4 (29) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

А.Ю. Анохин, В.И. ЛЕБЕДЕВ: "ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТАЛАНТЫ"

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТАЛАНТЫ

 

Сформировалась концепция развития Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремёсел как полноценная, всесторонняя реализация идеи сохранения и развития региональных художественных и ремесленных традиций, обеспечивающая высокий уровень начального художественного образования в соответствии с индивидуальным выбором, обусловленным склонностями и способностями учащихся.

Открытие в 1994 году нового отделения народных ремёсел позволило нам вплотную подойти к осуществлению углублённого комплексного освоения материальной и духовной традиций народа. Мы считаем, что именно обращение к изучению русских народных традиций способно заполнить идеологический вакуум и по-новому решить воспитательные задачи в школе. Здесь стоит особо подчеркнуть разнообразие форм и методов проводимой в школе воспитательной работы: массовые праздники и практические занятия, тематические выставки и ремесленные ярмарки, выездные пленэры и экспедиции, встречи с известными народными мастерами, художниками и многое другое.

Основное значение в учебном процессе школы отводится дисциплинам изобразительного цикла – рисунку, живописи, скульптуре и композиции. Ведущее место на занятиях по композиции занимает иллюстрирование. За годы работы в школе сформировалась колоссальная коллекция детских иллюстраций к произведениям писателей-орловцев, в числе которых И.С. Тургенев, Л.А. Андреев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин, П.П. Потемкин и другие. Часть работ, а именно иллюстрации к сказкам Ивана Сергеевича Тургенева, вошли в книгу, которая вышла в свет в 2005 году.

Учащиеся отделения народных ремёсел имеют уникальную возможность одновременно получать не только художественное начальное образование, но и серьёзные навыки владения ремеслом по профилю выбранной ими мастерской: кружевоплетения, ткачества, вышивки, резьбы по дереву, лозоплетения, гончарного дела.

В школе создана комплексная система обучения. Народная культура постигается учащимися через синтез зрительных и слуховых образов на уроках специально разработанного курса “Изобразительный и музыкальный фольклор”. На занятиях по народной культуре учащиеся изучают русские обряды и обычаи, погружаются в стихию народной музыки.

Для удовлетворения широты интересов учащихся в процессе обучения реализуются дополнительные программы и курсы: печатная графика (линогравюра); лаковая миниатюра; плетение из рогоза и соломки; театральная кукла; стеклокерамика; батик.

Предлагаемые новые подходы в работе с учащимися способствуют формированию творческой личности, на деле подтверждают жизнеспособность школы в городском социуме.

В городе Орле сложилась система непрерывного художественного образования школа – училище – вуз. Открытие новых специальностей в средних и высших учебных заведениях, уровень требований на сдаче вступительных экзаменов в них стали для нас независимой формой оценки качества школьного образования.

Сегодня мы работаем с федеральными структурами – Государственным республиканским центром русского фольклора, Научно-методическим центром по художественному образованию МК РФ. Разработаны и опубликованы для школ России авторские учебные программы: “Основы композиции” – авторы А.С. Сокольская и Т.С. Широбокова; “Художественная резьба по дереву” – автор М.А. Черкасов; “Кружевоплетение на коклюшках” – автор Т.А. Маслова, народный мастер России; “Художественная вышивка” – автор С.И. Пелепейченко, народный мастер России, “Художественное ткачество” – автор В.В. Демичева, народный мастер России; “Изобразительный фольклор” – автор И.И. Борисова, член Союза художников России, искусствовед.

Школа изобразительных искусств и народных ремёсел органично вписалась в образовательное пространство города Орла и Орловской области, стала одним из ведущих учебных заведений дополнительного образования, в котором изучается народно-художественная культура нашего края.

А.Ю. Анохин,
директор детской школы
изобразительных искусств
и народных ремёсел
города Орла

 

 

Детская художественная школа №2 г. Орла является центром эстетического воспитания и обучения основам изобразительного искусства детей и подростков в Северном районе г. Орла.

ДХШ №2 г. Орла имеет 5 филиалов, которые располагаются на базе общеобразовательных школ №№ 35, 37, 39, 40, 45 в каждом из районов г. Орла, что позволяет более, чем пятистам детей обучаться по “Образовательной программе” с целью всестороннего развития каждого обучающегося, выявления его индивидуальности.

В школе существует 5 отделений: Станковое отделение, Отделение станковой графики, Скульптурное отделение, отделение декоративно-прикладного искусства и дизайна. Для самых младших обучающихся (6-9 лет) – Подготовительное отделение.

Преподаватели школы – высококвалифицированные специалисты, работают по авторским программам, постоянно занимаются повышением профессионального мастерства, работают творчески, являются постоянными участниками областных, региональных, всероссийских и международных художественных выставок.

В 2007 году Детская художественная школа отметит свой 30-летний юбилей.

Более 1700 наших выпускников не только получили знания по основам изобразительного искусства, но и стали студентами высших и специальных художественных заведений г. Орла и России.

Практически до 40 награждений в год получает школа: дипломы Лауреатов, золотые и серебряные медали победителям, каталоги с выставок детского творчества, приглашения на международные пленэры.

Наша школа имеет высшую категорию учреждения дополнительного образования детей, является ведущим учреждением в области по показателям образовательной и методической работы.

 

В.И. ЛЕБЕДЕВ,
директор школы

 

( вернуться к содержанию номера )