2(15) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Владимир Иванович Даль

Адмирал русского слова – лейтенант флота

Владимир Иванович Даль

 

В сознании людей имя Даля настолько срослось с четырьмя огромными томами уникального «Словаря», что многие просто не представляют себе, что его автор был очень разносторонне развитым человеком.

Всю свою жизнь собирая и «толкуя» русский язык и русский фольклор, В.И. Даль прекрасно знал немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел украинским, белорусским, казахским, изучал болгарский и сербский языки, но не знал датского – языка своих предков. Даль был сведущ в разных науках – естественных, точных, гуманитарных, владел многими ремёслами (мог сколотить табурет, изготовить тончайшее украшение из стекла).

 

Отец Владимира Даля после получения в Йене медицинского образования и женитьбы на Марии Фрайтаг в 1792 г. окончательно приехал в Россию и был назначен лекарем в кирасирский полк великого князя Павла Петровича в Гатчине, где прослужил четыре года. Можно высказать предположение о том, что он был знаком с отцом А.С. Пушкина, служившим там же в это время.

Вскоре семья переезжает, и в 1801 г. у старшего лекаря казённого Луганского литейного завода Ивана Матвеевича Даля родился сын Владимир. Когда ему исполнилось четыре года, семья вновь переехала, теперь уже в Николаев, где мальчик впервые увидел море. Должность медицинского инспектора (главного доктора) Черноморского флота и пожалованное дворянство давали И.М. Далю некоторые преимущества при устройстве своих сыновей по «морской части». Летом 1814 г. отец отвёз Владимира и его брата Карла в Петербург и отдал учиться в Морской кадетский корпус, считавшийся одним из лучших учебных заведений России. С Владимиром учились будущий адмирал Павел Нахимов, Павел Новосильский и будущий декабрист Дмитрий Завалишин.

В. И. Даль на 30-м году жизни.

Работа неизвестного художника

Во время длительного плавания у юного Даля сформировалась привычка записывать свои впечатления в «Дневном журнале, ведённом на бриге «Феникс», идучи из Санкт-Петербурга в различные порты Балтийского моря». Записи этого дневника послужат в дальнейшем основой для написания первого литературного произведения – полубиографической повести «Мичман Поцелуев, или Живуче оглядывайся».

Весной 1819 г., закончив учёбу в первой дюжине выпускников, Даль в звании мичмана был назначен на Черноморский флот. Но он уже пристрастился к сочинительству и не слишком стремился к карьере морского офицера. Ещё молодым мичманом, мчась зимним путём по Новгородской губернии в Москву, впервые поразился Даль оброненному ямщиком слову – «замолаживать» (по-местному – «пасмурнеть») – и записал его. Потом количество тетрадей, наполненных живым народным говором, народной меткостью и мудростью, начало стремительно расти... Забегая вперёд, скажем, что в турецкую кампанию 1829 года был знаменитый верблюд, навьюченный «словами», ходивший в обозе за доктором Далем... Однако пока всё это оставалось под спудом.

По прибытии в Севастополь Владимир Даль получил назначение на 44-пушечный фрегат «Флора». Появляются новые морские «Записки, ведённые идучи эскадрою на 44-пушечном фрегате «Флора». Затем Даль служил на бриге «Алексей», который нёс брандвахтенную службу при Очакове, а в дальнейшем ... по большей части «при береге» в Николаевском порту. Во время службы, кстати, Даль, к сожалению, окончательно убедился в том, что он сильно подвержен морской болезни. Через три года он подал в отставку, решив по примеру отца стать медиком, и навсегда расстался с флотом.

