санкт-Петербурга. Хорошо понимает юмор, любимые поэты - Даниил Хармс и С.Я. Маршак. Его интересует всё необычное, неизведанное, загадочное. Часто мечтает, фантазирует, придумывает и рисует чудо-приборы, которые неизменно помогают, лечат, спасают человечество от глобальных катастроф, делают мир добрее и человечнее.

 

 

 

Экологическая сказка

КАРАЛЯКА

 

Есть в нашей Вселенной планета - Караляка. На ней очень много деревьев. Как-то прилетели на Караляку земляне. Вырубили они все деревья и увезли на Землю. Осталось только одно дерево. Оно было таким огромным, что занимало половину планеты, и никто не смог с ним справиться.

С тех пор пришла на Караляку беда. Планета и все её жители - караляки, стали уменьшаться. А саму планету стал окутывать мрак. С каждым днём всё становилось меньше и меньше, караляки стали размером с мизинец.

Узнали про это несчастье земляне. Поняли, что в этом их вина. Прилетели на Караляку, встали вокруг одинокого дерева, взялись за руки попросили прощение и стали звать на помощь солнечный лучик. И чудо случилось. Упал солнечный лучик прямо на корни дерева. Согрел их своим теплом, и они пустили молоденькие побеги. Стали расти побеги на глазах. Чем больше они становились, тем больше солнечных лучиков появлялось на планете. И от каждого лучика вырастало много-много побегов.

Вскоре всё стало по-прежнему. Планета покрылась травой, цветами и деревьями, какаляки стали большими, и засияло солнце. С тех пор земляне никогда и нигде не вырубали леса.

 

 

 

Волшебная страна МЭРЛИНА

 

В одной волшебной стране жил самый великий волшебник и маг - Мэрлин. В этой стране всегда было тепло, а жили в ней феи и эльфы.

Однажды прилетел к ним злой колдун и произнёс заклинание. После этого настал лютый мороз, и все жители волшебной страны простудились, Осталось всего десять здоровых фей и эльфов.

Отправились они к Мэрлину за помощью. Великий волшебник и маг согласился им помочь. Он сделал вокруг себя и своего замка оболочку и вышел на улицу. Там была сильная метель. Мэрлин провёл магический обряд, и произошло невероятное: засветило солнце и стало тепло. После чего Мэрлин пошёл к злому волшебнику договариваться о мире. Тот не раскаялся и пустил в Мэрлина волшебную силу, но она отбилась от защиты-оболочки и ударила в тот же посох, откуда вышла эта молния. Затем Мэрлин пустил в него луч солнца, от которого злой волшебник не смог отбиться и поэтому стал добрым. Мэрлин и новый добрый волшебник объединили свои силы и вместе сделали так, что все в туже минуту стали здоровыми.

 

 

 

 

СОЛДАТИКИ

 

Жил в городе Санкт-Петербурге мальчик. Звали его Тит. Он очень любил игрушки, особенно солдатиков. Их у него было очень много, и он с удовольствием с ними играл.

Тит расставлял их на письменном столе и разыгрывал целые сражения. Одному их них он даже дал название «Бой у Чернильной старой башни». Русских солдат он поставил на замок, сделанный из четырёх книг. Они обороняли Чернильную старую башню и крепость Крепкий орешек. Русские пушки палили по огромному наступающему войску немецких рыцарей. Силы были неравные. Немецкие рыцари уже почти разбили ворота, как из замка через чёрный ход вышел отряд русской конницы и стал сражаться саблями. К ним подошло подкрепление: тридцать отрядов солдат с десятью пушками. Солдаты отважно оборонялись, но немецкие рыцари уже ворвались в замок. Там состоялось тяжёлое сражение. Немецкие рыцари уже побеждали. Но тут Тит поставил на стол семерых новеньких лучников, которых ему подарили сегодня. Солдатики не были раскрашены, и он их раскрасил сам. Краска еле-еле успела высохнуть к началу боя. И Чернильная старая башня с Крепким орешком выдержали натиск противника.

Тит очень любил Новый год. Он всегда встречал его в Гдове, который расположен на берегу Чудского озера. Вот и сейчас мальчик с нетерпением ждал, когда часы пробьют полночь. Но дождаться не смог, его одолел сон. Проснувшись утром, он быстро побежал к ёлке. Дед мороз оставил для него большую коробку, завёрнутую в подарочную бумагу и перевязанную зелёной ленточкой. Тит осторожно открыл подарок и увидел набор солдатиков «Ледовое побоище». Как он обрадовался!

Мама позвала сына завтракать. А после завтрака ему стало плохо. Врач осмотрел Тита и сказал, что он болен ветрянкой. Через полчаса у мальчика поднялась высокая температура. Мама уложила его в постель, но заснуть он не мог, потому что всё время смотрел на своих новеньких солдатиков.

Вдруг ему показалось, что они двигаются. Игрушечные солдатики ожили и стали настоящими воинами. Тит услышал звон мечей, копий, стук дубинок. А потом на его глазах произошло настоящее Ледовое побоище, которое состоялось недалеко от Гдова много веков назад. Когда Тит поправился, он увидел у своей кровати разбросанных солдатиков, как будто они и в самом деле сражались.

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )