5-6 (18-19) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Композитор В.И.Панченко - “ Я знаю, родятся песни… ”

“ Я знаю, родятся песни… ”

 

Композитор В.И.ПанченкоВ заглавие очерка вынесена поэтическая строчка талантливого русского поэта Николая Клюева, чья творческая судьба через сорок лет после гибели поэта пережила ренессанс благодаря усилиям и петербургского композитора Виктора Панченко.

В 1977 году случай свёл композитора с раритетным двухтомником стихов Николая Клюева 1919 года издания, а опыт и острый глаз художника подсказали: “ В руках – чудо!”

 

В конце семидесятых годов прошлого века имя русского крестьянского поэта Николая Клюева большинству россиян было незнакомо. Никто из нас, или почти никто, не знал о творчестве и о факте расстрела поэта.

“Я взгляну могильной берёзкой на безбрежность песенных нив”,– писал в 1920 году Клюев, предчувствуя, видимо, недолгий свой век. У него нет могилы, как и у тысяч стёртых в лагерную пыль узников ГУЛАГа. Но если душа поэта взирает на нас с высоты небесной, как должна радоваться она долголетию Клюевских чтений, что проводились Вытегорским музеем Николая Клюева в сентябре 2004 года уже в двадцатый раз. Лишь в год столетия этого талантливого и самобытного человека в России наконец заговорили о нём в полный голос, вернули нам память о его книгах и судьбе.

В течение последних двадцати лет из года в год устроители Клюевских чтений на родине поэта приглашают из Петербурга и композитора В.И. Панченко, человека удивительного тем, что он единственный сегодня в России переложил напевность клюевских стихотворных текстов на музыку. Таких мелодий уже более ста…

У поэта Николая Клюева сложная и противоречивая судьба. Он погиб из-за того, что обладал неординарным даром.

После выхода последнего прижизненного сборника поэта “Изба и поле” (1928 г.) следующая книга была издана только через полвека запрещения и забвения. (...)

(читайте в журнале)

 

(...) В 1951 году Виктор Панченко – студент Ленинградской консерватории по классу трубы, берёт и уроки пения. Как всякий студент, вечерами подрабатывает в оркестрах. Болезнь не позволила окончить консерваторский курс. Он становится певцом Государственной академической капеллы имени Глинки.

Здесь, в общении с необъятным миром музыки Бетховена, Берлиоза, Вагнера, Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова и других классиков, началась творческая жизнь будущего композитора В.И. Панченко.

Его всегда интересовала особая, не похожая на других стать русского характера. В газетном интервью 2003 года Виктор Панченко, рассказывая о концертной деятельности, отметил: “Надо было видеть, с каким трепетом нас встречали в провинции. И это притом, что периферия в 60 – 70-е годы голодала. Впрочем, русского человека жизнь земная как таковая никогда толком не интересовала. В этом секрет его долготерпения. В душе его изначально заложена Божья благодать. Его спасали надежда, вера и всё, что с ними связано. А отсюда и вера православная. Она всегда присутствовала в русском человеке”.

Виктор Панченко вслед за Николаем Клюевым неуклонно и свято верит в особую ипостась русского человека, в его приверженность традициям родной земли, тому, что завещано предками. Однажды в молодости он сделал для себя открытие: следует писать мелодии, учитывая личность будущего исполнителя. И такой подход к созданию песен стал определяющим. А исполняли его произведения люди очень талантливые. Среди них солисты Мариинского театра Валерий Александрович Тулеев, Юрий Сабуров и заслуженный артист республики, баритон Георгий Васильевич Заставный. Включали в свой репертуар песни композитора и Анна Герман, и Ольга Воронец. Но, пожалуй, больше других исполняет песни мужа Вера Ефимовна Панченко – лауреат Всероссийского конкурса вокалистов. Она как никто способна передать колорит, особую одухотворенность и сокровенную задушевность песен на стихи Николая Клюева. Среди них: “Весна отсияла”, “Ах, подруженьки”, “Выбелила румяна мои”.

Важно, что Институт русской литературы Академии наук всерьёз заинтересовался творчеством композитора Виктора Панченко в связи с двадцатилетним музыкальным осмыслением поэзии Николая Клюева и не однажды приглашал с концертами в Москву, чтобы представить эти мелодии в стенах Пушкинского Дома.

Пребывая в мире ином, Николай Клюев продолжает расширять круг общения Виктора Панченко. Всё новые и новые творческие связи возникают у композитора в свете работы над поэтическим наследием поэта. Совсем скоро в серии Библиотека ”Невского альманаха” выйдет очередной том мелодий композитора “Песни и романсы на стихи Николая Клюева”.

Вера Степанова