4 (29) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Валентина Васильевна ТИТОВА: "живая память"

 

живая память

 

Орловский краеведческий музей – один из старейших музеев России. В журнале МВД “Историческо-статистическое описание городов Орловской губернии” за 1838 год хранитель музеума П. А. Азбукин отмечал: “Устройство в Орле публичной библиотеки и открытие губернского музеума, по предначертанию Министерства внутренних дел, составляет ныне предмет попечений начальства Орловской губернии”.

В первом номере “Орловских губернских ведомостей”, вышедшем 7 января 1838 года, в пятницу, орловский гражданский губернатор (Н.М. Васильчиков) выразил признательность “за приношения, сделанные Орловскому губернскому музеуму”.

 

В первой книге отзывов записано: “Лета 1837 года – декерия 7-го дня в царствование императора Николая II начальником губернии камергером А.Н. Трубниковым открыт основанный им Орловский музей при губернской учёной архивной комиссии в бытность его председателем поименованной комиссии при вице-председателе комиссии С.А. Хвостове, при заведующем делами С. А. Блохине и при хранителях музея К. В. Ферро и Ф. Ф. Похвалинском”. Открывшийся музей разместили в здании присутственных мест в помещении губернского правления, находившемся на углу улицы Садовой и Свербеевского переулка (ныне ул. М. Горького и Пионерская. Здание не сохранилось).

Среди первых дарителей в музей были члены учёной архивной комиссии, в том числе её председатель – орловский губернатор А.Н. Трубников, актриса М.Г. Савина, протоиерей И.В. Ливанский, дарили местные помещики и служители церкви, правления фабрик и заводов, земские учреждения.

Музей состоял из двенадцати разделов: географического, археологического, естествознания, этнографического, церковно-исторического, архивного, народного образования, сельскохозяйственного, промышленного, научного, литературного и художественного. Особой заботой архивной комиссии и музея было создание коллекций, связанных с творчеством орловских писателей и прежде всего И.С. Тургенева.

Музей в Орле постепенно накапливал коллекции и знания, в русле классической традиции служа с усердием делу просвещения новых поколений русских интеллигентов и укреплению местного патриотизма в провинциальном обществе. Ход естественного и постепенного развития музея был резко прерван и направление его деятельности кардинально изменено революционными событиями. После Октября 1917 года музейные фонды пополнились ценностями из Орловского церковно-археологического общества, собранием военного снаряжения при частях Орловского гарнизона и кадетского корпуса, а также за счёт национализированных коллекций частных лиц.

В 1920 году в Орле открылся естественно-исторический музей. Историко-художественный, естественноисторический и литературный музей И.С. Тургенева входили в Государственный научный музей, который в 1925-1928 гг. назывался Государственным областным музеем, с 1928 г. – Орловским окружным музеем, а с 1930 года – Музеем истории края. В 1932 году на базе историко-художественного и естественно-исторического создан Орловский районный краеведческий музей (с 1937 г. – областной), который разместился в здании Торговых рядов, являющихся памятником архитектуры.

В годы Великой Отечественной войны на долю Орловского музея выпала сложная судьба. Часть коллекции (более 3 тыс. экспонатов) в последний момент была эвакуирована в Елец, затем в Пензу. В период оккупации города музей работал. В музее была создана экспозиция, получившая название “Тургеневская комната”, звучало тургеневское слово, все цитаты были написаны только на русском языке. Фашисты изымали из музея мебель, картины, книги – всё, что считали необходимым.

После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в музей возвращались различными путями музейные ценности. Послевоенный период – это период сбора экспонатов, создания экспозиций и выставок.

Новый этап в жизни музеев Орловской области приходится на 70-80-е годы XX века – на “музейный бум”. На правах филиалов Орловского областного краедческого музея были открыты Музей истории г. Мценска (1980), Дом-музей исследователя Арктики Русанова (1982), музей-диорама “Орловская наступательная операция 1943 г.” (1983), в качестве филиалов в 1984 году были присоединены Дмитровский этнографический музей и Ливенский историко-революционный музей. В середине 90-х годов в силу разных обстоятельств музеи г. Болхова, Дмитровска, Ливен и Мценска перешли в муниципальную собственность. В настоящее время Орловский краеведческий музей имеет два филиала: дом-музей В.А. Русанова и музей-диораму. Коллектив Орловского краеведческого музея работает над созданием экспозиции военно-исторического музея, разрабатывает новую концепцию краеведческого музея. Активно сотрудничает с общественными организациями, творческими союзами, ведёт активную выставочную деятельность. В залах музея выставляют свои работы художники, дизайнеры, фотографы, народные мастера, творческие работники.

В фондах музея 150 тыс. единиц хранения. Это сотни коллекций самого различного характера и свойства. Музейный предмет – это вещь, ознаменованная причастностью к истории. О прошлом свидетельствуют сохранившиеся книги отзывов. Особую важность и непреходящую ценность для истории музея имеет самая первая книга. В ней оставлял свою подпись почти каждый посетитель.

Орловский краеведческий музей всегда открыт для исследователей и художников, для историков и краеведов – открыт для всех жителей и гостей края, кому небезразличны его многовековые традиции.

 

Валентина Васильевна ТИТОВА,
к.и.н., директор ОГУК
«Орловский краеведческий музей»,
заслуженный работник культуры РФ

 

( вернуться к содержанию номера )