2 (45) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "МОЯ ЭЛЛАДА"

 

 

 

Впервые в рамках городского конкурса детского творчества «Моя Эллада» был проведен литературный конкурс. Большой удачей стало то, что «под своё крыло» его сразу принял Союз писателей Санкт-Петербурга. Валерий Георгиевич Попов, председатель Союза писателей, несмотря на свою занятость «взрослыми» делами, не только формально возглавил жюри конкурса, не только прочитал все работы, но нашёл теплые слова для каждого ребёнка во время награждения. Нужно было видеть, как загорались глаза ребят, когда они поднимались на сцену и получали из его рук награду. И неизвестно, что для них было важнее – этот подарок, или совет Мастера и его пожелание успехов на литературном поприще.

Чрезвычайно радует, что инициатива Благотворительного Фонда «АРХЕ» по проведению конкурса «Моя Эллада», нашла поддержку у Владимира Степановича Скворцова, главного редактора «Невского Альманаха». Теперь победители Конкурса получают уникальную возможность увидеть свои работы опубликованными во взрослом литературном издании, имеющем всероссийское распространение. Для нас, как организаторов конкурса, этот союз с альманахом важен потому, что позволяет перевести городской конкурс в ранг всероссийского, тем более, что именно литературные работы проще всего отправлять в оргкомитет конкурса по интернету. А теперь мы объявляем следующий – третий – конкурс «Моя Эллада». Его темой станет «Становление человека». Условия конкурса будут опубликованы в «Невском Альманахе» и на сайте www.apxe.org.

Дмитрий Михалевский,

автор и руководитель проекта,

президент благотворительно фонда «АРХЕ»

 

 

 

Тринадцатый подвиг Геракла Хрустальный мост

 

 

На высокой и светлой горе Олимп в золотых чертогах по древней традиции в первую неделю Нового Года собрались боги за пиршественным столом. Как всегда, Геба и Ганимед подносили богам амброзию и нектар, прекрасные хариты и музы услаждали их слух песнями и танцами. Во главе представительного собрания гордо и величественно восседал на своем золотом троне Зевс - громовержец.

Вдруг небеса разверзлись, и на самую середину пиршественного зала упали крылатые сандалии, а через секунду в них приземлился и сам их хозяин Гермес, носящийся по свету быстро, как мысль. Боги и богини рассмеялись, они всегда радостно встречали озорника Гермеса.

Гермес поведал представительному собранию о своем последнем путешествии. Он рассказал об огромной стране России и об удивительном городе с загадочным названием Сочи, жители которого чтят греческие традиции и готовятся к проведению олимпийских игр 2014 года.

- О, могущественные боги! Я хотел бы предложить вам взять под наше покровительство проведение этих игр, - сказал златокудрый Аполлон, проведя своими изящными пальцами по струнам кифары.

- А я предлагаю отправиться в этот город и понаблюдать за проведением Олимпийских игр, - кокетливо поправляя прическу, сказала богиня любви и красоты Афродита.

- Но хотелось бы, чтоб наше появление там было необыкновенным и величественным, - погладив рукой киринейскую лань, произнесла Артемида.

- Было бы неплохо удивить жителей города, спустившись по небесному мосту прямо на берег Чёрного моря, - раздался голос Посейдона, ради празднества ставившего ненадолго родные владения водной стихии.

- Это хорошая идея, - молвил Зевс, - но кто же возьмётся за её исполнение?

- Я знаю, о Мечущий молнии Зевс, - воскликнула, хитро посмотрев на собравшихся, самая могущественная из богинь Олимпа Гера, - я знаю, кто лучше всех справится с этим заданием! Конечно же, Геракл! Ему по плечу самые сложные дела.

- Но он уже отслужил 12 лет Эврисфею, совершив свои 12 знаменитых подвигов, - выступив в защиту Геракла, произнесла Афина Паллада и взглянула на Зевса с надеждой на его поддержку.

- Вот и хорошо. Нельзя жить воспоминаниями о прошлом. Пришла пора свершить ещё один подвиг! И пусть это будет тринадцатый, самый рачительный подвиг Геракла! - настаивала на своём Гера.

