2 (39) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

 

ЮМОР ОТ ДАНИЛОВА-ИВУШКИНА

 

 


Игорь ДАНИЛОВ-ИВУШКИН

 

В 2008 г. вышел в свет 4-томник юмористических рассказов Игоря Данилова-Ивушкина. Юмор в нем не эстрадный, литературный, написан легким, стилизованным языком, доступным для всех слоев населения, а потому прекрасно читается в книгах. В рассказах мало сатиры, которая, как известно, нередко обладает свойством стариться. Юмор этого автора интернационален. А это означает доступность его понимания не только в России, но и далеко за ее пределами.

И потому произведения Данилова-Ивуш-кина переведены на многие языки мира. Что касается России, то, как справедливо отметила популярнейшая газета Телевидение, радио" он самый издаваемый здесь юморист из современников. Творчество этого самобытного писателя за книгу юмористических рассказов под названием"Косолапая 6алерина"объемом 432 страницы в 1999 году было выдвинуто на соискание Государственной премии в области литературы от Санкт-Петербурга, что является беспрецедентным для жанра "юмор" случаем. Если учесть еще, что обычные мужчины, а литераторы, критики тем более, из-за специфичности склада ума, мышления, образа жизни, а также массы, свалившейся на них за прошедшие годы неприятностей, болезней, начинают к сорока годам, в отличие от детского, юношеского возраста, гораздо хуже воспринимать юмор, нежели женщины, которые, как биологически утонченные существа, понимают его до глубочайшей старости. Для этого достаточно приглядеться к зрительному залу на встрече с юмором, где тон всему веселью задают, помимо артистов, именно из зала женщины.

"Классика прекрасна, - пишет все та же газета "Телевидение, радио", - но где же современные авторы? И вот петербургское радио обратилось...к творчеству Данилова-Ивушки-на, которого можно достаточно уверенно назвать мастером смеха..."

И, словно рефреном этой газете, тут же отзывается читательница из Москвы:"Мужлежит в Сокольниках, в 33 онкологической больнице, 211 палата. Пока еду в метро, читаю Вашу книгу, несмотря на горе, смеюсь до слез. Мне даже стыдно. Читаю, и все скверное настроение исчезает. Я Вам тысячу раз благодарна..."

4-томник юмористических рассказов выпущен издательством ОАО "Искусство России" в двух толстых, красочно оформленных книгах. Переплет твердый, целофанированный (76с), формат 60x88 1/16, бумага 70 г., цветность 4+0.

Первая книга носит название "Поперек горла". Она объединяет 1 и 2 тома, в ней около 200 рис. по тексту, 728 с.

Вторая книга носит название "Обухом по голове". Она объединяет 3 и 4 тома, в ней около 200 рис. по тексту, 688 с.

В издании этого грандиозного по объему и качеству литератургого произведения были заинтересованы абсолютно все библиотеки Санкт-Петербурга, в которых имеются книги Данилова-Ивушкина. А потому они с коллективными ходатайствами напрямую обратились с этим вопросом к губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.

Так, в частности, коллектив Центральной библиотечной системы (ЦБС), в которую входят восемь библиотек Выборгского района, пишет в своем послании: "..юмор Данилова-Ивушкина литературный, не эстрадный, а потому хорошо читается в книгах... С годами не стареет. Об этом говорит тот факт, что книги этого писателя постоянно востребованы... Причем востребованы самым разнообразным кругом читателей, как по возрасту, так и социальному положению... (письмо 6/№, со штемпелем).

А коллектив ЦБС Петроградского района, куда входят уже девять библиотек города, пишет, что их "..посетители с удовольствием читают произведения Игоря Данилова-Ивушкина. Этого писателя хорошо знают и любят читатели. Его книги пользуются постоянным спросом..."(исх.№216).

А старейший писатель, лауреат Государственной премии в области литературы Сергей Воронин оказался еще более впечатлительным: "..Сколько чувств, мыслей и деятельности по искоренению зла возбуждают маленькие шедевры Данилова-Ивушкина..."

