1(14) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Знакомство с Рыбинском

Вера ШАРЫГИНА

Знакомство с Рыбинском

 

герб

Открытие новых городов и мест - это как встречи с интересными людьми. Ведь город - это целый пласт истории от его основания и до наших дней, время, застывшее в архитектуре старинных церквей и зданий. Это и узкие улочки с древними, покосившимися деревянными домишками, и современные широкие проспекты, которые порой давят своей прямолинейностью и напором. И, конечно же, люди. Ведь не случайно же мы живём там, где живём. Дух города - это дух его жителей, их энергия. По-моему, самое главное в жизни - идти в ногу со временем и не потерять себя, своё лицо. А оказавшись в другом городе, невольно начинаешь смотреть на себя со стороны, видеть всё другими глазами, очищаешься и обретаешь себя заново. Лично я люблю все новые места, в которых оказываюсь волею судьбы. Для меня всё новое прекрасно и удивительно!

Поистине ярким событием прошлого лета для меня стало знакомство с городом Рыбинском. Буквально с первых часов он уже очаровал меня. Скажите, у какого истинно русского человека не защемит сердце от слова «Волга»? Может, причиной тому - засевшие в подсознании слова из песни: «Волга, Волга, мать родная, Волга - русская река...». Да, Волга - это незыблемый символ России. Величавая, спокойная, мудрая, сильная, вечная ... Именно здесь она ласково принимает в свои воды быструю Шексну и скромную Черемху. Оказывается, Рыбинск - очень древний город. Первое поселение на месте современного города впервые упоминается в летописи в 1071 г. как Усть-Шексна. А места здесь были поистине благодатные, рыбные. В прозрачной речной глубине стаями ходили увесистые осетры и шустрые стерляди. Главным промыслом было рыболовство. Поэтому-то и стало маленькое рыбацкое поселение называться с 1137 г. Рыбаньском, а позднее, в 1504 г. - знаменитой Рыбной слободой, поставлявшей «живое серебро» к княжескому, а потом и царскому столу. Однако, не волжской рыбе, а хлебу российскому обязана была Рыбная слобода своим возведением в статус уездного города в декабре 1777 г.

В XVI веке с открытием новых водных путей, Вышневолоцкой, Мариинской и Тихвинской систем, заштатная Рыбная слобода становится оживлённым торгово-транспортным центром Русского государства. В XIX веке Рыбинск - самый крупный торговый центр на верхней Волге, где собиралось до 100 тыс. бурлаков и грузчиков. Город по праву снискал себе славу «бурлацкой столицы». Было время, когда здесь сосредоточилась вся хлебная торговля Поволжья. С Рыбинском могли равняться в этом отношении только Петербург и Одесса. Тысячи судов направлялись в навигацию к рыбинским причалам и пристаням. В здании хлебной биржи толпились купцы почти всех волжских городов. Население Рыбинска в летнее время увеличивалось вчетверо.

Именно с 1777 г. началось бурное строительство. Купцы не жалели денег на украшение города и своих усадеб. Биржи, гостиные дворы, горделивые храмы, колокольни и добротные усадьбы с богатой лепниной появились здесь.

Заметное влияние на формирование архитектурного облика города оказало творчество К.И.Росси - непревзойденного мастера в возведении архитектурных ансамблей. Нам, петербуржцам, это имя особенно дорого. Ведь в формирование облика Петербурга К.И.Росси внёс вклад больший, чем кто-либо из архитекторов до и после него: 13 площадей, 12 улиц полностью созданы им или перестроены по его проектам. Во время своей работы в Твери в 1808-1811 г.г. Росси приезжал и в Рыбинск. Он осуществлял архитектурный надзор за строительством хлебной биржи и спроектировал восемнадцать фасадов общественных и частных зданий по заказу богатых рыбинских купцов. Благодаря творческим идеям гениального Росси Рыбинск строился как единый архитектурно-художественный ансамбль, имеющий регулярную планировку с прямоугольной сетью улиц.

