5 (24) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Николай АСТАФЬЕВ: "ПО ЗАВЕТАМ ФЁДОРА АБРАМОВА"

 

Николай АСТАФЬЕВ

 

ПО ЗАВЕТАМ ФЁДОРА АБРАМОВА

 

Л.В. Крутикова-Абрамова  у себя дома в дни юбилея. Фото Николая АстафьеваНедавно Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова отметила свой 85-летний юбилей. Ровесница, жена и муза Фёдора Абрамова сегодня, спустя многие годы, выпускает в свет фрагменты ещё не до конца изученного литературного наследия писателя, создавшего знаменитую тетралогию “Братья и сёстры”.

Свыше двадцати лет Людмила Владимировна проработала на кафедре русской литературы Ленинградского государственного университета. Прекрасный филолог, тонкий знаток творчества Ивана Бунина, она отдаёт много сил углублённому осмыслению творчества Фёдора Абрамова, пропаганде его мыслей, не менее важных сегодня, чем тридцать лет назад. Трудолюбием соратницы писателя можно только восхититься. Свидетельством его служат десятки книг, выпущенных за двадцать два года после кончины мужа.

Юбилейный для Абрамова и для неё 2005 год не стал исключением. 85-летие Фёдора Абрамова широко отмечалось в Санкт-Петербурге. Вот как вспоминает об этих днях Людмила Владимировна.

 

«Дни памяти Фёдора Абрамова в 2005 году были незабываемыми не только для меня, но и для всех присутствовавших на юбилейных мероприятиях. Трудно что-либо выделить, но не могу не сказать о вечере во Дворце культуры имени Шелгунова “Сражение за хлеб, за жизнь”. Основой для него послужили произведения Абрамова, посвящённые Великой Отечественной войне. Это была своеобразная инсценировка сельской вечоры, на которой читались рассказы писателя. Это было потрясение. Поверьте, так Абрамова ещё никто никогда не читал, хотя очень многие обращались к его творчеству, были великолепные чтецы, но такого проникновения в слово Абрамова, в то великое мужество, героизм, доброту и сострадание людей военного лихолетья ещё не бывало. У многих слёзы на глазах стояли. Это достойно широкой аудитории. Хорошо, если телевизионную версию вечера воспроизведёт Ленинградское областное телевидение.

Незабываемой была панихида в Казанском соборе 27 февраля. Потрясло ангельское пение хора. В тот же день состоялось открытие выставки “В мире Фёдора Абрамова” в Этнографическом музее. Без ложной скромности скажу: такой выставки ещё не было ни у одного писателя. Она была посвящена не только Фёдору Абрамову, но и тем, кто его окружал, кто откликался и входил в его жизнь: это огромный мир его земляков, мир северной природы, мир Ленинграда, его заграничных встреч и поездок. Там были представлены картины художников, которые его чтили, – Мальцева, Мыльникова, Моисеенко с великолепными дарственными надписями. Особенно хотелось бы выделить картины художника Владилена Бутюкова, живущего в Карпогорах, земляка Фёдора Абрамова. Это удивительный человек честнейшей души, светлого ума и добра неимоверного. К сожалению, таких бескорыстных людей сегодня в России единицы. Это была первая выставка его картин, соединяющая в себе красоты северной природы, несущая свет из души в душу. Все восторгались его работами.

Была прекрасно представлена тема “Абрамов и театр”. Её иллюстрировали афиши с надписями актёров, режиссёров и деятелей культуры не только Ленинграда, но и Ярославля, Архангельска. Украшал выставку раздел “Жива любовь и память”. Он рассказывал о книгах, изданных после кончины писателя, о происходивших событиях, о музее Фёдора Абрамова в Верколе, о малой планете, теплоходе и улицах, названных его именем, библиотеках в Карпогорах и в Санкт-Петербурге.

По моему замыслу выставку венчали слова Фёдора Абрамова “Так что же нам делать, чтобы спасти Россию?”. Я перечислила главные заветы и предостережения Фёдора Абрамова, которые он неоднократно повторял и которые актуальны сегодня. Вот некоторые из них.

Первый: “Будить всеми силами Человека в человеке”.

Второй: “Нельзя заново возделывать Русское поле, не возделывая души человеческие”.

Третий: “Немцы нас не разбили, а бюрократизм, может быть, разобьёт”.

Эти заветы звучали предостерегающе и тогда, и сейчас… А вот ещё один – четвёртый: “Нельзя доводить принцип частной собственности до крайности, он ведёт к полному разъединению людей, духовному обнищанию, помешательству на копейке”.

Чего стоит этот завет – пятый: “Закон и совесть должны править в мире”.

Абрамов никогда не отделял реформы политические, социальные от духовного возрождения России, то есть от совести, которая должна торжествовать столь же властно, как и закон, и только тогда, когда мы соединим закон и совесть, только тогда мы победим и коррупцию, и бедность, и нищету, и несправедливость.

И, наверное, главный завет – шестой: “Назначение России – нести духовный свет миру”. Где бы ни бывал Фёдор Абрамов, а побывал он во многих странах мира – в Японии, в Финляндии, в Германии, во Франции, в Америке, – везде сопоставлял жизнь зарубежную с русской и говорил, что сытому Западу не хватает нашей духовности.

Для этого нам нужно не утратить тот духовный свет, который всегда светил нам. Абрамов всегда верил, что в России никогда не переводились праведники, подвижники, трудники. Ими всегда жила, живёт и будет жить Россия.

Дни памяти Фёдора Абрамова ещё раз подтвердили это. С каким трудом мне довелось организовывать приезд земляков Фёдора Абрамова из Архангельска, из Верколы, из Карпогор. Буквально по копейке я собирала деньги у спонсоров, чтобы обеспечить их дорогу и проживание в гостинице. Ни о каких гонорарах, конечно, речь не шла. А как они пели, как украсили выставку в Этнографическом музее, вечера в Доме журналиста и в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры, где вечер был особенно многочисленным и длился свыше трёх часов! Там стояла атмосфера света, чистоты и, я бы сказала, торжества православия. Мне понравилось, как открывал и завершал вечер молитвенным словом архимандрит Назарий.

Огорчает, что достойных откликов на юбилей Фёдора Абрамова по сути не было. На этот раз у меня не хватило сил записывать устные отзывы, а их было немало. Многие меня благодарили (“Людмила Владимировна! Мы только этим и живём. Это был праздник души, спасибо Вам огромное!”). Книга отзывов была в Этнографическом музее, где все писали с восхищением о выставке, в частности, один из отзывов звучал так: “Хорошо, чтобы наши власти прислушивались к заветам Фёдора Абрамова!”.

 

( продолжение читайте в журнале )

 

( вернуться к содержанию номера )