Так основной профессией Даля стала медицина. Поступив 20 января 1826 г. в Дерптский университет, Даль досрочно закончил его в 1829 г. перед самой русско-турецкой войной. Одноклассником его был Н.И. Пирогов, будущий известнейший хирург, дружбу с которым они пронесли через всю жизнь. В. Даль отправился на Балканы в действующую армию (крепость Силистрия) ординатором госпиталя главной штаб-квартиры 2-й армии, где приобрёл славу искусного хирурга и необыкновенно храброго человека, работая под пулями. В 1831 г. хирург Даль стал участником польской кампании в составе 3-го пехотного корпуса генерала Ридигера, где отличился с не совсем обычной для медика стороны. Так как полк, в котором он служил врачом, не имел в своём распоряжении военного инженера, Далю как бывшему моряку поручили руководство сооружением через полноводную реку Вислу моста с использованием бочек, плотов, лодок и паромов, а далее он лично управлял переправой наших войск на противоположный берег реки. Затем под его руководством искусным манёвром мост уничтожили, отрезав таким образом путь преследовавшим русский отряд полякам.

За военные подвиги В.И. Даль высочайшей милостью был награждён орденами Святого Владимира 4-й степени и Святой Анны 3-й степени, знаком отличия военного ордена 3-й степени и бриллиантовым перстнем.

После окончания польской войны Даль поселился в северной столице, получив назначение ординатором Санкт-Петербургского военно-сухопутного госпиталя. Самые знаменитые хирурги Петербурга приглашали его на помощь в тех случаях, когда операции были наиболее сложными.

При участии В.А. Жуковского состоялось знакомство В.И. Даля с назначенным генерал-губернатором в Оренбургский край тридцативосьмилетним генерал-майором В.А.Покровским, который хорошо знал А.С. Пушкина. Так В.И. Даль оставил медицину и стал государственным чиновником особых поручений с жалованием в полторы тысячи рублей в год, получив гражданский чин коллежского асессора. Летом 1833 г. он вместе с молодой женой Юлией Андре прибыл в Оренбургский край.

В течение 40 лет В.И. Даль выступал в литературе и под собственным именем, и под псевдонимом Казак Луганский. Его сборники «Солдатские досуги» (1839 г.), «Сельское чтение» и «Матросские досуги» были специально написаны для малограмотных слоёв простого народа.

Интересна история создания последнего произведения. В июне 1851 г. В. Даль получил письмо от чиновника для особых поручений при начальнике Главного морского штаба, который по поручению Великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича обращался с просьбой написать книгу для матросов, подобную «Солдатским досугам».

В начале 1853 г. Морская типография печатает тиражом в 6 тысяч экземпляров книгу карманного формата объёмом 432 страницы в твёрдом переплёте. В ней Даль поместил более сотни разнообразнейших материалов с предпочтением историческим, в том числе о победах при Гангуте, Чесме и Наварине.

Отдельно представлены специальные «Морские пословицы и поговорки». Некоторые из них живы на флоте до сих пор: «Кто в море не бывал, тот досыта Богу не маливался».

Прибегая к различным языковым средствам, В.И. Даль обратился в «Матросских досугах» к специальной морской терминологии, чем и внёс свой внушительный вклад в развитие русской маринистики. Наиболее исторически значимо и то, что писатель сформулировал необходимость воспитания матросов на героических традициях русского флота.

Кроме бесчисленного множества слов и пословиц В.И. Даль записал тысячу сказок и отдал их составителю знаменитого издания «Народные русские сказки» Афанасьеву, свои записи народных песен – Киреевскому, богатое собрание лубочных картин передал в Публичную библиотеку.

Впервые В.И. Даль повстречался с А.С. Пушкиным в Петербурге в 1832 году, когда принёс ему на суд в дом на Большой Морской свою первую книгу «Русские сказки». На вопрос А.С. Пушкина, над чем он сейчас работает, Владимир Иванович рассказал ему о работе над «запасами слов», которых уже тысяч двадцать.

– Так сделайте словарь! – перебил его Пушкин. – Нам позарез нужен новый словарь живого русского языка!

...А спустя год довелось им увидеться в другом конце России, в Оренбурге, куда 18 сентября 1833 г. приехал Пушкин, «нежданный и нечаянный», в поисках живых следов, оставленных в тех местах «бунтовщиком» Пугачёвым.

