3 (28) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Николай АСТАФЬЕВ: "ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОЙ ПЕСНИ ОКРЫЛЯЛ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ"

 

Николай АСТАФЬЕВ

 

ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОЙ ПЕСНИ
ОКРЫЛЯЛ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ

 

Вот и закончилась Светлая Седмица, прошедшая на берегах Невы под знаком I-го Международного фестиваля современной православной духовной песни в честь новомучеников и исповедников российских “Невские купола”, который по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира открылся в стенах Святодуховского просветительского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, а завершился большим представлением в Концертном зале у Финляндского вокзала.

 

Фото Юрия Костыгова: звучит гимн фестиваля «Невские колокола»

 

Духовником фестиваля и, я бы добавил, – его душой стал стал наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Назарий. Его веское и благожелательное слово не раз звучало в дни форума православной песни. В жюри фестиваля вошли известные исполнители православных песен: Олег Погудин (в качестве председателя), художественный руководитель фестиваля Ирина Скорик, матушка Людмила Кононова из Вятки, отец Геннадий (Ульянич) из Твери, актёр Иван Краско, директор Святодуховского просветительского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Елена Ларионова, президент фонда поддержки духовного просвещения и культуры “Служение” Сергей Гребенников из Воронежа, инок Всеволод Филипьев (США, Джорданвилль).

В Санкт-Петербург съехались исполнители православной духовной песни со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. По результатам предварительного прослушивания были отобраны 30 участников, которые и стали главными претендентами на призовые места.

На официальном открытии 25 апреля 2006 года впервые прозвучал гимн фестиваля “Невские купола”, музыку которого написал композитор Михаил Малевич, а слова – питерская поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Егорова. Гимн был исполнен хором из Дома творчества юных Красногвардейского района Санкт-Петербурга и женским вокальным коллективом “Анима”. В праздничном концерте приняли участие не только почётные гости, но и полноправные хозяева фестиваля. Для Ирины Зиновьевны Скорик этот день стал памятен вдвойне, поскольку из армии вернулся её сын, вместе с которым она исполнила одну из своих самых любимых песен.

Фото Юрия Костыгова: справа налево - архимандрит Назарий, митрополит Владимир, архимандрит Елиозар;В день открытия фестиваля Святодуховский просветительский центр Свято-Троицкой Александро-Невской лавры своим присутствием удостоил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Выступая, он выразил уверенность, что православные песни растопят холод людских сердец, ещё не научившихся любить друг друга. Под сводами зала торжественно звучали колокольные звоны и неоднократно произносились пасхальные здравицы “Христос воскресе!..”

Основная работа жюри фестиваля-конкурса “Невские купола” велась в течение трёх дней в зале Святодуховского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, едва вмещающем всех приходящих послушать православные песни. Свои симпатии зрители выражали не только аплодисментами, но и голосованием, которое учитывалось при подведении окончательных итогов. Следует признать, задача у жюри была не из лёгких. Предстояло выявить победителей в следующих номинациях: автор-исполнитель (стихи и музыка автора); автор песни на чужие стихи (композитор), исполнитель; солист, автор текста, исполнитель; вокальный дуэт, исполнитель; ансамбль. Одним из непременных условий конкурса было исполнение духовных песен на стихи иеромонаха Романа, игуменьи Таисии Леушинской и ряда других православных авторов.

С сольным пением выступили матушка Людмила Кононова из Вятки и отец Геннадий (Ульянич) из Твери, а на следующий день состоялся авторский концерт певицы Ирины Скорик, идейной вдохновительницы и инициатора фестиваля, покорившей слушателей проникновенным исполнением “Колыбельной по убиенной дочке” на стихи Лидии Хомутовой из Ярославля, песнями “Аллилуйя”, а также – “Чистота” на стихи иеромонаха Романа. С восхищением слушали зрители гостью из Москвы, ангелоподобную Евгению Смольянинову, которая в течение часа исполняла песни духовного содержания, находящие сердечный отклик православной аудитории.

Все участники конкурсных выступлений в Александро-Невской лавре получили памятный серебряный знак с изображением Иоанна Кронштадтского, белую футболку с эмблемой фестиваля, а также фарфорового ангелочка. Подарки вручали юные кадеты Кронштадтского военно-морского корпуса.

Апогеем фестиваля “Невские купола” стал вечер, состоявшийся в Концертном зале Калининского района Санкт-Петербурга, который был буквально переполнен зрителями. Все билеты были распроданы за несколько дней до начала гала-концерта. Видимо, людям изрядно надоели “раскрученные” имена и хотелось, как свежего весеннего воздуха, небесного пения, особенно в эти ясные пасхальные дни Светлой Седмицы.

Заключительный гала-концерт вели заслуженная артистка России Ирина Смолина и полюбившийся зрителям инок Прокопий, который на днях отметил своё 25-летие. Выступая на гала-концерте, архимандрит Назарий порадовался, что фестиваль стал подлинным событием в духовной жизни города на Неве.

Перед зрителями, наряду с именитыми певцами, выступили лучшие исполнители, победители конкурса. Незабываемое впечатление оставили вокальный ансамбль “Анима” (гран-при) и фольклорный ансамбль “Отрада” из Санкт-Петербурга, высокую оценку получил Сергей Феденков из Новосибирской области за исполнение авторской песни “Солдат Его Величества”. Бурными аплодисментами провожали зрители трио “Яблонька” из города Балашиха Московской области, певицу Анну Абикулову из города Николаева (Украина) и певицу Оксану Попову из Воронежской области.

Затаив дыхание, зал слушал проникновенное пение Олега Погудина и возвышенный голос Ирины Скорик. Украшением гала-концерта явились казачья песня ансамбля “Братина” и авторская песня Сергея Гребенникова “Отец солдата”, посвящённая участникам Великой Отечественной войны, а также одноимённому фильму, в котором главную роль блестяще сыграл народный артист СССР Серго Закариадзе.

I-й Международный фестиваль современной православной духовной песни “Невские купола” проводился при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Многочисленные спонсоры фестиваля под гром аплодисментов вручили призёрам Почётные грамоты и ценные подарки. В завершение гала-концерта все участники фестиваля вышли на сцену и, получив памятные грамоты из рук архимандрита Назария, пропели гимн фестиваля. Зрители покидали зал под пасхальные перезвоны колоколов.

Воскресный день был посвящён знакомству с городом – посещению петербургских храмов и водной экскурсии по Неве, которые оставили яркий след в сердцах гостей нашего города.

Участники фестиваля смогли не только насладиться городскими пейзажами, но и вдоволь попеть. И тут бок о бок с ними были художественный руководитель фестиваля православная певица Ирина Скорик и духовник фестиваля архимандрит Назарий, оказавшийся не только замечательным гидом, но и чудесным исполнителем украинских песен, в чём с пасхальной радостью убедились все участники этой незабываемой водной прогулки.

 

( вернуться к содержанию номера )