4 (23) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Антонина Ефимова. Один на всю Россию.

 

Антонина Ефимова

 

Один на всю Россию.

 

Герой Советского Союза Н. И. КузнецовЛет двадцать назад в районную библиотеку зашёл рослый военный и попросил показать, какая литература есть о Герое Советского Союза Н. И. Кузнецове. Очень удивился, что таковой не оказалось, и добавил: «Значит, я буду первым». Это был военный журналист газеты «Красная Звезда» подполковник Павел Кузнецов.

Так уж случилось, что именно мне пришлось провожать его в скромный домик нашего славного земляка. Помню, что Николай Иванович дал своему тёзке многие ценные документы из семейного архива, которые тому были нужны для написания книги.

 

В канун юбилея Николая Ивановича Кузнецова я снова оказалась в знакомом светло-зелёном домике на берегу Мологи. Там ничего не изменилось – та же скромная мебель, никаких ковров, на полу – домотканые половики, в ящичках – рассада для огорода. Лишь две детали бросились в глаза: с портрета на стене на меня смотрел прежний бодрый и моложавый Николай Иванович, а напротив за столом сидел совершенно седой и не очень здоровый ветеран с усталыми и грустными глазами.

Заметив мой интерес к портрету, он пояснил:

– Это художник Уткин писал для военного музея, а мне сделал копию.

К слову сказать, почти все памятные военные реликвии Н. И. Кузнецова позаимствовали различные музеи. Парадные мундиры с аксельбантами находятся в Киеве, в Белоруссии, в Новгороде, там же и две книги о Герое: «Атаки яростные те» и «Прямой наводкой» П. Кузнецова.

– Раньше нас, ветеранов, часто приглашали на различные встречи, в школы. С пустыми руками не пойдешь, вот всё и раздарил, – улыбается Николай Иванович,– а теперь уже силы не те, здоровье подводит, и никуда не хожу, только в больницу.

За годы войны был Н. И. Кузнецов четыре раза ранен, в том числе в голову, в грудь, в правую ногу и два раза тяжело контужен. Не прошли бесследно и пять операций на желудке. Вот теперь всё и сказалось: болят ноги, голова, стал плохо слышать. Но стоит только заговорить о боевых друзьях – все невзгоды забываются.

– Самое яркое воспоминание – штурм Севастополя, – говорит Николай Иванович. – На Сапун-горе пало в жарких схватках 54 тысячи с той и другой стороны. Мы к вокзалу прорвались, а в живых из двенадцати трое остались. Погиб и мой наводчик П. Шевяков. Его и ещё одного солдата тут и зарыли. Через 25 лет пригласили защитников Севастополя на встречу. Я смотрю, а на мемориале в списке павших и моё имя. А на вокзале вспомнил, что Шевяков тут зарыт. Обратился к предисполкома, тот приказал полы разобрать, и точно... Останки обоих героев сохранились. А у Павла даже «паспорт смерти» (капсула с адресом) цела осталась. Торжественно перезахоронили их на Сапун-горе. Вот ведь как бывает...

Фронтовую биографию Николая Ивановича знает, наверное, каждый школьник с 7-го класса. А вот об остальном почти ничего неизвестно.

Родился он в Вытегре Вологодской области. В 1929 году отец перевёз семью в Ленинград, и с тех пор крепко пристало к Н. Кузнецову прозвище «питерский». Как все мальчишки его поколения, он стремился подражать своему кумиру В. Чкалову, очень любил спорт, особенно футбол. Имел значки «Ворошиловский стрелок» и «ГТО», чем очень гордился. В Кировске закончил двухгодичное ФЗУ (электрик), но сразу же был призван военкоматом. Выводы комиссии были единодушны: годен к учёбе в разведшколе. С того дня судьба Николая круто переменилась. В первые месяцы войны он выполнял особые задания в тылу врага. Но эта страница его биографии пока остаётся закрытой. А затем фронт, ранения, потеря боевых друзей, высокие награды.

После демобилизации 23-летний Герой Советского Союза работал на Севере на строительстве уранового завода. Дважды был депутатом Верховного Совета – СССР и РСФСР.

– Нашу депутатскую группу возглавлял легендарный И. Д. Папанин, – вспоминает Николай Иванович. – Вот был душа-человек, величайшего мужества! С ним я не раз бывал на приёме у Сталина, был свидетелем и его величайшей милости, и гнева. Очень много общался по депутатским делам с А. Н. Косыгиным – им невозможно не восхищаться.

В 1953 году Н. И. Кузнецов по направлению переехал в Пестово, о котором раньше и не слышал. Да так здесь и осел Николай «питерский». В ту пору никому не было дела до того, что он – Герой, никто ни о чём не расспрашивал, никуда не приглашал. Работал он, как и многие, на лесозаводе, жил тихо и скромно с женой и сыном.

– О ветеранах войны заговорили во времена Брежнева, – рассказывает Николай Иванович. – Стали нас разыскивать, собирать на встречи в Москву, города-герои, на места боёв. Брежнев любил встречи на широкую ногу, был прост в общении, и ветераны относились к нему тепло. М. С. Горбачёв продолжил эту традицию – родилась ветеранская организация. Тут уж все мы были нарасхват, вошли, как говорится, в моду.

В день 45-летия Великой Победы шагал Н.И. Кузнецов по Красной площади на параде, как и в далеком сорок пятом. По поручению земляков побывал на приёме у Министра лесной промышленности М.И. Бусыгина и у Председателя Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова – хлопотал о нуждах лесокомбината. Благодаря ему завод получил краны, погрузчики, самосвалы.

Интересна судьба третьего ордена Славы, который нашёл его в 1980 году. Пришли Н. И. Кузнецову ко Дню Победы поздравительные телеграммы из штаба армии, из штаба округа, где его называли полным кавалером. Он не придал этому особого значения, зато заинтересовался военком. Отправил куда следует анкету Н. И. Кузнецова и получил официальный ответ. Награда нашла героя через 35 лет, утверждена была ещё Сталиным, затем Хрущёвым.

– Вот так я и попал в число знаменитой пятёрки, – улыбается ветеран. – Оказалось, что лишь четыре фронтовика являются полными кавалерами ордена Славы и Героями Советского Союза, и один донской казак – полный георгиевский кавалер и Герой (забыл фамилию). К сожалению, теперь их уже нет в живых, один я остался...

На юбилейных встречах ветеранов приходилось Н. И. Кузнецову общаться также с Президентом России и другими первыми в стране лицами. Но это не изменило его сути – он по-прежнему оставался самим собой. Разве что из-за состояния здоровья пришлось отказаться от общественной работы.

29 апреля весь район торжественно отметил 80-летний юбилей этого легендарного человека.

Н.И. Кузнецов – первый почетный гражданин Пестовского района, наша гордость и слава.

 

из книги
«ОНИ ПРОСЛАВИЛИ ПЕСТОВО»

( вернуться к содержанию номера )