1 (20) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Мы помним имена героев

 

Мы помним имена героев

 

В Центральной городской библиотеке А. Аалто прошло представление новой книги о тех, кто освобождал Выборг, – “Сражения на выборгской земле. 1941-1945 гг.”. Её авторы – участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Выборга Александр Саенко и сотрудник Государственного музея “Выборгский замок” Андрей Смирнов.

 

В читальный зал библиотеки пришли ветераны войны, школьники и студенты, воины-пограничники, все те, кто интересуется нашей историей. Встречу открыл заместитель главы администрации МО “Выборгский район Ленинградской области” Геннадий Орлов. Он назвал выпуск книги о героических годах Выборга знаменательным событием в культурной и общественной жизни муниципального образования, не случайно администрация района оказала изданию финансовую поддержку.

Геннадий Орлов дал высокую оценку книге. Она написана глубоко профессионально, понятно и доходчиво, а самое главное – интересно. У “Сражений на выборгской земле” будет много читателей. Тем более что она поступит во все школьные библиотеки города и района.

В обсуждении книги приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Иван Кукушкин и Николай Гладышев, председатель Совета ветеранов Выборгского района Владимир Остапчук, капитан пограничных войск Степан Бравый, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки А. Аалто Тамара Коробова и директор этой библиотеки Татьяна Светельникова. Выступили и авторы книги. Они благодарили всех, кто пришёл на эту встречу и высоко оценил их труд.

Андрей Смирнов:

– Мы с Александром Самсоновичем работали с вдохновением и интересом… Материала было много, приходилось тщательно отбирать факты. Добавлю, что работать с Александром Саенко было не только интересно, но и радостно. Он стал для меня хорошим наставником в деле, которым я занимаюсь профессионально… Я и в дальнейшей работе намерен развить тему героизма наших воинов (в музее я веду военную тему). Спасибо Выборгской администрации за содействие в создании нашей книги!

Александр Саенко:

– У меня всегда была мечта написать книгу об участниках Великой Отечественной войны. Я очень доволен оказанным нам с Андреем приёмом. Все, кто успел прочесть книгу, отзываются о ней хорошо. Благодарен за добрые слова! Хочу, чтобы наша работа пробуждала у молодёжи интерес к истории вообще, но особенно к истории Выборга и Карельского перешейка.

В полной мере я использовал и свои домашние архивы, накопленные за долгую жизнь. Продолжительное время я был председателем Выборгского отделения Всесоюзного общества охраны памятников. Довелось встречаться со многими интересными людьми, в том числе и с изучавшими историю Великой Отечественной войны и, конечно, самими её участниками.

Андрей Смирнов, мой соавтор, – представитель молодого поколения историков. Преемственность – вещь необходимая во все времена и во всяком деле. У нас, думаю, получился хороший тандем. Я как бы передаю эстафету от старшего поколения – молодому. Надеюсь, что Андрей напишет ещё не одну подобную книгу. Желаю ему в этом успеха! От всей души благодарен нашей администрации – Георгию Порядину, Геннадию Орлову, Зое Федосеевой, всем работникам отдела культуры! Мне приятно сознавать, что эта книга пополнит список изданий, посвященных героям Великой Отечественной войны.

 

Владимир РЯЗАНОВ