3 (22) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Арина УШИНА: ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКО

 

Арина УШИНА

 

ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКО

 

ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКОКогда смотришь на работы Галины Лавренко, моментально, как по волшебству, оказываешься в каком-то удивительно ярком, живом, сказочно-прекрасном мире. Необычные замки, дома, невероятные цветы и деревья, диковинные животные, птицы, облака, горы, грустные и весёлые люди и многое другое.

Мне думается, что такое многообразие героев, сюжетов, образов может рождаться только у очень одарённого, талантливого, чистого и светлого человека. Но помимо таланта и прекрасных человеческих качеств Галина Лавренко обладает ещё и удивительной внутренней силой, собранностью, потрясающей работоспособностью и целеустремлённостью. И эти качества проявляются во всём.

Искусство вошло в её жизнь с рождения, можно сказать, что она связана с ним кровными узами.

ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКООтец, Борис Михайлович Лавренко, был удивительным живописцем, профессором Академии художеств им. И.Е. Репина. Его творчество, постоянное соприкосновение с прекрасным, одухотворённая, творческая атмосфера, царящая дома, и определили выбор дочери. С раннего детства Галина знала, что будет художником. Она поступила в среднюю художественную школу при Академии художеств. С тех самых пор леность и праздность не были ей знакомы, она знала: только ежедневная упорная работа может дать результат.

Затем были годы учёбы в Академии художеств на графическом факультете, где в то время преподавал Геннадий Дмитриевич Епифанов. На его работах учились многие современные художники, в особенности художники книги. Уроки Г.Д Епифанова очень органично трансформировались в творческом методе Галины Лавренко, так как идеи мастера были ей очень близки.

ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКОСразу после окончания Академии Галина вступила в Ленинградское отделение Союза художников.

Галина Лавренко работает в технике цветной линогравюры, офорта, акварели, очень часто использует смешанную технику, а также занимается книжной графикой.

Первые книги Галины Лавренко были выпущены Дальневосточным книжным издательством, над некоторыми изданиями она работала вместе с мужем, Сергеем Есиповым. Совместная работа была очень увлекательной, но, как вспоминает сейчас Галина, “с годами и опытом у каждого из нас окончательно сформировались свой, индивидуальный творческий подход, своё видение, своё отношение к внутреннему миру автора и настроению героев. И нам было уже тесно вдвоём в одной книге. Хотелось внутренней свободы, не хотелось сдерживать и контролировать друг друга.

ХУДОЖНИК Галина ЛАВРЕНКОКонечно, очень часто благодаря совместной творческой работе художественное произведение обогащается разнообразием приёмов, техник исполнения, но в книжной иллюстрации всё-таки главенствует стилистическое единство, которого не всегда можно достичь, работая вдвоём”.

В последние годы Г. Лавренко сотрудничает с калининградским издательством “Янтарный сказ”. Там были изданы великолепный двухтомник “Рождественский подарок”, книги А.С. Пушкина, одна из последних – повесть “Барышня-крестьянка”. Иллюстрации подкупают удивительной чистотой, красотой, воздушностью, трепетностью образов.

Творческое кредо Галины Лавренко заключается в том, что в любой теме, в которй присутствует внутренний мир, можно увидеть и понять так называемое “затекстовое пространство”, в котором выражено отношение к происходящему с точки зрения художника.

 

(продолжение читайте в журнале)

 

( вернуться к содержанию номера )