2(15) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

НОВАЯ ЛАДОГА И ЛАДОЖАНЕ

Галина Цветкова

 

НОВАЯ ЛАДОГА И ЛАДОЖАНЕ

 

Михаил Иванович Петров

В Новой Ладоге в микрорайоне “В” на фасаде дома, где жил Михаил Иванович Петров, благодарные почитатели его таланта в 1996 году установили мемориальную доску. При жизни поэта в этот дом стекались самые разные люди: от начинающего поэта до крупных мастеров художественного слова. И все чувствовали себя непринуждённо, всем было весело, уютно. Частыми гостями были ленинградские поэты Тамара Никитина и Юрий Логинов, Вячеслав Кузнецов и Олег Шестинский, Элида Дубровина и Владислав Шошин. Все заряжались бодростью от этого больного, искалеченного войной человека. И когда у меня появилась мысль собирать материал о поэтах Приладожья, пришла за советом в первую очередь к нему – поэту Михаилу Петрову. Одобрил и до конца дней своих помогал советом и делом.

Всегда с волнением открываю книгу стихов “Город камян” с дарственной надписью: “Дорогой Галине Петровне, учителю и воспитателю юношества – нашего будущего. С уважением Михаил Петров. 20 января 1981 г.” А в 1982-м поэта не стало. И теперь мы “ходим в гости” к Михаилу Ивановичу в Новоладожский краеведческий музей. Интерьер небольшого уголка, любовно оформленного сотрудниками музея, – часть кабинета поэта. Подлинные вещи – дар его племянницы Людмилы Константиновны Крыловой. Стол, за которым поэт работал, часы, радио, печатная машинка. Книги из личной библиотеки рассказывают о литературных симпатиях, привязанностях, вкусах. Здесь и произведения писателей, с которыми был дружен, – это книги-подарки, они все с автографами.

На сборнике стихов большой русский поэт, участник Великой Отечественной войны, земляк Михаила Ивановича Сергей Орлов написал: “Михаилу Ивановичу Петрову, собрату по перу, на доброе знакомство”.

Достойное место среди сборников плеяды писателей-фронтовиков занимает и сборник самого Михаила Петрова “Город камян”, который вышел в 1980 году и стал отчётом о творческой деятельности. Поэту тогда было уже 67 лет.

Название сборника он объяснил так: “Камян – по-славянски «каменный». В моем сознании это слово отложилось как что-то несокрушимое, уже не как прилагательное, а как существительное. Этому способствовало и то, что живу я неподалеку от Староладожской крепости, знаменитой твердыни наших предков, и то, что войну я начинал у стен другой, ставшей всемирно известной крепости – Брестской. Город камян для меня олицетворение России, народа русского, а в слове “камян” есть что-то поэтическое, открытое в нем древним летописцем”.

Книгу М.И. Петрова открывает стихотворение “Приладожье”:

Карельский ветер.

Волн лавинный топот.

Густые у околиц тополя.

Приладожье.

Озера да болота.

Исконная славянская земля.

 

Поэт родился и жил на “исконно славянской земле” и воспел эту землю в дни торжеств и суровых испытаний.

Малая родина Михаила Петрова – небольшая деревенька Колобово на Вологодчине. Там он родился 15 ноября 1913 года, закончил школу-семилетку, Череповецкий речной техникум.

 

Детство. Деревня в глуши лесной.

Болот вологодских сырость.

Крик журавлей,

Собачий вой,

Здесь я родился и вырос.

 

Работал в Новгородской пристани, воевал с белофиннами. Первый день Великой Отечественной войны встретил в Бресте, при отступлении попал в плен. Провёл в различных лагерях и работах около трёх лет. Бежал из плена. После семи недель скитаний по лесам Германии и Польши удалось перейти фронт, но судьба его была горькой ещё долгие годы. Лейтенант Петров, разжалованный до рядового, вновь воевал, и только тяжёлое ранение в январе 1945 года выводит его из строя. Демобилизован из армии как инвалид второй группы.

 

Когда я, окончив путь на войне,

В деревню пришел свою,

Соседский мальчишка

завидовал мне,

Медалям и костылю.