Небо сотряслось мощным, раскатистым громом.

- Да будет так! - громогласно произнёс Зевс, понимая, что лучше нессориться с Герой.

А богиня Ирида в знак согласия махнула рукой, и в небе вспыхнула радуга, переливаясь всеми своими цветами. Богиня мгновенно, с дуновением ветра передала приказ всемогущего Зевса Гераклу: «Через два дня должен быть построен мост, соединяющий Олимп с городом Сочи! И он должен быть достоин эго, чтобы по нему ступали ноги богов».

Геракл пришёл в отчаянье, потому что не мог представить, как выполнит это поручение. Герой обратился за помощью к богам. Афина, Аполлон и Гефест любили Геракла и сразу же согласились помочь ему.

Вечером Афина Паллада попросила бога сновидений Морфея послать Гераклу вещий сон, который содержал бы подсказку о предстоящем ему подвиге.

Геракл сидел на берегу огромной реки и смотрел на звёздное небо. Сон, посланный Морфеем, сковал его, и ... Он увидел, как идёт по мосту, усеянному звёздами, а под ногами его сверкает и переливается Млечный Путь. Радостное чувство овладело героем.

Проснувшись, Геракл сразу же отправился в кузницу бога огня Гефеста, которая находилась в вулкане. Покровитель кузнечного ремесла Гефест уже ждал Геракла, так как твердо решил, что поможет герою, и они принялись за работу. Весь день и всю ночь в вулкане кипела работа, и к следующему утру они изготовили великолепный хрустальный

мост. Геракл горячо поблагодарил искусного кузнеца Гефеста, и они отправились на самую вершину Олимпа, торжественно и бережно неся на своих могучих плечах созданное своими руками хрустальное чудо.

Добравшись до вершины, Геракл взял золотые цепи, подаренные ему сероокой и русоволосой богиней мудрости Афиной, и подбросил их так высоко, что они зацепились за звёзды.

Вместе с могучим и широкоплечим Гефестом (так как даже такому силачу, как Геракл, в одиночку с этим справиться было невозможно) они подняли мост и подкинули его так, чтобы он повис на золотых цепях.

Потом Геракл взял лук, вытащил золотую стрелу, подаренную ему богом Аполлоном, натянул тетиву, и стрела со звоном улетела ввысь. Там она распалась на тысячу таких же стрел, которые летели навстречу звёздам. И вдруг с неба посыпались звёзды! Они упали на мост, и тот засиял тысячами огней!

Утром, когда боги увидели великолепный мост, сияющий под лучами раннего утреннего солнца, они застыли в изумлении и восхищении.

Через некоторое время Зевс произнёс: «Геракл, ты выполнил своё задание лучше, чем мы ожидали! Ты достоин великой награды!»

Но Гера, которую рассердила новая победа Геракла, спросила: «Как смог ты - человек

- выполнить то, что под силу только нам, богам?»

- Я бы не смог сам выполнить это задание,

- ответил Геракл, - мне помогали бессмертные боги.

- Мы с большим удовольствием пришли тебе на помощь, Геракл, потому что дружба с таким человеком, как ты, приносит радость, -произнесла с улыбкой Афина.

- Ты настоящий герой, Геракл! - сказал Зевс и, посмотрев на богов и богинь, добавил.

- Но как же мы назовём этот мост?

- У меня есть идея! - воскликнул Гефест.

- Пусть этот мост называется Мостом Содружества!

 - Это правильное решение! - сказал Зевс.

- Этот мост - символ дружбы людей и богов! И пусть он соединит нас на века!

Так пускай же этот мост, идущий от Олимпа к Чёрному морю, принесёт счастье людям Земли, новые победы в Олимпийских играх и укрепит дружбу народов Греции и России!

 

Гудковский Александр, 11 лет   

 

 

 

 

 

 

Нечаянная встреча

 

 

“Вы не поверите, что сейчас было!!!” - воскликнул я, когда встретил своих друзей на крыльце родной школы.

- И что же было? - спросил мой недоверчивый друг.

- Вы, конечно, не поверите, но вот кого я встретил!

С этими словами я начал свой рассказ.

