4 (35) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

ЧЕЛОВЕК - СОВЕРШЕННЫЙ

 

Григорий Ильич Елинер – кандидат медицинских наук, психотерапевт, писатель.

Илья Григорьевич Елинер – кандидат искусствоведения, член Союза художников, член Союза писателей, автор книг и статей по прикладной информатике в дизайн-проектировании. Часто выступают соавторами. Наиболее известная совместная работа – книга “Таблетки мудрости” – проводит читателя по жизни, начиная от момента зачатия, через детство, прекрасную пору юности и врастания во взрослость, ведет по тропам жизни, достигает вместе с читателем горных вершин взрослости…

Предлагаем вниманию читателей три материала названных авторов.
 

 

Человек совершенный – это человек, основным ориентиром поступков которого является добро, при этом развитие сознания человека достигает такого уровня, что ориентация на добро происходит настолько естественно, что не требует участия воли, подавления эгоистических желаний, моральных доводов и аргументов, разговора с самим собой, чтобы убедить себя в преимуществе установки на добро.

Человек совершенный является культурным человеком, который впитал знания о природе, об истории человечества, понял пути развития цивилизации, разобрался в психологии людей и выработал на основе этих знаний свое мировоззрение. Мировоззрение позволяет ему ориентироваться в том, что для человечества в целом является приемлемым, а что нет, что ведет к прогрессу, а что является шагом в противоположную сторону, то есть такой человек может отличить добро от зла на любом из перечисленных уровней. Таким образом, совершенный человек всегда знает, чего он хочет, и может заранее предвидеть результат своих поступков, целей, претворяемых идей.

Человек совершенный, принимая решение для достижения полезного результата, выберет ту программу, которая ориентирована на полезность результата в первую очередь для других, а потом уж для себя. Ведь польза для человечества, государства, общества... важнее, чем личная польза, хотя без последней нет и первой, и этого тоже нельзя забывать, человек, не заботящийся о себе, наносит вред государству.

При принятии того или иного решения в совершенном человеке нет колебаний, ибо принципы, которыми он руководствуется в жизни, для него ясны, цели и идеи заранее определены: они всегда направлены на добро, он по сути созидатель. Конечно, совершенствование -- это процесс длительный, и он начинается в семье в процессе воспитания ребенка, потом стимулируется воспитателями и преподавателями в детском саду, школе, институте, где происходит обогащение личности знаниями, формируются его миропонимание и мировоззрение, которые впоследствии за счет личного опыта проверяются на объективность. Человек, не понимающий реальности, руководствующийся иллюзиями, утопическими идеями революционного перетряхивания мира, общества, не может быть признан совершенным, ибо он не понимает, что общество и тем более мир нельзя изменить желаниями, идеями и идеалами, его можно изменить лишь деятельностью, трудом, повышением уровня культуры людей, опять же не разрушением, а созиданием.

Человек совершенный выбирает активную позицию в жизни, если цели и идеи общества, государства, в котором он живет, совпадают с его убеждениями. Если нет, его позиция может быть весьма различной в зависимости от того, насколько он считает себя способным изменить ситуацию. Объективно оценивая себя и свои возможности, совершенный человек четко понимает, на что он способен, что ему под силу, а что нет.

Его оптимизм основан на четких знаниях, жизненном опыте, знании мира, людей и самого себя. Совершенный человек не может иметь революционное сознание, основным признаком которого является желание переделать мир путем насилия. Совершенный человек глубоко уверен, что лишь эволюционный путь может создать те условия, которые приведут к изменениям в мире, включая и сознание людей. Он понимает, что мир, в котором он живет, несовершенен, в нем много страданий, люди еще до сих пор разделяют себя по расовым, национальным, этническим, религиозным признакам, а также по принадлежности к массе и элите и другим социальным признакам.

Это разделение во многом определяет их отрицательное отношение к людям, не похожим на них, имеющим отличные от их убеждения. Это вызывает в мире повышенную агрессивность, которая вызывает уйму противоречий, кризисов, революций, как бархатно-розовых, так и кроваво-черных. Все эти отрицательные явления и процессы только увеличивают количество страданий людей. Несовершенство организации человечества заключается и в том, что его развитие идет не за счет повышения культуры большинства людей, а путем научно-технического прогресса, который в малой степени определяет совершенство сознания современного человека. Техника в современном мире противостоит природе, от которой полностью зависит физическое здоровье человека, без которого немыслимо ни психическое здоровье, ни социальное.

Все это усугубляет положение человека в современном мире. Природные катаклизмы, чрезвычайные ситуации, новые болезни и масса невидимых, но ощутимых последствий являются следствиями нарушения баланса двух глобальных систем - природы и человечества с его неумеренными потребностями в производстве средств производства, транспортных и других материальных средств.

