5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕЛОДИИ РУССКОГО СЕРДЦА

  

 

В Петербурге стараниями Игоря Шипкова создан центр “Играй, невская гармонь!”, а на радиоканале “Петербург” он стал ведущим передачи “Завалинка”, куда приглашает самобытных исполнителей русской народной музыки и песни, таким образом, молодой гармонист хранит верность заволо-кинским традициям.

 

В 1998-м году в Санкт-Петербурге на ярмарке “ Российский фермер” знаменитый гармонист и композитор Геннадий Заволокин обратил внимание на бойкого тринадцатилетнего паренька с гармошкой Игоря ШИПКОВА. В следующем -1999-м году вместе с другим питерским гармонистом Геннадием Старшовым Заволокин включит И. Шипкова в “золотую десятку” гармонистов России и дважды пригласит их выступить в своей передаче “Играй, гармонь любимая!”

 

 

Поистине любимая миллионами жителей нашей страны телепередача впервые вышла на экраны 7 февраля 1986-го года в Новосибирске, где была сделана её первая запись, и бодро зашагала по России и всему бывшему Советскому Союзу. “Играй, гармонь” - детище Геннадия Дмитриевича Заволокина, сибиряка, человека солнечного темперамента, народного артиста России, безвременно ушедшего от нас 8 лет тому назад. Трудно переоценить то, что он сделал для своей страны, которую вместе со съёмочной группой исколесил вдоль и поперёк, собирая талантливых самородков... Нет с нами улыбчивого, неунывающего Г. Заволокина. Но, слава Богу, есть кому продолжить его дело - это дети Анастасия и Захар Заволокины, председатель Союза гармонистов России Сергей Борискин из подмосковного г.Орехово-Зуево. В Петербурге стараниями Игоря Шипкова создан центр “Играй, невская гармонь!”, а на радиоканале “Петербург” он стал ведущим передачи “Завалинка”, куда приглашает самобытных исполнителей русской народной музыки и песни, таким образом, молодой гармонист хранит верность заволокинским традициям.

В последнее время И. Шипков много гастролирует по стране, питерский артист полюбился зрителям псковской, новгородской, тверской, смоленской, рязанской, московской, белгородской, костромской областей, а также Кубани. Зрители российской глубинки всегда очень тепло принимают Игоря, нередко у него бывают аншлаги. Вот отзыв белгородской прессы: «Виртуозный гармонист, певец, замечательный шоумен, - он с первых аккордов покорил публику... Его пальцы порхали по кнопочкам гармони, извлекая то задушевные, то искромётные плясовые мелодии как русские народные, так и современные». (Газета “Красный Октябрь” Волоко-новского района Белгородской обл. от 26 мая 2009 года). А вот авторская зарисовка с концерта в г.Боровичи Новгородской области: городской дом культуры, полный зал, зрители в большинстве пожилые, в основном - женщины, лица пришедших усталые, понурые. Но когда на сцену вышел высокий и статный, светлоликий Игорь Шипков, развернув меха своей гармони, и запел такую близкую сердцу песню Г. Заволокина “Я - деревня, я - село”, а затем проникновенно исполнил песни на стихи Н. Рубцова “В этой деревне” и “Тихая моя родина”, лица присутствующих посветлели. Гармонист вошёл в раж - приплясывая, стал петь частушки и припевки, и тут уже равнодушных в зале не осталось. Аплодисменты, крики “браво!” На “ура” восприняли его авторскую песню “Сельский парень”. А в ответ на слова “выходи на пляску, кто в лаптях да валенках, у кого в душе радость и огонь!” многие зрительницы вышли в проход и пустились в пляс. Когда же он исполнял попурри из народных и популярных песен “Тонкая рябина”, “Раскинулось море”, “Златые горы”, “Старый клён”, “Ой, мороз-мороз” подпевать начал весь зал. В едином потоке полилась русская песня, прекрасная, раздольная, то грустная и нежная, то озорная, залихватская, песня, как драгоценная реликвия, доставшаяся нам в наследство от предков. И как гимн прозвучавшая социальная песня на слова Н. Мельникова “Поставьте памятник деревне”, тронула всех буквально до слёз.

 

 

Автор статьи в своё время собирала народные частушки, среди которых есть весёлые, типа:

 

Меня милый не целует,

Говорит: “Потом, потом”,

Сам у бабушки на печке

Тренируется с котом.

 

А есть нежные, лирические страдания:

 

Ой, девчоночка моя,

Лягушка вышиваная,

Из-за тебя меня побили

На гулянке пьяного.

 

“Залихватская частушка, - говорит Игорь, - изюминка моей программы. Здесь идёт очень тесный контакт со зрителем. От такого общения заряжаюсь и я, раскрепощаются и мои слушатели. Поэтому-то я и ввёл конкурс среди зрителей на лучшего частушечника с призом от меня – DVD-диском”.

 

 

В Санкт-Петербургском университете культуры шёл дипломный концерт 5-го, последнего курса. На этом необычном экзамене парни и девушки в национальных русских костюмах водили хороводы, пели обрядовые песни, одна выпускница даже сказку сказывала. Среди них был наш герой в белой с шитьём косоворотке, подпоясанный кушаком, в сапогах со своей неизменной спутницей - гармошкой. И немного грустно стало от того, что россыпи нашей отечественной культуры попали в нерадивые руки, и всё это наше родное, исконно русское утрачивается, уходит, как вода, сквозь пальцы. Но, слава Богу, есть в университете культуры такие люди, как В.М. Сивова, профессор, зав. кафедрой народного песенного искусства, М.А.Кузнецова, ст. преподаватель этой же кафедры, которые ездят в экспедиции, по крупицам собирая фольклор, на котором учат своих студентов.

Русский человек всегда любил озорную и задиристую, нежную и лиричную певунью гармошку, царицу свадеб и заводилу гулянок и вечёрок. “Гармонь - моя душа, - признаётся Игорь Шипков, - меня не интересует слава. Деньги - лишь в той степени, чтобы хватало на жизнь. Хочу, чтобы гармонь стала душой россиян. Пусть лучше поют и пляшут под её звуки, чем пьют”.

10 лет прошло с тех пор, как Г. Заволокин включил юного музыканта в свою “золотую десятку”, за это время парень повзрослел, получил ещё несколько лауреатств и званий, дал сотни концертов по России. Не раз в своих интервью Игорь говорил, что посредством гармони хочет поднять Россию с колен... Непросто это сделать в наше время, когда русский человек мутирует и становится россиянином, эдаким Ваней, не помнящим своего родства. Идёт этакое «чудо» с плеером на ушах, а оттуда доносятся такие звуки поп- или рок-музыки, что держитесь, барабанные перепонки! Ногам, может быть, весело, да вот до сердца не доходят эти англоязычные песнопения, и душа начинает оскудевать. Очень ёмко сказал поэт В. Скворцов: “Мне в России Руси не хватает”. Надо, чтобы в эфире чаще звучали народные инструменты, песни на родном языке, понятные и близкие нашему соотечественнику. В день, когда до И. Шипкова дошла весть о трагической гибели Г. За-волокина, Игорь решил, что не имеет права выпускать из рук гармонь. В его репертуаре есть песня “Любите гармонь!” (музыка А. Мазурова), где такие слова:

 

 

 

Вы любите гармонь!

Вы любите гармонь!

Дорогую подругу России,

Только кнопочки тронь -

Запоёт вдруг гармонь,

Как рукою, болезни с вас снимет!

                                                       СПб

 

 

( вернуться к содержанию номера )