Обычное утро, ребята позвали меня в школу, надо бы поучиться. Я довольно - таки медленно встал, умылся и стал собираться. Когда мои приготовления закончились, я вышел из дома.

Погода была замечательная, солнце светило, а его лучи, отражаясь от окон нарядных петербургских зданий, ненароком слепили меня. Я шёл прогулочным шагом, чтобы не устать перед школой. Через несколько минут я был уже на остановке и ждал свой любимый автобус. И вот тогда всё и случилось.

Я стоял довольно долго: автобус был на моей стороне и специально опаздывал, чтобы я прогулял урок - другой по причине пробок. От скуки я стал прислушиваться к диалогу троих человек, двое из которых сидели на скамейке рядом. И, как потом оказалось, не зря я подслушал их беседу.

Как я уже сказал, на скамейке сидели два довольно немолодых человека. Они всё время спорили и что - то громко друг другу доказывали, а третий стоял как бы в стороне от них и наслаждался видами города: архитектурой здания биржи и Ростральными колоннами.

Спорившие были оба одеты в куртки и джинсы словно с чужого плеча, головных уборов не было, отчего были видны лысины. Бороды на лицах ещё раз подчёркивали, что странные собеседники находились в довольно преклонном возрасте. Самый же спокойный был одет в спортивный костюм, сверху

- дутый пуховик, а на ногах кроссовки. Я сразу решил, что он относит себя к одной из субкультур. Кстати, из всех троих он был самый молодой, высоченного роста и довольно мускулистый. “Может, боксер или даже бодибил-дер,” - подумал я.

- Знаете что, Аристотель, не спорьте со мной, я внёс больший вклад в философию, чем вы!

- Хочу с Вами не согласиться, Сократ.

- Пожалуйста, возражайте. Но сперва ответьте мне. На чём строится нынешняя философия? На моих трудах. Я создал учение, которое знаменует переворот во всей философии, я дал начало!

- Ну а я создал всестороннюю систему философии, включающую и социологию, и науку, и философию, и политику, и логику.

- Друзья мои, перестаньте спорить. Вы даже в разное время жили, о чём вы говорите? Лучше посмотрите вокруг! Как красиво!

- Геркулес, прошу не вмешиваться в нашу дискуссию, мы говорим о высоком!

Я был ошеломлён. Геракл, Сократ и Аристотель сидели в метре от меня!

- Посмотрите, нет, ну посмотрите же - вон Атлант держит крышу какого - то здания.

- А я Атланта при жизни знал, даже за него небо держал одно время...

Диалог на некоторое время остановился. Все трое теперь были на ногах и осматривались по сторонам.

“А ты прав, Геркулес, потрясающее зрелище. А совсем недавно, друзья мои, случилось гулять мне по здешнему Летнему саду. Вы не представляете, кого я там встретил. Я поздоровался с Аполлоном, между деревьев заметил Талию, Эвтерпу, Терпсихору и Нимф воздуха. На обратном пути мне попался сам Гераклит, а после и Демокрит. День был полон встреч,” - сказал Сократ.

- А как же ты смог их увидеть, неужто сам Аид выпустил души на землю прогуляться?

- Это скульптуры, друг мой.

- Скульптуры античных героев, божеств и философов? Это интересно. А я хочу поделиться вот чем, послушайте друзья.

И тогда Аристотель начал свой длинный рассказ о том, как он ходил по многочисленным музеям нашего города и видел множество картин с античными образами, наблюдал огромное количество композиций из истории и культуры Эллады. Он был ошеломлён.

- Особенно меня поразили картины “Прометей, несущий огонь”, “Океаниды” и “Наяды”.

- А вот мне нравятся картины с изображением моего крылатого коня Пегаса, - вмешался Геракл.

- Скажите мне, а кто - нибудь восхитился прелестью Казанского собора, его огромными колоннами и величавостью? Я как будто вновь перенёсся в наше с вами время.

- А вот я недавно был в концертном зале и слушал настолько задушевную музыку, что на миг почувствовал себя дома, в родной Греции.

- Геркулес, я слышал, слышал”! - подхватил Сократ. - Это божественно! Какая мелодика! Сам Орфей наиграл исполнителям эти сладкие звуки!

