4 (23) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ “ПРАВДА – В МОРЕ”, УЧРЕЖДЁННОЙ “ФОНДОМ ПРАХИНЫХ” и САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
“ПРАВДА – В МОРЕ”,

УЧРЕЖДЁННОЙ “ФОНДОМ ПРАХИНЫХ” и САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

1. Ежегодная литературная премия “ПРАВДА – В МОРЕ” (в дальнейшем – “ПРЕМИЯ”) учреждена “ФОНДОМ ПРАХИНЫХ” (Людмилой Прахиной, сыновьями Борисом и Михаилом) и Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России в память об известном капитане-яхтсмене Лазаре Прахине, участнике многих парусных регат по Азовскому, Чёрному морям и Чудскому озеру, руководителе трансконтинентальной экспедиции по рекам России с востока на запад (Тетюхе - Ленинград) в 1971 году, погибшем на яхте “Фея” в Финском заливе в 1993 году.

2. Премия присуждается прозаикам и поэтам за лучшие произведения о море – рассказы, стихотворения, поэмы, ярко отражающие духовный мир моряка; за продолжение и развитие традиций отечественной маринистики в современной отечественной литературе; пропаганду морской профессии; за честь и достоинство; привитие любви к морю и военно-морской службе.

3. На рассмотрение принимаются произведения, изданные отдельной книгой, с приложением опубликованных отзывов и рецензий (не менее 3) известных писателей, путешественников, мореплавателей, офицеров Военно-Морского флота, знакомых с традицией отечественной маринистики.

4. Выдвижение произведения на соискание Премии производится писательскими организациями краёв и областей, республик России, стран СНГ, редакциями издательств, газет и журналов, Морскими собраниями, яхт-клубами, Военно-Морской академией им. Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, другими высшими морскими, учебными заведениями Министерства обороны и Министерства высшего образования Российской Федерации, Русским Географическим Обществом.

5. Выдвинутые на соискание Премии произведения представляются в Комиссию по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, д. 29, 4-й этаж, оф. 37, Санкт-Петербургское отделение СП России.

6. Для принятия решений и присуждения Премии Санкт-Петербург-ским отделением Союза писателей России создаётся Комиссия, решения которой признаются правомочными, если они приняты не менее 50% от количества голосов.

7. Для лауреатов “Фондом Прахиных” устанавливается Премия в размере 20 000 рублей.

8. Лауреатам в торжественной обстановке вручаются денежная Премия, Диплом и нагрудный знак лауреата 15 февраля текущего года (в день рождения Лазаря Прахина).

9. Финансовые расходы по выплате Премии и организации её вручения, изготовление Диплома и нагрудного знака лауреата берёт на себя “Фонд Прахиных”.

10. Премия вручается в Правлении Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России в присутствии всех членов Комиссии.

11. Лауреатам, живущим за пределами Северо-Западного региона России, Премия, Диплом и нагрудный знак лауреата, по их желанию, высылаются по месту жительства (регистрации).

12. Представителями “Фонда Прахиных”, несущими ответственность за своевременное выделение средств из “Фонда Прахиных”, назначены член Союза писателей России Г.С. Чепик и Т.Н. Карпова, по выданной на их имя генеральной доверенности.

 

Президент “Фонда Прахиных”
литературной Премии “Правда – в море”
Людмила Прахина


Председатель Правления
Санкт-Петербургского отделения
Союза писателей России,
Секретарь Союза писателей России,
Заслуженный работник культуры
Иван Сабило

Санкт-Петербург, 30 июня 2005 г.


Краткая биографическая справка

 

Лазарь Борисович Прахин родился в Харькове (Украина).

Проходил срочную службу в войсках связи. Окончил механический факультет Дальневосточного политехнического института. Работал на различных инженерных должностях в Приморском горно-обогатительном комбинате “Бор”, затем в Кингисеппе в комбинате “Фосфорит”, затем был назначен начальником отдела НИИ Гипрохим (Ленинград), курировал строящиеся предприятия химической промышленности. Неоднократно ходил на шлюпках по Японскому морю из Тетюхе (Дальнегорск), залив Посьета. Прошёл обучение по морскому делу в яхт-клубе “Уголёк” (Донецк), получил диплом капитана-яхтсмена. Создал при комбинате “Бор” клуб любителей водного спорта, а в Кингисеппе – яхт-клуб. В 1971 году возглавил трансконтинентальную экспедицию по рекам России с востока на запад по маршруту Тетюхе-Ленинград. В составе экипажей “Адель” и “Арго” ходил по Чёрному, Азовскому морям и Чудскому озеру. Несколько раз участвовал в парусных гонках на Кубок Чёрного моря. В 1977 году совместно со знаменитым капитаном дальнего плавания, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Янцелевичем прошёл маршрут на надувной лодке “Пеликан”: Енисейск - Колпашово - Ханты-Мансийск - Тюмень - Пермь. На яхте “ПЭЗ-3” неоднократно участвовал в парусных гонках на Чудском озере на приз “Аврора”.

Погиб на яхте “Фея” в Финском заливе на траверзе селения Курголово при невыясненных обстоятельствах в 1993 году.

Похоронен в Кингисеппе. На памятнике начертаны слова: “Правда – в море”.

 

( вернуться к содержанию номера )