1 (20) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Иван Бахметьев: БЕРЕГ ЛЕВЫЙ – БЕРЕГ ПРАВЫЙ

 

Иван Бахметьев

 

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ – БЕРЕГ ПРАВЫЙ

Устами героев

 

Иван Адреянович Бахметьев родился 18 октября 1915 года в селе Никольское-на-Еманче Воронежской области в крестьянской семье. Призван на военную службу в 1935 году, окончил Рязанское военное пехотное училище. Участник боёв на озере Хасан.

В Великой Отечественной войне участвовал с апреля 1942 года командиром пехотного батальона, затем – полка. За форсирование Днепра удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенное время окончил Академии имени М.В.Фрунзе и Генерального штаба. Находился на разных командных должностях. С 1974 года генерал-лейтенант Бахметьев – в запасе.

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями.

Его именем названы улицы в Воронеже и в родном селе.

 

“Эх, начать бы жизнь сначала, всё бы по-иному у меня сложилось”, – вздыхает иной ветеран, вспоминая прошлое и ловя на себе сочувственные взгляды собеседников.

Наивный вздох, если не сказать больше, пустое сетование, беспомощное, унылое сочувствие. Во-первых, “начать жить сначала” никому не дано, во-вторых, случись такое в самом деле, всё могло стать ещё куда хуже того, что уже было пройдено. Так что не стоит вспоминать прошлое всуе. Тебе дана жизнь – это уже счастье. Таково моё личное мнение.

Сам я время от времени тоже возвращаюсь мыслями и в пору своей молодости, и в пору, более близкую к сегодняшним дням. Но не с целью ревизовать свои поступки, дела. Что было, то было, ничего не изменишь, и это сугубо моё. Просто, вспоминая те или иные моменты из своей жизни, из жизни друзей, как бы лучше ощущаю настоящее, яснее вижу будущее, сколько ни осталось его на мою долю: годы, месяцы, часы, минуты...

Уже недалеко то время, когда буду отмечать свое девяностолетие. Подумать только, как скоротечно время! Казалось, это было совсем недавно, когда я, крестьянский парень из Воронежской области, стал курсантом пехотного училища в Рязани. А ведь пролетело с тех пор уже семь десятилетий.

Да, мне есть что вспомнить, и я благодарен судьбе за то, что она многократно испытывала меня на прочность, что насыщала мои дни и радостью, и огорчениями. Словом, было всё. И я прошагал через это “всё”. Мне довелось участвовать в трёх войнах. Был ранен, не раз находился в шаге от смерти. Но жив остался и тем счастлив.

...По окончании пехотного училища меня направили на Дальний Восток. Там уже пахло порохом. Японцы никак не оставляли намерений овладеть частью нашей территории. У самураев в ходе успешных действий против Китая тогда сильно разыгрался аппетит. Настала пора и нам противостоять японской военщине.

О тех боях у озера Хасан написано немало, сложены песни. Со стороны всё это видится романтично, возвышенно. Но только не для тех, кто штурмовал сопку Заозёрную. Немалой ценой досталась нам та победа. Что и говорить, японцы оказались хорошими вояками. Они умели драться до последнего вздоха. В этом я сам убедился. Мы тогда сходились с врагом лицом к лицу. Каждый метр отвоёванной земли обходился для нас немалой кровью. Помню, как мы атаковали в упор склоны сопки Заозёрной. Каждый стремился первым овладеть высотой. Но те, кто становился в первых рядах, почти все полегли. За ними шла вторая волна атакующих, в которой находился и я. Ох, и жарко же нам было на каменистом склоне сопки! Когда до японцев оставалось метров полсотни, мы залегли. А не сделай этого, погибли бы все под огнём противника.

У меня в сумке находились две ручные гранаты. Достал одну. Выбрал момент. Приподнялся на короткий миг и что сил было запустил гранату. Бросок оказался далёким и точным: граната угодила в окоп, где расположился пулемётный расчёт. Бросил вторую гранату, и она снова долетела до врага. Наша цепь продвинулась вперёд на несколько метров. Ползком. Бойцы, видя, что я могу далеко и метко бросать гранаты, свои гранаты передавали мне.

На вершину сопки ворвались первыми мы с полковым комиссаром.

Об этом потом написали в газетах.

В том бою я был ранен. К счастью, легко. Меня наградили орденом Красной Звезды. Награду получил в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина. Потом был краткосрочный отпуск. Поехал к себе домой. Невозможно передать словами, как встречали меня земляки. Тогда слава участников боёв на озере Хасан бежала впереди нас. Чествовали меня и в Воронеже, и в райцентре, и в селе Никольское, где родился и рос. Чего только не дарили! А уж как гордилась мною мать! Всё жалела, что отцу не было суждено разделить с ней эту гордость (он погиб в начале двадцатых при ликвидации антоновщины).

Таково было начало моей офицерской службы. Через два года после хасанских событий поступил в Академию имени М. В. Фрунзе. Не успел отчитаться за первый курс, как война грянула. Сразу же подал рапорт с просьбой об отправке на фронт. Просьбу удовлетворили. Под моё начало дали пехотный батальон.

Сказать, что было нам трудно, – значит, почти ничего не сказать.

Помню, когда мы держали оборону ещё далеко на подступах к столице, в дивизию прибыл Жуков. Что он там говорил комдиву, подробностей не знаю. Но только Жуков отбыл на другой участок фронта, комдив срочно вызвал меня к себе. В землянке находились командиры полков, начальники штаба и политотдела дивизии. Из комбатов я один.

Разговор был короток.

– Вот что, капитан Бахметьев, – сурово сдвинув брови, начал полковник, – воюем уже не первую неделю, а никак не можем взять пленного. Жуков приказал добыть “языка” немедленно. И сделаете это вы на вашем участке обороны.

 

(продолжение читайте в журнале)