Пять дней провели Пушкин и Даль неразлучно. «Чиновник особых поручений» успел уже достаточно изучить историю и этнографию края – и оказался осведомлённым проводником Пушкина по городу и его окрестностям, «толковал, сколько слышал и знал местность, обстоятельства осады Оренбурга Пугачёвым». Показал Даль Пушкину и остатки земляного вала, сооружённого, по преданию, восставшими, и зауральскую рощу, откуда Пугачёв пытался ворваться по льду в крепость.

Пушкин покинул Оренбург утром 20 сентября дорогой, которой двигались – лишь в обратном направлении – восставшие от Яицкого городка к Оренбургу.

Даль проводил Пушкина до Уральска – и до последней их встречи в Петербурге в роковом январе 1837 года...

Даль узнал о дуэли 28 января во втором часу пополудни, тотчас кинулся на Мойку и уже оставался там до конца, ни на минуту не отлучаясь от умирающего.

Ещё пригодились Далю медицинские его познания, богатый опыт полевого хирурга. Вместе с Арендтом и Спасским – врачами Пушкина старался он облегчить сколько мог страдания поэта.

Перед самой кончиной А.С. Пушкин подарил В.И. Далю снятый с руки свой любимый перстень с изумрудом, почитавшийся им как символ музы поэзии.

Перед отъездом в Калужскую губернию Н.Н. Пушкина подарила Далю пробитый пулей сюртук поэта.

И ещё одна бессонная ночь: вскрытие тела покойного и составление медицинского протокола.

В.И. Даль вернулся в Петербург летом 1841 г. и был определён начальником особой канцелярии Министерства внутренних дел. Не скоро, но определились Далевские «четверги», на которые часто наведывались всё больше члены Императорской Академии наук: профессор Н.И. Пирогов, мореплаватель и гидрограф адмирал Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель. Здесь, на «четвергах», и зародилась идея о создании Русского географического общества.

К лету 1853 г. Даль закончил классический труд: «Пословицы русского народа», в котором собрал и пояснил более тридцати тысяч пословиц, поговорок, речений, прибауток и загадок.

Новый виток непосредственного обращения В.И. Даля к теме флота относится к периоду Крымской войны. Однокашник, ставший вице-адмиралом, П.С. Нахимов одержал блестящую победу в Синопском сражении. Стал во главе обороны Севастополя там же добросердечный друг, врач-хирург Пирогов. В Нижнем Новгороде Даль начал активнейшую деятельность, и ему принадлежит честь создания одного из первых в России добровольных полков, принимавших героическое участие в обороне Севастополя.

Сын Лев, студент третьего курса Академии художеств, просит разрешения отца на поездку добровольцем на театр военных действий. И отец такое разрешение даёт, а ведь как имеющий боевой опыт человек наверняка понимает, что сын идёт на гибель во славу Отечества. Ежесуточные потери защитников Севастополя иногда достигали 2 тысяч человек. Даль совершил ещё один подвиг – подвиг отца!

В Севастополе Лев попал на шестой бастион. Пирогов представил молодого Даля вице-адмиралу П.С. Нахимову, причём решив разыграть его. Павел Степанович взглянул на Льва и расхохотался.

– Даль, ей-богу, Даль! – радостно воскликнул он, пожимая юноше руку. – Ну и сходство! Ни дать ни взять второе издание Даля.

– Несколько улучшенное, – вставил Пирогов.

К счастью отца, сын его Лев не погиб. После войны он вернулся к художественному творчеству.

В начале сентября 1856 г. случился новый поворот к пушкинской теме. С восшествием на престол Александра II последовала амнистия некоторым из декабристов, и в доме на Печёрской улице проездом из Сибири появился нежданный гость: лицейский друг Пушкина И.И. Пущин.

Владимир Иванович рассказал ему о последней ночи поэта. Когда Даль передал слова умирающего: «Как жаль, что нет здесь ни Пущина, ни Малиновского!», у гостя на глазах показались слёзы. Он плакал, не стыдясь своей слабости...

В 1859 г. В.И. Даль переехал в Москву и поселился в красивом большом доме на Большой Грузинской улице. Основная работа над «Толковым словарём» была осуществлена здесь.

