3 (46) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

ЧТОБЫ ЗДОРОВА БЫЛА

МОЯ МИЛАЯ РУСЬ

 

 

  

Я поставлю свечу за здоровье России И в переднем углу тихо ей помолюсь, Чтоб болезни и зло наш народ не косили, Чтоб здорова была моя милая Русь.

 

 

Так начинается песня «Молитва». Исполняет её ансамбль из Санкт-Петербурга «Отрада». Исполнение необычное – представьте себе, как взрослые артисты ансамбля пропускают вперёд семилетнюю девочку – Настю Зонову – и она запевает чистым тонким голоском:

 

«Моя свечка горит, я читаю молитву

И настойчиво Бога прошу я опять,

Чтобы наши отцы на границах не гибли,

Помоги им, Господь, от всего устоять»

 

Проникновенные стихи у этой песни, не правда ли? А ведь создана она в наше время, можно сказать, простым русским народом.

Автор слов неизвестен, музыку к ним написал Иван Плешивцев из Челябинска.

Звучала эта песня на Челябинской земле, но известные музыкальные коллективы не брались её исполнять. А художественный руководитель ансамбля «Отрада» с присущим ему тонким художественным чутьём, сделал аранжировку этого произведения, и оно зазвучало для всей России. Ибо ансамбль «Отрада» выступает не только в Санкт-Петербурге. Его гастроли с успехом проходили в Пскове, в Орехово-Зуево, во Владимире, в Александрове, в Карелии…

Основной костяк ансамбля составляет талантливая семья Зоновых. Борис Александрович Зонов – известный в Санкт-Петербурге гармонист – художественный руководитель «Отрады». Его супруга – Альбина Павловна – режиссёр ансамбля, именно она по крупицам собирает уникальный репертуар. Дочь – Алёна Зонова – и внучка – Настенька – обе являются солистками. Елизавета Михайлова (1-е сопрано), Надежда Рабодзей (2-е сопрано), Зинаида Катешева (1-й альт), Зоя Суздалева (2-й альт, у неё – широкий диапазон голоса) – все они солируют в ансамбле каждая со своими произведениями.

Эти женщины обладают уникальным тембром, их пение производит сильное впечатление. Музыкальное сопровождение ансамбля составляют баян, балалайка, контрабас, жалейка, ксилофон или дрова, треугольники, металлофон.

Вот в таком исполнении звучат не-слышанные на Руси доселе песни: например, песня «Россия», которая была написана на стихи Тимура Кизякова (его вы знаете, как ведущего телепрограммы «Пока все дома»), музыку написал иеромонах Иустин:

«С болью и ропотом, криком и шёпотом Рвутся ветра твои, стонут бессильно Над разворованной, пропитой, проданной, Страхом опутанной пьяной Россией.»

За исполнение песен «Россия», «Север» (слова и музыка Ирины Скорик), «Завет» (слова и музыка Бориса Зонова) ансамбль получил Гран-при на II Международном фестивале современной православной песни «Невские купола».

Фестиваль этот проходит в Санкт-Петербурге, он ещё молод, но тех, кто уже успел побывать на его гала-концертах, поражает мощь и духовная сила произведений, которую привозят различные исполнители из глубинки нашей страны. Это не шоу – это нечто более серьёзное, когда слушатели могут окрылиться и вдохновиться. И это называется современное народное творчество.

Наш народ талантлив и продолжает создавать уникальные произведения. Его не сломили, ни сумятица перестройки, ни тяжёлое материальное положение. Однако, где мы можем услышать его творения?

В XVIII-XIX веках дворяне не гнушались идти в народ, чтобы собирать русские народные перепевы, наигрыши. В XX веке долгое время препятствием для свободного выражения народного творчества была партийная цензура. Так получилось, что телевидение, радио пропускало «разрешённых» певцов, а популярные массовые произведения звучали в клубах самодеятельной песни, в подпольных рок-клубах. Только там для многих людей появлялась возможность выплеснуть свои эмоции.

В настоящее время вроде бы и цензуры нет, но мы опять наблюдаем парадокс – разделение музыкального творчества на два, параллельно существующих пласта. Виной этому – законы шоу-бизнеса. Для того чтобы организовать выступление на престижной телепередаче, записать диск, видеоклипп, необходимо выложить приличную сумму денег. Не все одарённые люди при таких условиях могут попасть на большие концертные площадки.

Очень много для пропаганды творений русских самородков сделал Геннадий Заволокин. В своей передаче «Играй, гармонь» он фактически показал миру новую Россию – страну с богатым творческим потенциалом. Семья Зоновых когда-то переписывалась с Геннадием Заволокиным.

