1 (38) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

 

Среди детей школы-интерната был проведён конкурс

«Моё любимое слово в русском языке».

Призы на эти конкурсы были предоставлены генеральным директором

фирмы «Региональный центр Невский»,

писателем - Григорием Анатольевичем Петровым (Демидовцевым).

 

 

 

      Сочинение.

Моё любимое слово в Русском языке.

 

Моё любимое слово в русском языке «книга», потому что я люблю читать книги. С помо­щью книг я путешествую, знакомлюсь с различными людьми, узнаю интересные события. В словаре русского языка я нашла это слово «книга» - у этого слова несколько значений.

1.     Книга - произведение печати (в старину такие рукописное) в виде переплетённых листов с каким нибудь текстом. Например: Писатель выпустил книгу.

2.      Слитые в один переплёт чистые или разграфленные большие листы бумаги для записей. Например: Книга жалоб и предложений.

3.      Крупное подразделение литературного произведения, состоящее из многих глав. Напри­мер: Роман в трёх книгах.

Первые книги появились очень давно. Сохранились книги в виде табличек. Их делали из мягкой глины. Острой палочкой на них выдавливали значки и обжигали. Такие книги могут про­лежать столетья. При раскопках находят целые библиотеки глиняных книг. Их бережно хранят. В книгах история народа.

Хорошая книга - просто праздник. Книга поможет в труде, и выручит в беде. Книга - лучший товарищ. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книги - это источник знаний.

Если не будет книг, то многие не будут скучать.

Скажу по себе: я не могу долго без книги, всегда хочу читать.

Бокова Виктория, 7 Б класс

 

 

 

Сочинение.

Моё любимое слово в Русском языке.

 

Слово «хлеб» я знаю давно, ёще малень­кой девочкой очень любила грызть корочку хлеба. Вот и сейчас на столе лежит буханка свежего, тёплого, душистого хлеба. Хлеб – основной пищевой продукт.

Ведь не зря любимых и дорогих гостей встречают караваем хлеба. Это символ раду­шия, гостеприимства и достатка.

А как долго делается хлеб! Круглый год работают труженики села, чтобы получить хо­роший урожай пшеницы, ржи, овса. Осенью они позаботятся о подготовке семян, отберут спелое, крупное зерно. Зимой проведут ре­монт сельскохозяйственных машин. Весной тракторы дружно выйдут на поля – начнётся сев. Поспеют хлеба – на поля выйдут ком­байны. Холод и снег, дождь и жару перено­сит человек в поле. Нужен огромный труд и терпение, чтобы посеять, вырастить и убрать хлеб. Сколько труда вложено в моё любимое слово – хлеб!

В годы войны маленький кусочек хлеба спасал жизни людей. Моя прабабушка Мария рассказывала, как её мама меняла дорогие вещи на буханку хлеба. Как они, маленькие дети были рады видеть хлеб на столе, подби­рая все крошечки.

Утром я иду в школу, мимо магазинчика «Горячий хлеб» и чувствую запах хлеба.

Это наш хлебозавод выпекают хлеб, бу­лочки для жителей города. Это нужная, бла­годарная работа выпекать хлеб. «Хлеб всему голова»

Григорьева Яна, 8 Б класс

 

 

Подведение итогов конкурса в Приозерской школе-интернате

 

 

( вернуться к содержанию номера )