3 (28) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Николай ВОДЖИ-ПЕТРОВ: ВСТРЕЧА со “ВСТРЕЧАМИ”

 

ВСТРЕЧА со “ВСТРЕЧАМИ”

 

сборник стихов "Встречи" - в двух книгахКогда берёшь в руки только что вышедший сборник стихов, всегда испытываешь смешанное чувство волнения, ожидания нового и даже некоторой настороженности – не разочаруешься ли? Ведь голос поэта – это присущий только ему взгляд на окружающий, изменчивый, многогранный мир, а также отражённая его стихами гамма разнообразнейших мыслей и чувств, которыми он хочет поделиться с читателем. И всё это – в вечном поиске новых форм и образов…

Немногим удалось достичь высот, до них недоступных никому. Например – Пушкин и Лермонтов, Есенин и Маяковский.

 

НППЛ “Родные просторы” выпустило в серии «Библиотека журнала «Невский альманах» два сборника стихов под общим названием “Встречи”. В сборниках представлены поэты из разных уголков России, в подборке их стихов чувствуется опытная рука редакторов-составителей, не будет преувеличением сказать об индивидуальности и искренности авторов, творчество их пронизано ощущением ответственности перед читателем, то есть тем, что называют гражданственностью. Поэтому можно смело сказать, что эти сборники – событие! Если исходить из определения стихов, предложенного Т. Элиотом, “…нет ни классического, ни вольного стиха, есть стихи хорошие, плохие и никакие”, сборники “Встречи” – событие хорошее! И они встречи в прямом смысле слова, так как некоторые авторы до этой поры были широкому кругу читателей неизвестны.

О любви к Родине (что и объединяет поэтов, включённых в сборники), о любви, вобравшей в себя и привязанность к родному очагу, и неразрывную связь с российскими просторами, Природой и ещё многое-многое, можно сказать по-разному. (Прямо: “Я люблю тебя, Россия!”, а можно в сопоставлениях, образах: “Россия, нищая Россия! Мне избы серые твои, твои мне песни ветровые – как слёзы первые любви!”). Отношение большого поэта к “родным пенатам” – тема отдельная, но я, например, не могу представить поэзию Мандельштама, Пастернака и Бродского вне связи с Россией…

При чтении сборников можно заметить, что так называемым прямым текстом о любви к Родине пишут: Н. Андреева – “Родина моя”, “Благодарю”, С. Бурков – “Русские”, “Два сына”, В. Скворцов – “Любить Россию”, О. Юдин – “Россия”…

А путём сравнений, через зарисовки окружающего мира, через собственные мысли, чувства (назовём это: “лирика и раздумья”) пишут: И. Брагин, Т. Громова, П. Громова, И. Глебова, В. Драчёв, О. Жураковская, Н. Лодеева, А. Морозов, Э. Макарова, О. Соколова, В. Тихомиров-Тихвинский, И. Тройнова и другие, составляющие, пожалуй, большинство.

Сразу должен оговориться – перечисленных поэтов привёл не потому, что их стихи “лучше”, а стихи прочих – “хуже”. Речь идёт о методах, которыми пользуются для раскрытия темы. Многие авторы владеют обоими, в том числе и упомянутые.

Очень деликатная тема, обозначу её тремя словами: Бог, Душа, Храм. Эти слова в стихотворных текстах встречаются часто, они нужны и вполне уместны, но всегда надо помнить и другое: не упоминайте имя Божье всуе! Путь к храму далеко не прям, и он тернист, вспомним Достоевского, Льва Толстого. Русский человек большого таланта и отчаянной храбрости на пороге насильственной смерти написал: “Древних ратей воин отсталый, к этой жизни затая вражду, сумасшедших сводов Валгаллы, славных битв и пиров я жду”. Но он умер христианином…

Известно, что абсолютно совершенного ничего нет. У поэтов, особенно у начинающих, нередко появляется желание удивить читателя новизной словосочетаний, сравнений, образов. Это удавалось талантам: Игорь Северянин, Велимир Хлебников, а у других превращалось в фокусничанье, в нечто вроде циркового номера. Читателя такая словесная эквилибристика утомляла и раздражала.

Соответствующие примеры можно найти и у наших авторов, назовём их так: “проходные”, не “ударные”, но они есть и у великих Поэтов… Однако выражено и подкупает читателя стремление авторов к разговору с ним, чувство доверия к нему, надежда на отклик…

К сказанному хочу добавить, что творчество любого поэта сборников “Встречи” можно и нужно обсуждать отдельно, так как у каждого есть свои достоинства и недостатки, а в целом – и составителей сборников, и всех, кто участвовал в этом процессе, конечно, и поэтов, представляющих свои стихи на суд читателей, можно только поздравить и пожелать следовать и дальше по избранному и, надо полагать, надолго, пути!

 

Николай ВОДЖИ-ПЕТРОВ,
Санкт-Петербург

 

( вернуться к содержанию номера )