6 (25) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Виталий Золотов: СЛАВНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

 

СЛАВНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

К 275-летию со дня рождения архитектора Петра Егорова

 

П.Е.Егоров

Железо, покорясь влиянию огня,
Здесь легкостью дивит в прозрачности ограды,
За коей прячется и смотрит сад прохлады,
Полтавская рука сей разводила сад!

 

Пётр Вяземский

 

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград...

Анна Ахматова

 

В начале 40-х годов XVIII века в Поволжье была сильная засуха. От голода вымирали целые поселения. Грузинский князь Е.Л. Дадиани - сподвижник императора Петра Великого, объезжая свои поместья в Нижегородской губернии, оказывал помощь крестьянам, попавшим в большую беду. Не тогда ли в одном из сел ему встретился случайно смышленый мальчишка-сирота с живыми и удивительно пытливыми глазами? Благородный князь Егор Дадиани взял его на воспитание. О своем безрадостном детстве будущий архитектор Петр Егоров напишет следующее: “Родом я прежде был чувашенин, вывезен в малолетстве господином генерал-майором артиллерии князем Дадиановым в Россию и им окрещен православной вере греческого исповедания...”

В доме князя Петр Егоров получил разносторонние знания, был обучен математике, рисованию и основам архитектуры. Зимой 1755 года по рекомендательному письму Е.Л. Дадиани он подает челобитную на имя императрицы Елизаветы Петровны с просьбой принять его в школу при Канцелярии от строений в Санкт-Петербурге. Успешно выдержав все испытания, Петр Егоров становится учеником первого класса “архитектурной команды”. Начиная с этого времени, вся его жизнь будет связана с созидательным трудом по облагораживанию северной столицы.

Усердие и трудолюбие, любознательность и одаренность будущего архитектора сразу же были замечены педагогами Императорской Канцелярии от строений . Петру Егорову с первых лет учебы стали доверять ответственные работы: он участвует в съемке генерального плана Петергофа (1756г.), копирует чертежи отдельных залов Зимнего дворца (1759 г.).

Первой самостоятельной работой П.Е. Егорова является разработка в 1763 году чертежей проекта церкви Успения Пресвятой Богородицы (позже ее стали называть Екатерининской). Этот собор был построен в 1765-1768 г.г. в городе Пярну (Эстония).

По повелению императрицы Екатерины II этот храм должен был служить образцом православных церквей в Прибалтике. В последующие годы были построены подобные соборы: знаменитый Петропавловский собор в Риге, а также храмы в городах Тарту и Куресааре (ныне г. Кингисепп).

В течение двух с половиной веков на эстонской земле величаво стоит Екатерининская церковь, которая является красивейшим архитектурным памятником города.

В 1765 году Петр Егоров направляется на строительство Училища для мещанских девушек (входит в ансамбль Смольного - Воскресенского Новодевичьего монастыря).

В последующие годы П.Е. Егоров, как опытный архитектор, привлекается активно к работам по возведению Мраморного дворца на Царицыном лугу (1768-1785г.г.), составлению проекта Иордани - павильона для празднования водоосвещения на Неве (1769-1774г.г.), разработке чертежей проектов домов адмиралов Г.А. Спиридова и А.Н. Сенявина (1771-1773г.г.).

Вершиной творчества талантливого архитектора по праву считается шедевр мировой культуры - ограда Летнего сада (1770-1786г.г.). Еще в XIX веке ученый Д.Соколов писал, что “набережные Петербурга и решетки Летнего сада могут быть причислены к чудесам мира ”.

Почти 15 лет жизни отдано замечательным зодчим этому чудному творению, соединившему просто, изящно и гармонично гранит, мрамор и металл. Сохранились чертежи ограды, выполненные рукой Петра Егорова, в архивах имеются десятки документов, свидетельствующих об участии его в возведении на берегах Невы величавого и монументального памятника искусства. Ему, как опытному мастеру своего дела, поручались ответственные работы по составлению смет, заключению контрактов и приемке готовых деталей ограды от тульских литейщиков, питерских камнетесцев и мастеров медных украшений.

В создание этого памятника архитектор Петр Егоров вложил сполна свой ум, талант и тепло сердца. В год окончания строительства ограды Летнего сада (1786 г.) за многолетний добросовестный труд и честное служение Отечеству Петр Егорович Егоров был утвержден в надворные советники.

В последние годы жизни Петр Егоров занимался разработкой проекта Рождественской церкви на Песках. Величавый пятиглавый собор, построенный в 1779-1788 г.г. в слободе, где жили многие архитекторы и живописцы северной столицы, до наших дней не сохранился; он был разрушен в 30-х годах прошлого столетия.

Петр Егорович Егоров умер в 1789 году, похоронен в Санкт-Петербурге. Имя славного сына Отечества навеки вошло в историю искусства, как одного из основоположников русского классицизма в зодчестве. Имя П.Е. Егорова высоко почитаемо и на его Родине - в Чувашской Республике; в 2001 году в столице Чувашии в г. Чебоксары открыт памятник замечательному сыну чувашской земли - талантливому архитектору.

 

Виталий Золотов, доцент,
Залуженный работник культуры
Чувашской Республики

 

( вернуться к содержанию номера )