1 (38) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

 

ПО СИБИРИ

И ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

С ПЕСНЕЙ И СЛОВОМ - НА РОДИНУ!

 

 

В редакции «Невского альманаха» встрети­лись двое - певец Юрий Решетников и драма­тург Александр Образцов. Когда выяснилось, что они земляки, ближе не бывает: Решетников с Забайкалья, а Образцов с Амурской области, всего-то пара тысяч километров, общим чувс­твам не было предела. Здесь же было решено ехать на родину поездом. С концертами. Но как? В наше время, когда везде нужны спонсо­ры? Когда постель в вагоне стоит как прежний билет из Петербурга в Москву?

И здесь вдруг Александр Образцов вспом­нил, что на днях совместно с Людмилой Разу­мовской открыл Петербургский театр Драма­турга. Вот и афиша готова. А потом и Юрий Решетников что-то такое вспомнил. И билеты нарисовались. А там и главный редактор «Невс­кого альманаха» Владимир Скворцов вспомнил кое-кого из приятелей и друзей в Сибири и на Дальнем Востоке.

И дело пошло.

Через несколько дней были получены офи­циальные благословения на поездку от Союза писателей, Комитета по культуре. Издательство «АНДРА» в лице его директора, известнейшего лингвиста, открывшего многие тайны русских корней в иных языках мира, Александра Дра-гункина приняло свое участие в предстоящих гастролях…

Чем хороши такие вот внезапные предпри­ятия? Они высокоэмоциональны. Они выкор­чевывают уныние и неверие в свои силы. Они, наконец, результативны.

Итак, в конце марта 2008 года поездом Москва-Владивосток выезжает Петербургский театр Драматурга в лице заслуженного деятеля

искусств России Юрия Решетникова и предсе­дателя секции драматургии СПб отделения Со­юза писателей России Александра Образцова, с сопровождением. За оставшееся до гастролей время остается уточнить маршрут. Совершенно точно будут остановки в Омске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ, Тынде, Благовещенске, Свободном, Хабаровске и Владивостоке.

Крутой маршрут, что и говорить. Хочется пожелать участникам удачи и здоровья.

 

 

ЮРИЙ РЕШЕТНИКОВ -

РУССКИЙ ГОЛОС

 

 

 

В Забайкалье казаки живут со времен Ива­на Грозного. Как и на Дону. Юрий Решетников знает это. Его отец был казак, но 60 лет крутил баранку в колхозе, шоферил. Мама родила и воспитала 12 детей.

Сам Юрий сегодня заслуженный деятель искусств России, известный певец, исполни­тель русских, неаполитанских песен, старинных романсов, давно – столичный житель.

А Забайкалье вспомнит - и душа слезою омоется.

Любовь русского человека к Забайкалью и всему Дальнему Востоку необыкновенна. Спро­сите любого дальневосточника – он споет вам об этом и прорыдает. Все люди восточнее Бай­кала как родственники.

Так, может быть, именно там дальние рус­ские корни? А мы сами толкаем Китай на север, где он никогда не был.

Юрий Решетников обладает полным лири­ческим тенором. У него в репертуаре только о русской тройке 68 песен! Если голос Баскова называют золотым, то у Юрия Решетникова он бриллиантовый.

А кому это известно? Всем, кто понимает в этом толк. Например, Борису Штоколову, кото­рый выступал дуэтом с Юрием Решетниковым. Немцы, финны, чехи стоя устраивали Решетни­кову овации. На концертах Юрия Решетникова не остается равнодушных.

Самородок? Феномен типа Шаляпина?

Да, и самородок, и феномен. Но, как ска­зал поэт: «Кому быть живым и хвалимым, Кто должен быть мертв и хулим, - Известно у нас подхалимам Влиятельным только одним…»

Юрий Решетников получил полное теат­ральное образование в Москве, в ГИТИСе. Он учился как драматический актер в мастерской у Ольги Николаевны Андровской, известной русскому народу хотя бы по фильму «Мед­ведь» в дуэте с Жаровым. Его педагогами были Анатолий Петрович Кторов, Алла Кон­стантиновна Тарасова, Алексей Николаевич Грибов, Мария Николаевна Орлова, Михаил Михайлович Яншин. Что за имена! Золотой век русского театра!

Сама Мария Петровна Максакова (которую звали Кармен Петровна за её великую Кармен), преподававшая вокал, сказала Юрию: «Пой, как поется. Академизм тебе не нужен». А Грибов добавил: «Следи, чтоб каблуки не стучали». Ве­ликие люди смотрят в корень.

А великий зритель не сидит у телевизора. Он слушает певца в зале.

Великий русский зритель должен прича­щаться живой русской песней – здесь его вера в вечную жизнь.

Наш корреспондент

 

 

( вернуться к содержанию номера )