В моей голове промелькнула мысль: “А ведь они правду говорят, очень многое нам подарила античность.”

- Вчера вечером я услышал странный шум. Оказалось, что на площади люди танцевали. Все веселились, пили, кричали. Они, должно быть, служили Дионису, уж очень танцы были похожи на культовые пляски. Повсюду какие -то скоморохи и клоуны, акробаты и жонглёры. Хотя моей душе сатиры ближе...

Аристотель, вздохнув, подвёл итог: - Все

- таки много чего позаимствовал новый мир у нашего с вами, античного. И философию перенял, и архитектуру. Да не только архитектуру, но и скульптуру, музыку, танцы. Одним словом, культуру. Но, конечно, без доработок, потерь и усовершенствований не обошлось.

- А сколько крылатых фраз, сколько мифов у нас позаимствовали! Сейчас по сюжету легенд снимают фильмы. Да даже моду у нас переняли: те же тоги и те же босоножки,

— подхватил Геракл.

- Ты забыл про историю, мой друг. Сколько мудрого и полезного, поучительного узнали от нас потомки. Кстати, именно о тебе, Геракл, мифы сейчас читают на уроках литературы, – подметил Сократ, покосившись на мой портфель.

- Да, я знаменит!

- Я вот жалею только, что не место нам в этом времени, – грустно промолвил Аристотель. И добавил: – Когда же этот автобус прилетит?

Старик Сократ повернулся ко мне и, хитро подмигнув, спросил: “Прости, незнакомец, а у тебя не найдётся сигарета?” – “Простите, я не курю”, – совершенно растерянно ответил я.

- Ты же бросил курить, Сократ?!

- А, ну да, запамятовал. А вот и наш автобус!

К остановке подлетел странного вида автобус: без номеров, без цифры маршрута, вообще без опознавательных знаков. Я удивился ещё сильнее. В автобус сели только эти трое, и автомобиль двинулся в путь, почти не касаясь колёсами невской земли...

Мои друзья, конечно, мне не поверили. Но я после этого случая стал считать себя очень везучим парнем. Ведь, согласитесь, не часто встретишь легендарных античных философов на остановке в сердце большого современного города!

 

Александр Протасов, 16 лет   

 

 

 

 

 

 

Эллада Летнего Сада

 

 

Я иду мимо Летнего сада. Справа – Марсо-во поле, слева – Лебяжья канавка. По каналу медленно плывут желтые, ярко - оранжевые, багряно - красные листочки. Плывут и плывут себе прямо в Неву, по - осеннему блистательную и роскошную. Поворачиваю направо и иду мимо самой красивой в мире решётки Летнего сада… За решёткой – громадные деревья. Под ними – белые скульптуры. Это всё, в основном, копии греческих оригиналов. Меркурий и Вакх, Минерва и Беллона, Немезида и Флора… Там подальше – бюсты Александра Македонского и Марка Аврелия. Рядом со скульптурой – художники…

 

Там, за решеткой, чудный сад!

Деревья выстроились в ряд,

Под ними белые скульптуры,

Художников согбенные фигуры.

 

Мольберты, краски, акварели...

Вся палитра осени

Ложится на холсте:

Синий кобальт, охра золотая…

 

Красный ясный цвет,

На солнце рдеющий,

Сгорающий закат.

Мечта художника – мгновенье!

Аллеи стелятся у ног,

Решительный мазок!

Спасибо, вдохновенье!

 

Я бесконечно долго наблюдал за работой художника и никак не мог оторваться. В следующий раз приду в Летний сад обязательно хотя бы с этюдником, встану рядом с художником и нарисую свою осень. Небо нарисую во всей его красе ультрамарином, солнце – оранжево - рыжей охрой, скульптуры – титановыми белилами. Потом повешу свой шедевр перед входом в гостиную, чтобы все любовались моей картиной и восклицали: «Да Дима у нас, оказывается, настоящий художник! Обязательно надо отправить его в Италию и Грецию!»

 

Малеванный Дима, 12 лет, Санкт-Петербург   

 

 

( вернуться к содержанию номера )