3 (46) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ПОЭТ РОССИИ

 

 Лидия СМЕТАНКИНА

 

 

 

Посвящается Юрию Михайловичу Берсеневу,

которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

 

 

В священном месте – в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, Духовно-просветительском центре «Святодуховском» произошла моя первая встреча с Аллой Семеновной Берсеневой – супругой величайшего поэта России Берсенева Юрия Михайловича. Лавра – это второй мой дом, где я крестила сына и проводила вечера памяти великих мастеров искусства, – героев моей книги «Звёзды оперы и эстрады»: Ф. Шаляпина, А. Петрова, Б. Штоколова, Г.Каревой, В. Агафонова.

В тот памятный вечер в «Святодуховском» была презентация очередного выпуска журнала «Невский Альманах», где главный редактор Владимир Скворцов представлял читателям и зрителям поэтов и писателей, чьи произведения были опубликованы в этом номере. Алла Семёновна, которая после смерти мужа подвижнически продолжает нести людям его поэзию, на этом вечере прочитала стихотворение Ю. Берсенева «Весёлым и находчивым» и спела песню на его стихи «Дорога – Ладога» композитора И. Волкова. В 60-80 годы прошлого столетия на стихи Берсенева писали музыку многие композиторы, например, В. Ивановский, А. Бутенко. И сегодня поэзия Берсенева привлекает внимание композиторов. На его стихи пишут песни многие известные барды – А. Лобановский, А. Харчиков, В. Пчела. Эти песни звучали не только в России, но и во многих странах мира. После очередных зарубежных гастролей по странам Европы И. Волков, художественный руководитель и главный дирижер хора русской народной песни, оставил на концертной программке такую запись для Юрия Михайловича: «Дорогому и верному другу! На добрую память! Наши песни волнуют людей во многих странах!»

За поэтическое песенное творчество Ю. Берсенев был награжден «Золотой Медалью» министерства культуры РСФСР.

Выпускник театрального училища им. Б.В. Щукина (1960 г., диплом с отличием) Ю.М. Берсенев – главный режиссёр народного театра драмы «Волхов» (Ленинградская область) с 1961 по 1980г.г. Все премьерные спектакли его театра игрались на прославленных сценах Ленинграда: театра им. В.Комиссаржевской, им. Ленсовета. Его постановкам рукоплескал зарубежный зритель. За 20лет служения в театре

«Волхов» им были поставлены десятки спектаклей по пьесам русских и зарубежных классиков. Театр с гастролями побывал в самых отдаленных населённых пунктах Ленинградской области, Северо-Запада, а также в Москве. Режиссёр-постановщик высшей категории Ю.М. Берсенев в 60-80-х годах – сценарист и гл. режиссёр отчётных концертов коллективов народного творчества Ленинградской области на знаменитых сценах Ленинграда: театра оперы и балета им. С.М.Кирова (Мари-инский), БКЗ «Октябрьский», консерватории им. Римского-Корсакова и др. Театральный режиссер Ю.М.Берсенев, заслуженный работник культуры РСФСР, девятикратный лауреат Всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов, за большие достижения в области культуры награжден «Золотой медалью» министерства культуры СССР. А также за значительный вклад в развитие культуры Ленинграда – С.-Петербурга – медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Родился Юрий Михайлович Берсенев в г. Одессе 18 сентября 1934 года в семье кадрового военного, который погиб при обороне Одессы в 1941г. Мама всю войну работала в Московском эвакогоспитале в г. Гурьеве (Казахстан), имела правительственные награды.

Юра окончил с отличием Одесское суворовское военно-музыкальное училище по классу гобоя (1951 г.).

Как любителя поэзии и музыканта (я имею музыкальное образование) меня, естественно, заинтересовало творчество Юрия Михайловича. И когда мне посчастливилось приобрести три сборника его стихов, изданных Аллой Семёновной уже после смерти мужа, я буквально утонула в солнечных лучах его стихов и до утра не могла оторваться от них. Все они необыкновенно музыкальны и лиричны, даже гражданские, политизированные, остросатирические. Они доходят до глубины души, волнуют, вызывая бурю эмоций. Не случайно поэзия Ю.Берсенева, так востребованная читателями и слушателями, на фестивалях и конкурсах занимает призовые места (Посмертно: Победитель первого открытого фестиваля-конкурса поэзии «Под созвездием Пегаса» на «Радио России – СПб», – Гран-при; дипломант литературно-музыкальных фестивалей «Встречи на Елагином» 2006, 2007, 2008 годов. Его поэзия высоко оценена на всероссийском конкурсе Бунинской премии (2007г.). Он награжден медалью за гражданскую поэзию в 2007 году). Его стихи – это своеобразный дневник перестроечных событий, происходящих в его родном Отечестве в 90-е годы прошлого теперь века. Ни одно сколь либо значимое событие, происходящее в стране и со страной, не осталось без внимания поэта, становясь темой его правдивых, страстных, талантливых поэтических откровений. Они являются энциклопедией событий, происходящих в стране: деградация общества на богатых и бедных. С одной стороны – масштабное обогащение одних людей с их мизерным интеллектом, с другой – обобранная, высокообразованная интеллигенция, в особенности пенсионеры.

