6 (25) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Олег СВЕТЛОВ: "Идеалы добра и справедливости"

 

Олег СВЕТЛОВ

 

Идеалы добра и справедливости

 

Альберт Серафимович ЧаркинАльберт Серафимович Чаркин – народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников.

Его имя широко известно истинным ценителям искусства как в нашей стране, так и за рубежом.

И, безусловно, уже сейчас с уверенностью можно сказать, что имя мастера по праву вошло в золотой фонд отечественного искусства.

 

Как рождается в человеке художник? Происходит это внезапно, сразу или постепенно?

Быть может, в результате тяжёлых испытаний и поворотов судьбы, заставивших по-другому взглянуть на жизнь, или это происходит тогда, когда человек просто не может больше жить без творчества, без искусства, без этого мощного энергетического взрыва, который происходит в его душе и которым он щедро делится с нами?

И здесь очень важно, что же он несёт в себе: духовность, чистоту, правду, красоту или это разрушительный, грубый поток псевдоискусства?

На этот вопрос как нельзя лучше отвечает сам А.С. Чаркин: “Искусство – это не только высокая техника, умение мыслить и чувствовать, это выражение идеалов добра и справедливости. Главное – сохранить в душе своей храм искусства, где нет места лжи и лицемерию, где живёт любовь – любовь ко всему сущему, любовь к Родине, ибо без любви и помыслов высоких от сердца к сердцу путей нет.

Архитектор Ю. Милейко. ГипсА основные качества произведений, которые надо видеть и ценить – это простота, естественность, искренность”.

В этих словах мастера заключается главный принцип и основа основ всего творческого процесса.

Альберт Чаркин родился 16 декабря 1937 года в г. Белеве Тульской области. О своём детстве, родителях – Серафиме Алексеевиче и Нине Николаевне – он всегда вспоминает с теплотой, нежностью и любовью. Отец – человек образованный, многосторонне одарённый, настоящий труженик, всю свою жизнь отдавший служению Родине, прививал своим детям чистую и бескорыстную любовь ко всему живому; к людям, к природе, к родной земле.

Кроме того, будучи человеком творческим (а отец учился в Киевской консерватории, прекрасно владел игрой на струнных инструментах и пел), он научил своих двух сыновей и дочь любить и понимать красоту, привил творческое мировосприятие и мироощущение, что в дальнейшем сыграло значительную роль в жизни каждого из них. Мама всегда была олицетворением доброты, нежности, заботы и любви, хранительницей очага и того самого настоящего ощущения дома, родного и незабываемого никогда.

Портрет военного врача  Д.А. Казанского. ГипсГоды шли. Все было хорошо, были какие-то планы, надежды, мечты, будущее казалось радостным и светлым. Но грянула война. Страх, отчаяние, неизвестность, голод не обошли и семью Чаркиных.

Вместе с заводом, на котором работал отец, они переезжают в Казахстан, в Семипалатинск. И только в 1943 г. семья возвращается из эвакуации в г. Сумы, где отец восстанавливает и налаживает работу местного завода.

Вскоре, будучи ценным и редким специалистом, он получает предложение переехать в г. Лубны, где и работает главным инженером долгие годы. Именно в Лубнах А.Чаркин получил первые профессиональные уроки прекрасного.

В те годы при местном Доме культуры была организована художественная студия, которую с интересом стал посещать и Альберт.

Поэтесса Л. ТатьяничеваНесмотря на трудные голодные времена, в Доме культуры регулярно проводились отчётные выставки творческих работ учащихся. Ребята изучали основы изобразительного искусства, историю и жизнеописания известных мастеров, занимались живописью, писали с натуры и по памяти, обсуждали достигнутое и решали проблемы композиции, трактовки образа и рисунка в целом.

Наверное, эти занятия и общение с первым, очень талантливым и чутким педагогом Василием Ивановичем Семенютой заронили в душу и сердце будущего мастера искру негаснущего творческого горения, которое продолжается всю жизнь.

Защитник Киевской Руси. Бронза. г. Лубны, Полтавская обл.Время неумолимо двигалось вперёд. Наступил 1956 год. А. Чаркина призывают на военную службу. Служил он на флоте, в Севастополе, долгих четыре года. Но именно тогда выбрал ту самую главную дорогу, тот путь, с которого не сворачивал и не сойдет никогда. Путь в искусство, путь к свету, добру и вечной красоте. Именно вечной, ибо всё то, что создал и ещё создаст мастер, является высочайшими образцами истинно реалистического искусства, которое несёт в себе извечное, настоящее восприятие мироздания. С самого начала своего творческого пути для Альберта Чаркина искусство неотъемлемо от внутреннего состояния души, от чистых помыслов и чувств. Каждое произведение рождается прежде всего в душе и сердце скульптора, оно наполнено его мироощущением, оно выстрадано и только затем воплощается и обретает материальную форму.

Но вернёмся назад, в 1960 год. Служба в армии закончилась. Именно тогда А. Чаркиным был сделан окончательный выбор. Он успешно сдаёт вступительные экзамены в Академию художеств им. И.Е. Репина и поступает на факультет скульптуры.

О годах студенчества, своих педагогах – В.Б. Пинчуке, М.А. Керзине, М.К. Аникушине – художник всегда вспоминает с ностальгией и благодарностью.

 Бюст А.М. Горчакова в Александровском саду. БронзаХотя, безусловно, были и творческие муки, и сомнения, и жизненные трудности, и бытовая неустроенность. Ведь, пройдя нелёгкий путь становления, сильная личность, сильный человек только закаляется и преодолевает всё, находя и осознавая в жизни самое главное.

Учась на пятом курсе, Альберт Чаркин начал продумывать тему будущего диплома.

“За долю народную” – так ёмко и лаконично была названа дипломная работа.

А.Чаркин избрал очень сложный собирательный образ человека, прошедшего через множества испытаний, лишений, страданий, но не потерявшего веру в лучшее, в светлое и готового пойти на смерть за идеалы добра и справедливости.

В тяжелой поступи медленно выступающего вперёд человека, закованного в кандалы, одетого в рубище, в выражении его напряжённого, усталого, измождённого лица, устремлённых навстречу любым испытаниям глаз, воплощены глубокие мысли скульптора о могучем несгибаемом духе свободного человека, о гуманизме, о любви, о поиске счастья и истины. В работе исключительно передан ритм поступательного движения могучей фигуры. Этот ритм создаёт ощущение нарастающего движения, нарастающей внутренней и физической силы не сломленного и не поверженного героя.

 

( продолжение читайте в журнале )

 

( вернуться к содержанию номера )