Церковь Иверской иконы Божией Матери

Главный храм города - Спасо-Преображенский собор, построенный в 1838-1851г.г. крупнейшим петербургским архитектором А.И.Мельниковым, а рядом - красавица-колокольня, которая старше собора на полстолетия. В его силуэте - знакомые очертания Исаакиевского собора. И это не случайно. Ведь проект храма был куплен купцами Рыбинска как один из лучших самостоятельных проектов знаменитого петербургского архитектора, представленных на конкурсе по перестройке Исаакиевского собора по заказу императора Александра I. История и здесь проводит замечательные параллели с Петербургом.

Потребность в красоте неискоренимо жила и живёт в людях. Оттого-то испокон веков на русской земле строились и в наши дни трепетно возрождаются храмы, плывёт над Волгой вечный звон колоколов...

Церковь Иверской иконы Божией матери. Это не просто святое, но и особенно дорогое для всех рыбинцев место. Памятная доска русскому граду Мологе, затопленному водами Рыбинского водохранилища, напоминает о весне 1941 года, когда из вод великой русской реки, перекрытой плотиной гидроэлектростанции, родилось по тем временам крупнейшее в мире рукотворное море - Рыбинское водохранилище. Но какой ценой...

В грозные годы Великой Отечественной войны электроэнергия Рыбинской ГЭС питала оборонные заводы Москвы. И величественный 24-метровый монумент «Волга», сооруженный в 1953 г. у Рыбинской ГЭС - это своеобразная эмблема современного города, символ великой реки-труженицы.

А какая спокойная, истинно русская величавость в красоте здешних мест, которая вдохновляла великих художников на создание живописных шедевров. В Рыбинск на этюды с удовольствием приезжали Репин, Левитан, братья Чернецовы, Белоногов, Васильев. Именно после поездки в Рыбинск в 1880г. Исаак Ильич Левитан начал свою великолепную и оригинальную картину «Свежий ветер».

Гордость рыбинцев - городской театр, открывший свой первый сезон ещё в 1825г. На его сцене началась творческая биография выдающейся русской актрисы П.А.Стрепетовой, выступали знаменитые русские артисты П.М.Садовский, М.Г.Савина, И.В.Самарин, В.Ф.Комиссаржевская.

Монумент

Свои заметки о посещении Рыбинска оставили известные писатели А.Н.Островский, К.Д.Ушинский. В.А.Гиляровский, Н.Г.Гарин-Михайловский, Г.Н.Успенский, А.И.Куприн. Андрей Михайлович Достоевский - брат выдающегося писателя, автор «Воспоминаний» о его жизни, служивший с 1865 по 1897 г.г. в Ярославле губернским архитектором, часто по долгу службы бывал в Рыбинске, откуда однажды отправил брату письмо такого содержания:

«...Книголюбы Ярославля, Рыбинска и Углича неоднократно обращались ко мне с любезной просьбой подарить твои произведения. Пришли несколько экземпляров «Бедных людей» с автографами ...».

С Рыбинском связаны имена многих замечательных людей. Здесь родился и провёл юношеские годы крупнейший русский физиолог, учёный-энциклопедист, академик А.А. Ухтомский, оставивший неизгладимый след в истории естествознания. В городе открыт мемориальный дом-музей академика А.А.Ухтомского, одна из улиц названа его именем .

Да, Рыбинску по праву есть чем гордиться. И люди бережно хранят свои святыни. Я думаю, что каждый, кто хоть раз побывает в этом городе, тоже сделает для себя удивительные открытия и оставит в нём, так же, как и я, частицу своего сердца. А забавный герб г. Рыбинска с медведем и двумя стерлядями заставит вас по-доброму улыбнуться и многое вспомнить...

 

Три дня – так много

и так мало,

И всё – как будто бы во сне…

Венчанье, гости,

шум вокзала,

И крики чаек в вышине.

 

И пароходик одинокий

Уж навевает сердцу грусть,

И вдруг родившиеся строки

Шепчу я, словно наизусть.

 

И не пугает расставанье,

Да будут встречи

вновь и вновь.

Ведь не преграда

расстоянье,

Когда связала нас любовь.

 

г. Санкт-Петербург