Он подарил им сборник своих песен, и эти песни, например, «От печки», «И жить будем», ансамбль «Отрада» всегда включает в свои концерты. После трагической гибели Г. Заволокина ансамбль «Отрада» – первый в России – в декабре 2000 года дал концерт «Памяти Геннадия Заво-локина». Артисты ансамбля решили

продолжать дело Геннадия Заволокина и пропагандировать творчество, быть может, не известных, но очень талантливых народных авторов.

А чтобы собирать такие произведения, необходимо иметь широкий круг общения в разных уголках России. Артисты «Отрады» поддерживают дружбу с гар-монистами-«птенцами гнезда Заволоки-на», обмениваются с ними репертуаром. Таким образом в репертуаре появилась, например, задорная, лихая «Свадьба атамана». Её написал офицер-подводник, «гармонист Первой золотой десятки» (как назвал его Г. Заволокин) Валерий Клико. Другая песня – светлое лиричное «Деревенское танго». Оно написано на стихи В. Селенских, музыка Г. Зыкова (оба – жители деревни Кременкуль Челябинской области). На родине авторов её исполняет ансамбль «Митрофановна». Во время творческой встречи с «Отрадой» артисты «Митрофановны» дали разрешение включить эту песню и в репертуар нашего коллектива.

С лёгкой руки «Отрады» хитом стала «А жизнь моя», которую написал гармонист из города Мурома Алёша Медведев.

 

«Бывает, жить совсем не хочется,

И на душе темно,

А жизнь моя течёт,

Течёт и катится, Течёт и катится

И всё ей нипочём»,

– во время концертов «Отрады» подпевает весь зрительный зал. А после подходят к Алексею Медведеву и просят, чтобы он записал им слова. Ибо Алексей часто приезжает в Санкт-Петербург, чтобы выступить с «Отрадой».

Это стало почерком ансамбля. На свои концерты они приглашают талантливых артистов из глубинки, которые заражают публику неуёмной энергией, удивляют свежими, необычными номерами. Например, состоящий из одних мужчин ансамбль «Мурома», который известен за рубежом, но почти не известен в России. Артисты из «Муромы» демонстрируют на сцене и старинные костюмы мужчин древнерусского племени «мурома», и знаменитые Владимирские рожки, другие редкие музыкальные инструменты, танцы с саблями и мощные по своему звучанию песни на патриотические темы.

Песни патриотические, песни православные, песни о любви… А ещё есть национальные наигрыши, напевы. Россия издавна объединяла людей разных национальностей, и им жилось уютно. Солисты «Отрады» с большим удовольствием исполняют украинские, белорусские, чувашские, мордовские, татарские песни. «Отрада» стала лауреатом IV Фестиваля-конкурса имени Александра Кошица среди укранс-ких хоровых коллективов и ансамблей. Он проходил в Москве в 2007 году.

Часто концерт «Отрады» начинается стихами, которая опубликовала в журнале «Наш современник» поэтесса Мария Струкова. «Русский в русского – не стреляй», – читает со сцены Алёна Зонова. И не зря «Отрада» была приглашена в город Кандапогу и давала концерты там, где не так давно проходили беспорядки, а сейчас на этом месте построен Дом молодёжи.

В 2008 году «Отрада» выпустила свой новый диск – «От Соловецкой воли до казачьей доли». Уже само название диска указывает на интересы артистов ансамбля. На мой взгляд, то, что делают они, больше не удаётся никому. Доказать, что наш народ по-прежнему талантлив и умён, устремлён к духовным ценностям, очень важно, особенно сейчас.

И народ эту работу, кажется, оценил по достоинству.

Их концерты проходят на «Ура». Если мы уже приучены к тому, что обычно ведущие выпрашивают аплодисменты с помощью избитых приёмчиков, вроде: «А теперь поблагодарим артистов», или «Не слышу аплодисментов», то ведущая концертов «Отрады» Альбина Зонова признаётся, что ей приходится аплодисменты прерывать. Они столь продолжительны, что могут серьёзно затянуть концертное время. Да что аплодисменты! Во время гастролей в Карелии несколько поклонников переезжали с ансамблем из одного города в другой, чтобы снова и снова услышать его выступление. И пусть не покажется преувеличением, но на таких концертах, на которых зрителям можно и поплакать и приободриться, где каждая песня наполнена любовью к родной стране, к её многострадальному народу, обретается душевное здоровье

Людмила Однобокова    

Санкт-Петербург   

  

  

 

 

( вернуться к содержанию номера )