Не остался в долгу и коллега по цеху юмора знаменитый писатель-сатирик Семен Альтов. Он также обратился в адрес губернатора Санкт-Петербурга с аналогичным посланием: "Игорь Данилов-Ивушкин - известный профессиональный юморист не только в России, но и в ближнем, дальнем зарубежье. Он автор многочисленных книг, в том числе по теории юмора... Включенные в 4-томник рассказы созданы на жизненном материале, построены на высоком уровне, звучали на радио, публиковались в периодике, а некоторые из них исполнял ись даже с эстрады, хотя юмор у Данилова-Ивушкина не эстрадный, а литературный. А это означает: чтобы по-настоящему оценить рассказы данного автора, их надо непосредственно читать в книгах. И только тогда можно будет получить от них истинное удовольствие. Книги его постоянно востребованы широким кругом читателей. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы библиотек, письма признательных читателей..." (исх.№НП-04).

Так отозввался об этом талантливом, неординарном писателе Семен Альтов. А известнейший детский писатель Виктор Голявкин в одной из своих рецензий без каких-либо обиняков, открытым текстом заявляет, что "смешные истории у Данилова-Ивушкина появляются, как из рога изобилия..."

И потому, видимо, также не зря кандидат филологических наук Геннадий Алексеевич Холин в качестве апогея ставит своеобразную жирную точку в критическом исследовании творчества Данилова-Ивушкина: "..Можно вспомнить Гоголя, Чехова, - пишет он. - Можно вспомнить многих наших выдающихся юмористов и, хочется думать, что Данилов-Ивуш-кин займет среди них свое место..."

Данный 4-томник юмористических рассказов имеет на четырех страницах метафизическое посвящение первому президенту страны Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Посвящение не только умно составлено, но и тонко, логически обосновано. А потому оппонентам по этой личности, если такие объявятся, будет очень не просто спорить на эту тему с автором.

Все это вместе взятое заставляет с еще большей симпатией и уважением относиться к столь необычному и в то же время оригинальному в России писателю. Есть люди, которые, имея мало-мальский литературный багаж, как это нередко бывает с авторами-исполнителями на эстраде, начинают мельтешить на радио, телевидении, набивая своим присутствием, своими выступлениями у слушателей, зрителей своеобразную психологическую оскомину. Но чаще всею литературное творчество гаких авторов застревает на мертвой точке, вперед не двигается, хотя имя их давно уже всем примелькалось, благодаря многомиллионному через эфиртиражированию того самого"мало-мальски багажа литературного".

В результате творчество таких авторов, как правило, уходит в песок, а имя быстро забывается. А это означает, что то были всего-навсего калифы на час, как это нередко случается со многими актерами и артистами. Ведь, чтобы оставить след в народной памяти, для этого надо сотворить не только что-то талантливое, но и по объему обязательно грандиозное. И только тогда творчество такого автора врежется в память народную, ради чего, собственно, тот и родился, работал, как каторжанин, отказывая порой себе в массе удовольствия от плотской жизни.

И именно этому критерию отвечает творчество Данилова-Ивушкина, который, благодаря только скромным тиражам своих книг, а их у него не мало, не торопясь, кует свое имя у признательного читателя. Он пишет, пишет, абсолютно уверенный в своем радужном будущем, которое, вне всякого сомнения, обеспечит ему признательный читатель.

За право выпустить данный 4-томник юмористических рассказов боролись несколько издательств, но самый высокий бренд оказался у издательства ОАО "Искусство России", которое на "спинку" обложки обеих книг вынесло свое сакраментальное:

"Игорь Данилов-Ивушкин ведущий в России писатель в жанре литературного юмора, и одновременно это единственный писатель, романист, работающий в области художественной метафизики о макро-микрокосмосе".

 

Игорь АЛЕКСАНДРОВ

 

 

О приобретении книг И. Данилова-Ивушкина можно узнать по тел. : +7-905-283-55-49; +7-952-236-97-82

 

 

( вернуться к содержанию номера )