Современный человек в своей основной массе несовершенен, он не самодостаточен, он не ограничивает свои потребности своими возможностями их удовлетворения с учетом реального, а потому и объективного положения в мире, а наоборот, часто своими устремлениями, желаниями удовлетворения мнимых потребностей (нажива, власть, карьера) влезает в область своей некомпетентности, тем самым не только увеличивая свои страдания и страдания окружающих, но и усугубляя положение в той области, на которую направлена его активность, деятельность.

Человек совершенный или стремящийся к совершенству своим личным примером, своей жизнью демонстрирует свои принципы, идеи, убеждения вне зависимости от того, видит кто-то, замечает его или нет. Наедине с самим собой он точно так же ведет себя, как и на людях. Его жизнь - это не показной пример, это просто его жизнь.

Человек совершенный, как и все люди, стремится к комфорту. Он так же, как все, понимает под комфортом две его составляющие. Комфорт физический - удобства, здоровье, удовлетворенность естественных потребностей и комфорт психический – чувство защищенности, безопасности и чувство справедливости, обеспечиваемое таким устройством общества, которое адекватно регулирует соответствие его отдачи обществу и уровня комфортности его жизни, при этом в своих потребностях он ориентируется на уровень самодостаточности, то есть у него прекрасно развито чувство меры.

Человек совершенный, являясь поистине человеком разумным, нисколько не обеднен в эмоциональном плане. Его чувственность развита в соответствии с теми способностями, которые ему присущи, и в связи с совершенным вкусом, который он в себе развил.
Человек совершенный заранее знает не только чего он хочет добиться, но и насколько эти цели являются прогрессивными, при этом он не расходует зря энергию на эмоции, не напрягает излишне волю, если на пути к достижению результата нет достаточных препятствий, при этом достигает результата с максимально возможной скоростью, но не спеша. Качество самого результата почти всегда его удовлетворяет, ибо он приложил оптимум усилий на его достижение, реализуя по максимуму свои возможности. Кроме того, он не сомневается в полученном результате, ибо хорошо знает свои способности, он прекрасно понимает, что и не мог бы достичь большего, так как сделал для достижения результата все, что мог.

Человек совершенный не мучается муками совести, ему не приходится заботиться о моральности своих поступков, беспокоиться о том, как на него и его поступки смотрят другие, ибо он уверен, что поступает правильно, так как всегда действует в соответствии со своим совершенным мировоззрением, хотя прекрасно понимает, что оно в достаточной степени субъективно. Но он знает, что приложил все свои способности, чтобы сделать его именно совершенным. Он всегда действует во благо окружающих его людей. Повторимся - он созидает, а не разрушает.

Человек совершенный всегда совершенствуется. Это его основная творческая потребность. Он понимает, что жизнь, общество, мир меняются и что необходимо пополнять навыки, умения, знания, чтобы оставаться всегда на современном уровне, и, вместе с тем, он никогда не может быть затянутым модным течением, авангардом, если они не являются по сути действительно прогрессивными с точки зрения его мировоззрения. Совершенный человек не может менять мировоззрение как перчатки, фрак или галоши, ибо оно основывается на знании общих законов мироздания: развития культуры, экономики, социологии, политики, техники, т.е. развития цивилизации в целом. Он все время старается оценивать мир и людей объективно, руководствуясь практикой жизни.

Совершенный человек не считает себя чем-то особенным, гением, талантом, ибо он уверен, что только смог максимально использовать те задатки, способности, которыми он обладает, и что есть масса людей, которые обладают гораздо большими способностями, чем он, а потому он скромен и лишь делами своими показывает меру своих способностей. Таким образом, совершенный человек - это вовсе не человек максимально талантливый, а человек с максимальным коэффициентом полезного действия, использующий по максимуму свои возможности и реально оценивающий возможности окружающего его общества, мира, но стремящийся в меру своих способностей сделать окружающий его мир лучше, добрее, совершенней.

Совершенный человек - это человек, сделавший свою функциональную систему получения полезных результатов совершенной благодаря знанию ее недостатков и знанию возможности компенсации их за счет своих преимуществ и за счет умения управлять своим состоянием как надежным щитом от неблагоприятных воздействий и эмоциональным резонатором для усиления приятных ощущений в жизни. Таким образом, совершенный человек - это человек, имеющий совершенную систему управления самим собой в полном соответствии со своими способностями.

Совершенный человек имеет достаточно знаний, чтобы воспитать своих детей так, чтобы их основной потребностью было стремление совершенствовать себя, совершенный человек должен уметь увидеть и развить в своих детях те задатки и способности, которые именно им свойственны, чтобы они могли максимально реализовать себя в жизни.

 

Илья ЕЛИНЕР,
Григорий ЕЛИНЕР

 

( вернуться к содержанию номера )