25 февраля 1860 г. В.И. Даль, ставший к этому времени действительным статским советником, выступил на заседании Общества любителей российской словесности:

«Есть только обрусевший по виду между пишущей братией латино-французско-немецко-английский язык! Господа, Вы потребовали от меня отчёта о труде моём в словаре, над которым я работаю. Исполняю Ваше желание. Словарю дано название:«Словарь живого великорусского языка».

Важно подчеркнуть, что Даль принялся за работу один, без чьей бы то ни было помощи и проделал огромный труд в течение многих десятилетий. Вот такие цепочки выстраиваются: А.С. Шишков – А.С. Пушкин – В.И. Даль; словарь русского языка – флот – литература и русская поэзия! При этом из этой цепочки слово «флот» не выбрасываемо, и это вызывает великую гордость!

В 1863 г. словарь Даля закончен. Из двухсот тысяч слов восемьдесят тысяч зарегистрированы Далем впервые.

И ещё. В.И. Даль всю свою жизнь был прекрасным отцом, мудрым и добрым дедушкой. В №7 журнала «Морской сборник» за 1856 г. опубликована статья В.И. Даля «О воспитании». Всё, что там написано о нравственности, актуально и сегодня.

В пятницу, 22 сентября (4 октября) 1872 г., в четыре часа пополудни, В.И. Даль скончался. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

* * *

Был у меня в 1995 г. один интересный эпизод морской биографии. Стояла красивая питерская осень, а дела служебные забросили меня в Америку. На самолёте ВВС США КС-135, оборудованном в транспортный вариант, летели мы из Вашингтона в штат Южная Каролина, где находилась база атомных подводных ракетоносцев Чарлстон. Сопровождала нас группа американских офицеров, отличительной особенностью которых было хорошее владение русским языком. Кроме того, они неплохо знали историю, литературу России, понимали юмор.

Один из них, подполковник Norman Hoerer, неожиданно спросил меня, не знаю ли я, кто написал пословицу «Доверяй, но проверяй»? Вопрос, что называется, в тему, так как моей задачей было проведение инспекции по договору «О сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-1».

Откровением для моих американских собеседников было объяснение, что эту пословицу «написал народ», а записал и сделал толкование морской офицер В.И. Даль.

В Америке тема флота, я бы сказал, высокопарно патриотична, что вызывало у меня лёгкую зависть. Услышав о том, что русским поговоркам и пословицам посвящена целая книга, которую написал офицер флота, американцы буквально атаковали меня вопросами на эту тему. Разговор потихоньку сместился к поэзии, к Пушкину и всё время вращался вокруг темы флота. Скрывать не стану, это было очень приятно и, как показалось, мне удалось завладеть вниманием неожиданной аудитории.

По возвращении в Вашингтон мне была вручена медаль американского государственного органа OSIA (ON-SITE INSPECTION AGENCY), координирующего реализацию договорных обязательств по взаимному сокращению стратегических вооружений.

Поблагодарив американских официальных лиц, я с интересом стал рассматривать довольно увесистый диск тёмно-коричневого цвета из тяжёлого медно-никелевого сплава диаметром 40 мм.

Офицальный знак OSIA

На оборотной стороне этой красивой медали, на фоне земного шара с изображением материков, обнаружилась надпись: «TRUST BUT VERIFY», а чуть выше то же самое на русском языке: «Доверяй, но проверяй»! Заметив на моём лице лёгкое изумление, глава американской стороны расхохотался и принялся разъяснять, как русская пословица попала на американский государственный знак-символ.

С образованием агентства OSIA, как это принято у американцев, президенту США Р. Рейгану принесли на утверждение эскиз официального знака. Рейган, известный как большой любитель русских пословиц и поговорок, дал указание поместить текст этой пословицы на знаке.

Вот так великий знаток живого русского языка морской офицер и друг А.С. Пушкина Владимир Даль внёс свой вклад в одно из самых значимых событий ХХ века – ядерное разоружение.

 

Геннадий АНТОНОВ,

контр-адмирал