6 (31) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

журнал писателей России

Виктор КОКОСОВ: Собака такая... Баскервиллей

 


Одни ищут клады, другие – благородных предков, изучая материалы архивов, третьи – инопланетных пришельцев среди нас. А петербургский ученый-биолог Валентин САПУНОВ много лет посвятил поиску подтверждений факта существования… собаки Баскервилей. И установил: она в действительности существовала. Мало того, это чудо природы и по сей день может разгуливать в окрестностях английского города Девоншир.


…Мировая литература знает много блестящих детективов. Особняком среди них стоят рассказы и повести о Шерлоке Холмсе, которые нельзя ни с чем сравнить, ни с чем поставить рядом. В чем причина успеха образа, созданного более 100 лет назад талантом английского писателя и врача сэра Артура Конан-Дойля?

Основных причин видится две. Первая – гуманизм образа. Холмс, возможно, единственный убедительный сыщик, описанный в мировой литературе, который, борясь со злом, никогда не сходил с позиций добра. Вторая – реализм. В действительности такого человека не было. Но вся обстановка, в которой он жил и действовал – предельно реалистична.

В том, что Конан-Дойль заставлял своего героя бороться отнюдь не с ветряными мельницами, убежден известный российский специалист, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор, доктор биологических наук Валентин Сапунов.

-Шерлок Холмс как образ необъятен,- начал нашу беседу Валентин Борисович.- Следуя завету Козьмы Пруткова, не будем стремиться охватить его всего. Разберем лишь одну сторону образа, наиболее близкую мне профессионально – зоологическую.

-Действительно, на страницах рассказов Шерлоку Холмсу приходилось сталкиваться не только с хитроумными и кровожадными преступниками, но и с животными, несущими налет загадочности. Насколько все эти полуфантастические «столкновения и встречи» соответствуют реалиям современной науке о живом?

-Загадочных животных и загадочные обстоятельства, связанные с животными, изучает наука криптобиология. Одно из положений этой науки гласит: в любой экологической системе есть так называемые «скрытые виды», которые успешно самовоспроизводятся, хотя их численность недостаточна для устойчивой фиксации их методами полевой экологии. Несколько раз с такими скрытыми видами доводилось сталкиваться Шерлоку Холмсу.

-Давайте рассмотрим какой-нибудь конкретный пример.

-Пожалуйста. Цитирую из Конан-Дойля: «Его спина была располосована темно-багровыми рубцами, словно его исхлестали плетью из тонкой проволоки. Макферсон был, по-видимому, замучен и убит каким-то необычайно гибким инструментом, потому что длинные резкие рубцы закруглялись со спины и захватывали плечи и ребра. По подбородку текла кровь из прокушенной от невыносимой боли нижней губы».

-Наши читатели, наверное, вспомнили, что это цитата из рассказа «Львиная грива». Холмс, вооруженный научными познаниями, быстро нашел убийцу.

-Вернее - прекрасный специалист, врач Конан-Дойль. Позволю себе процитировать еще несколько слов, а потом все объясню: «Странное существо, на которое я указывал, и в самом деле напоминало спутанный клубок, выдранный из гривы льва. На каменном выступе над водой на глубине каких-нибудь трех футов лежало странное волосатое чудовище, колышущееся и трепещущее. В его желтых космах блестели серебряные пряди. Все оно пульсировало, медленно и тяжело раскачиваясь и сокращаясь».

Конан-Дойль описал представителя класса сцифоидных медуз (по современной классификации), род цианея –Cuanea capillata. Как известно, медузы имеют так называемые стрекательные клетки, способные поражать добычу и врагов. Большинство медуз содержат в стрекательных клетках яд, опасный лишь для мелких животных.

-Выходит, Макферсона писатель убил, подчиняясь законам детективного жанра?

-Нет, у цианеи яд особенно силен, а для человека может быть смертелен. Эта медуза крайне редка, но встречи с ней все же происходят. Об одной из них поведал известный современный путешественник Юрий Сенкевич.