 

С костылём Михаил Иванович не расставался всю жизнь, ранение и плен часто напоминали о себе, но более всего тревожили раны душевные.

 

Есть раны сердца,

что не заживают,

Они тревожат и лишают сна.

Я вижу землю, залитую кровью.

Год сорок первый.

Город Брест. Война.

 

Погибла жена, сына и дочь, которую он никогда не видел (она родилась, когда поэт уже был на фронте), искал всю жизнь, но тщетно.

 

Тоской, страданием и гневом

Черты лица обожжены,

Провалы стен зловеще немы,

И нет ни сына, ни жены.

 

После войны Северо-Западное речное пароходство направляет его в Новую Ладогу. Михаил Иванович работал преподавателем в ремесленном училище и литсотрудником в районной газете и всю жизнь оставался верен поэзии. Он жил, любил, дышал ею.

 

Не для меня парнасские холмы

И всяческие прелести Эллады.

Я – сын озёр

И северной земли,

И мне другого ничего не надо.

Все преходяще – славы и чины,

Одной любви неистребима сила.

Моя судьба –

в судьбе моей страны.

И мой Парнас –

поля моей России.

 

Неповторимые просторы Приладожья с бурным и неукротимым озером, с нежным журчанием ручейков, с пением соловьёв в чаще, с древними курганами на берегу реки нашли отражение в стихах поэта.

 

Такая ночь!

Строки не подберёшь.

Прозрачен Волхов

и луной окрашен.

На дно уронен

семизвёздный ковш,

Лежит у опрокинувшихся башен.

Я по родному берегу хожу,

В лицо реки заглядываю с кручи.

Поднять со дна тот ковшик я хочу,

Волшебный ковшик

с золотою ручкой.

Я зачерпну им голубой воды

И принесу тебе, моя родная,

Как лучшее лекарство от беды:

Я верю сказкам –

есть вода живая!

 

Такой же неотъемлемой частью природы считает поэт своих земляков – суровых с виду, но чутких сердцем рыбаков и речников.

 

У мотора стальная глотка,

Вздохи ветра – ого-го

сильны,

И хватает бортами лодка

Роковую тяжесть волны.

Эх ты, Колька,

чёртова глыба,

Совратитель и демон мой,

Не за рыбой,

а, может, к рыбам

Отправляемся мы с тобой.

 

Поэт бережно использует богатство русского языка, заботится, чтобы стихи дошли до сердца читателя. И еще… стихи Михаила Петрова удивительно чисты, напевны и музыкальны. Они как бы напоены свежим ладожским ветром.

 

Чиста,

Прозрачна и легка,

Река невидная бежала

И отражала облака,

Кусты и солнце отражала.

Над нею человек стоял.

Восторженно и удивлённо

Смотрел в ее живое лоно

И восхищенья не скрывал.

Стоял и думал:

“Почему

Кусты, и солнце, и аллеи,

В речную погружаясь тьму,

Вдруг стали ярче и светлее?

Лес зеленее зеленел,

Цветы цвели нежней и строже…

Какой неведомый художник

Их на волне запечатлел

На радость нам

И – на века?..”

А речка медленно бежала

И отражала облака,

Кусты и солнце отражала.

 

Несколько стихотворений поэта положены на музыку ленинградцем Геннадием Шапошниковым. Композитор писал: “Стихи Михаила Ивановича “Раны сердца” были первыми, на которые я написал музыку. Поэзия Петрова побудила меня к творчеству”. Сам же поэт называл себя скромно – стихотворцем.

 

Зовите стихотворцем,

А поэтом

Потомки, коль достоин,

назовут.

 

Истинная поэзия незабываема, после смерти Михаила Ивановича были изданы два сборника – “Осенние костры” и “Много нас, Петровых, на Руси”. Пройдут годы, и произведения из архива писателя найдут своего читателя.

 

Жизнь со мной закончила игру.

Руку мне.

Прощайте!

Уезжаю.

Ничего с собою не беру.

Всё для вас, живущих, оставляю.