 

«Высокообразованные смерды

Лихим позором лягут на страну…»

                    («Удача», 19 авг. 1995г.).

 

Он смело и метко, яростно бичует «реформаторов» «демократической» эпохи:

 

Идёт большой эксперимент!

«Реформе» не до старых…

Мой правый глаз – не аргумент

Для толстого Гайдара.

Но если грозная беда

Мне день заменит нощью,

Я буду бить вас, господа,

По запаху, на ощупь!!

           ( «Глаукома», 8 сентября 1995г.).

 

Симпатии поэта на стороне обиженных и униженных. Он посвятил жизнь служению многострадального народа России, стремлению помочь, защитить его от злейших «реформаторов»:

 

Нам горькое наследство

От Родины досталось:

Расстрелянное детство,

Растоптанная старость…

        («Ветераны труда»,21 мая 1995г.).

 

Меня, ветерана Великой Отечественной войны, буквально ошеломили пронзительные строки поэта:

 

Сегодня вновь на всех экранах,

В домах культуры и в Кремле

Усердно кормят ветеранов

За ратный подвиг на Земле!

Блестят злачёные погоны…

Но, как героев не хвали,

У них украли – миллионы,

А угощают – на рубли …

              («День Победы – 97», 8 мая 1997г.).

 

Одно из самых ярких, на мой взгляд, стихотворений «В объятьях сатаны» (13 января 1993 г.) поэт заканчивает пророческими словами:

 

Всё, что свято – всё распято,

Все позиции сданы…

Всё, товарищи-ребята,

Мы в объятьях сатаны…

 

В стихотворении «Очнись, Россия!», написанном в далёком 1994году, поэт-патриот, глубоко преданный любимому, «попранному» Отечеству, взывает к совести россиян, призывает к пробуждению их от гибельного сна:

 

Народ, по прошлому вздыхая,

Застыл недвижим, как упор…

Грядет беда, беда лихая,

А мы как овцы до сих пор…

Россия…Русь…Уж близок финиш…

Авось пробудишься к весне?!

Неужли ты совсем не видишь

«Кровавых мальчиков» во сне?!

 

Считается, что великие творцы наделены СВЫШЕ даром предвидения, в чём мы убеждаемся, читая произведения великих клас

Вот и у Юрия Берсенева мы, живущие уже в ХХI веке, находим поэтические строки-предсказания из далекого 1996 года:

 

Пока страна в дурмане дремлет,

качая нефть и газ в трубу,

валютный фонд на наши земли

раскинул жирную губу.

И там, где прежде зрели злаки,

куда летели снегири,

зароют атомные шлаки

с неисчислимыми кюри.

И дядя Билл, что нами правит,

родным прикинувшись хитро,

всех ветеранов перетравит

в «бесплатных» ельцинских бистро.

И наши русские девчата,

что так всемирно хороши,

в борделях третьего разряда

под негров лягут за гроши…

А те, кто нравственны и чисты,

детей откажутся рожать,

ну, а народные артисты

пойдут вагоны разгружать…

«Отец» российских «демократов»

заморский выполнит заказ,

и станем мы одним из штатов

с названьем «Корпорейшен-Газ»…

            («Наша перспектива», 11 января 1996 г.)

 

К нам взывает величайший поэт Эпохи. К нашей совести, чести, будит нашу историческую память, открывает нам глаза и призывает к защите наших попранных прав ради достойной жизни.

 

…Уважаемые читатели! Я высказала свое мнение сквозь призму своих видений и, может быть, не совпадающее с вашим. Полагаю, что творчество величайшего поэта России Ю. М. Берсенева подлежит тщательному изучению, познанию его заслуг и пользы для общества России. А они (заслуги) неоспоримы. И, безусловно, его оценка своей деятельности, по моему убеждению, является правомерной, когда поэт заявляет:

 

Стихи мои – бессмертны потому,

что все они написаны про горе…

             («Тому, кто судит о поэте», 27 мая 1997г.).

 

Я уверена, что стихи Юрия Берсенева найдут отклик в сердцах миллионов людей. И, действительно, они бессмертны. В них – история, а она не умирает!

Читая стихи Ю.Берсенева с болью осознаёшь, какого великого сына потеряла наша Родина. Хочется в Год и Дни его памяти низко склониться за его верность, доблесть, честь, сохранённые им и завещанные нам в его поэзии.

 

Я сделал всё, на что хватило силы…

Я помогал России так, как мог…

             («Прощание», 26 апреля 1999г.).

 

P.S. При подготовке статьи использованы материалы личного архива Ю. Берсенева, любезно предоставленные его вдовой Аллой Семёновной.

Санкт-Петербург   

 

 

( вернуться к содержанию номера )