Во время плавания на папирусном судне «Ра» через Атлантику один из мореплавателей во время купания попал в щупальца многометровой медузы. Сенкевич – врач ХХ века, помнил из курсов, прослушанных в Военно-медицинской академии, что лучшее средство от подобных животных ядов – мочевина, коей и излечили пострадавшего.

Цианея – обитатель глубин, не водится у берегов Англии. Однако в качестве скрытого вида она может оказаться и в не типичных для нее местах. Современная зоология и экология располагают сведениями о попугаях, живущих в лесах Германии, о крокодилах с Псковщины, черепахах в Ленинградской области, китах в Финском заливе и каракуртах под Москвой. Все это – результат неожиданных миграций, искусственных заносов животных человеком и так далее.

Такие встречи, конечно, необычны, но и не противоречат данным современной науки. Так что и сюжет, описанный Конан-Дойлем, можно считать вполне реалистичным.

-Выходит, и собака Баскервилей – реальность. Но вспомним, когда доктор Мортимер прочитал Шерлоку Холмсу старинную английскую легенду, знаменитый сыщик сказал: «Интересно для любителей сказок».

-Однако он скоро понял, что легенда интересна и для реальной работы по розыску и поимке преступников. В итоге, как всем известно, виновного настигло возмездие, Холмс, как всегда, победил.

Конан-Дойль, хоть и придумал образ великого сыщика, старался в рассказах и повестях о нем стоять на почве фактов, выбирая сюжеты, основанные на реальных событиях и документах.

-Но в случае с «Собакой Баскервилей»… Скорее всего писатель пользовался не историческими хрониками, а рыцарскими романами. Разве что для просвещенных читателей ХХ столетия писатель заменил огнедышащего дракона на собаку-монстра.

-Многие ошибочно считали, что легенда о собаке Баскервилей придумана. Почему? К сожалению, ее содержательная сторона упоминается в повести без наличия научного анализа тех реалий, которые могли дать ее основу. Между тем сообщения о загадочном и страшном звере, живущем в южной Великобритании на торфяных болотах, известны со времен Средневековья до начала XXI века. Чаще всего они фиксируются в местах Эксмур и Дортмур в окрестностях городка Девоншир.

До последнего времени эти сообщения шли на откуп фольклористам или литераторам. Но наконец за дело принялись профессиональные биологи. В 80-х годах прошлого столетия ученые Нигель Брайли и Тревор Бир всерьез заинтересовались информацией о существе, чаще всего называемом «Бестией Эксмура». Начали со сбора сообщений местных жителей.

-Но согласитесь, всегда можно отыскать «очевидцев», желающих попасть в историю. За подобными примерами далеко ходить не надо.

-Но только не в данном случае. Ученые разыскали несколько сотен свидетелей. Все они в один голос утверждали, что видели большое животное, похожее то ли на собаку, то ли на пантеру, которое иногда безлунными ночами появлялось из леса или с торфяных болот, а к утру исчезало, врочем, не бесследно. Следы неоднократно фиксировались. Больше всего они походили на следы огромной собаки.

Мало того, иногда после появления «бестии Эксмура» фермеры обнаруживали своих овец растерзанными, со следами огромных зубов. Попытки застрелить загадочное животное ни к чему не привели, а существо появлялось вновь и вновь. Видели его мельком, на большом расстоянии. Сравнивали с волком, с леопардом.

-Все-таки, Валентин Борисович, рассказы - рассказами. А где факты? Наш современник недоверчив, ему бы самому посмотреть, потрогать…

-Интересные находки были, и сравнительно недавно – в девяностых годах. Один раз на месте появления ночного чудовища обнаружили куски шерсти. Их удалось довезти до лаборатории, подвергнуть тщательному анализу. Согласно проведенной экспертизе это были, несомненно, клочья шерсти крупного кошачьего, возможно, рыси. Доктор Бир, беседуя с местными жителями, в конце концов отыскал фотографа-любителя, который умудрился сделать снимок загадочного зверя. На сделанной с большого расстояния нечеткой фотографии все же можно было разобрать кого-то, напоминающего крупного леопарда.

-Ну, знаете, если в случае с цианией все понятно – она могла приплыть по воде, то леопард… Что он, Ла-Манш переплыл?

