1 (38) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

 

ПОДВИЖНИК ПОЭЗИИ

 

К 80-летию Бориса Тайгина

 

Старые ленинградцы отлично помнят, как сразу после войны покупали “с рук” са­модельные граммофонные пластинки на рентгеновских плёнках. Поставишь на па­тефон этакое чудо “на рёбрах” и с наслаж­дением слушаешь голоса А. Вертинского А. Баяновой, П. Лещенко и других запрещён­ных в то время исполнителей. Одним из самых первых изготовителей этой популяр­нейшей музыкальной продукции с непре­менным знаком “Золотая собака” был Борис Тайгин. За эту идеологическую диверсию его в 1950 году арестовали и приговорили к пяти годам лагерей. На свободу он вышел по амнистии в год смерти Сталина.

В идеологически жёсткие советские времена читатели хорошо знали, что та­кое самиздат. Именно в самиздате печата­лись произведения литературы, которые опубликовать в официальных издательс­твах было проблематично. С начала 60-х широкое хождение имели машинопис­ные сборники Глеба Горбовского, Олега Тарутина, Александра Морева, Николая Рубцова, Юрия Паркаева и других инте­реснейших поэтов. На титульных листах значилось: Бэ-Та. Особо посвящённые читатели знали, кого благодарить. Под этими инициалами скрывался близкий друг Горбовского Борис Тайгин. Я сам был обладателем полного текста цикла стихов Глеба “Камчатские вулканы” издания Бэ-Та. Поразительно: за все годы Б. Тайгин напе­чатал и сам же переплёл 107 (!) сборников только Глеба Горбовского. Изданные Бэ-Та книжки поэтов доверительно по цепочке переходили из рук в руки, многократно пе-репечатывались.

Бориса Тайгина в известном смысле можно считать крёстным отцом Николая Рубцова. Всё лето 1962 года он работал вместе с другом над составлением первого сборника стихотворений Николая. Стихи были отпечатаны на машинке, аккуратно переплетены, художественно оформлены автором. На обложке типографскими ли­терами было оттиснуто: «Николай Рубцов. Волны и скалы. Бэ-Та. 1962». С этим сборни­ком Рубцов приехал в Москву поступать в Литературный институт им. A.M. Горького. И хотя приём уже закончился, сборник произвёл большое впечатление на пред­седателя приёмной комиссии - известного поэта Михаила Луконина, и Рубцова в виде исключения зачислили в институт.

Рукописный и аудиоархив Бориса Тайгина велик и уникален, из него могут многое почерпнуть исследователи литера­туры второй половины прошлого века. Уже сейчас специалисты обращаются к Борису Ивановичу за помощью. Он, как всегда, доброжелателен и безотказен.

В эти дни Борис Тайгин отмечает своё восьмидесятилетие исключительно ин­тересно прожитой жизни! В связи с юби­лейной датой хочется пожелать ему пре­жде всего сохранения здоровья, а также дальнейшей всесторонней творческой деятельности!

 

Борис ДРУЯН

Санкт-Петербург

 

( вернуться к содержанию номера )