-Конечно, леопарды в Англии в диком виде не встречаются. Но вот в конце 80-х годов, опять-таки в окрестностях Девоншира застрелили бенгальского кота. Скорее всего, заморский хищник сбежал из чьего-либо частного собрания, принадлежащего любителю экзотических зверей. Манера держать частные зверинцы в Великобритании сохранилась.

-Хорошо. Но эта находка – разовая и современная. Она никак не проливает свет на события далекого прошлого.

-Зато проливает свет другая находка, сделанная в начале 90-х. В болоте был найден полуразрушенный череп крупного хищника. Степень сохранности была такой низкой, что даже опытные зоологи не смогли точно определить его принадлежность. Он походил на череп леопарда.

Английские ученые, анализирующие эту загадку, склоняются к мнению, что речь, скорее всего, идет не о собаке, как то утверждал сэр Артур Конан-Дойль, а о каком-то крупном кошачьем. Хотя понять, каким образом в относительно густонаселенном районе на протяжении столетий сохраняется самоподдерживающаяся популяция, биологическая наука пока не в состоянии.

-Насколько известно, у профессора Сапунова есть своя версия на этот счет?

-Да, и я пользовался методами и стилем работы Шерлока Холмса. Давайте еще раз заглянем в «Собаку Баскервилей»:

-Как вы думаете,- спросил Холмс,- где был я?

-Тоже весь день просидели сиднем?

-Вот и нет, я успел побывать в Девоншире…Мое тело оставалось здесь, в кресле и, как это ни грустно, успело выпить за день два больших кофейника и выкурить невероятное количество табака. Как только вы ушли, я послал к Стенфорду за картой дартмурских болот, и мой дух блуждал по ним весь день. Льщу себя надеждой, что теперь я освоился с этими местами как следует.

-Карта крупного масштаба?

-Да, очень крупного.- Он развернул один сектор этой карты и положил его на колени.- Вот тот самый участок, который нас интересует…

Следуя примеру мудрого Шерлока Холмса, я попытался для начала, не покидая Санкт-Петербурга, мысленно посетить места, где обитает «бестия Эксмура», т приблизиться к разгадке древней английской тайны. Также как и Холмс, я взял карту тех место самого крупного масштаба, кою мне любезно предоставили сотрудники отдела картографии Библиотеки Академии наук. Оценил истинный размер болот, территорию, где происходили события, прикинул величину популяции загадочного зверя. Долгие раздумья за чашечкой кофе – правда, без трубки, потому что я не курю,- позволили сформировать версию.

-Итак, загадка Эксмура перестала существовать?

-Подождите радоваться. Начиная с XI века в Англии, в рыцарских замках, нередко жили вывезенные из Африки мощные, стремительные и грозные животные – гепарды. Это самое быстроногое животное на свете развивает на рывок скорость до 150 километров в час. В отличие от других крупных кошачьих – рыси, леопарда, льва или тигра – гепарды относительно легко поддаются дрессировке. В Англии их использовали как ловчих животных на охоте.

-И русские князья держали гепардов для охоты. Правда, у нас их называли пардусами. Сохранились даже гравюры с пардусами в ошейниках.

-Верно. Заметьте: гепард по своему облику отличается от иных кошачьих тем, что имеет и черты, похожие на крупных собак. Еще в начале ХХ века некоторые зоологи выделяли для него особую систематическую группу промеж кошачьих и собачьих. Наконец его определенно поместили в семейство кошачьих. Следы же гепарда более всего похожи на следы огромной собаки, поскольку у него, в отличие от типичных кошек, когти при беге не убираются.

С моей точки зрения, разгадка собаки Баскервилей следующая: может статься, несколько столетий назад, группа наиболее диких гепардов сбежала из зверинца какого-либо английского феодала и создала на глухих болотах малочисленную, но относительно стабильную популяцию. Ничего фантастического в таком событии нет.

В итоге получилась «собака Баскервилей» с которой, поверьте биологу, лучше не встречаться!


Виктор КОКОСОВ

( вернуться к содержанию номера )