4(11) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

ОТ РОКА ДО ВЫСШЕЙ ПОЭЗИИ - ОДИН ШАГ

Ирина Золотарёва

ОТ РОКА ДО ВЫСШЕЙ ПОЭЗИИ - ОДИН ШАГ

 

Этот шаг сделал не кто иной, как солист рок-группы "Август" и одновременно музыкальный редактор и ведущий христианской радиостанции "Теос" Павел Николаевич Колесник.

Свой творческий путь Павел начал, когда ему было всего семь лет. Причем, в тайне от родителей. Глядя на своих ровесников, которых взрослые буквально заставляли заниматься музыкой, маленький Павлик задавался вопросом: почему его не заставляют и даже не предлагают? Поэтому, записавшись в духовой оркестр в клубе г. Собинка Владимирской области, он умудрился еще полгода скрывать это от папы с мамой, застраховавшись на случай: а вдруг не разрешат? Но небезызвестное правило "все тайное становится явным" не сделало исключения и для такого большого охотника до музыки.
Занятия занятиями, но и выступать же надо! Случай показать свои умения юному трубачу подвернулся на новогоднем концерте, куда, конечно же, были приглашены и родители, еще не предполагавшие, что за открытие их ждет.

Даже перед самым выступлением Павел не решился сознаться. Сказав, что отлучится ненадолго, чтобы купить мороженое, он побежал за кулисы. В следующий раз родители увидели своего сына уже на сцене: с трубой в руках в первом ряду оркестра.

Сейчас 45-летний музыкант, завоевавший сердца огромного количества поклонников как рока, так и духовной музыки, вспоминает, что у родителей "отваливалась челюсть" от всего происходящего. К счастью, никто его наказывать не стал и семилетний "партизан" стал спокойно, а главное, открыто заниматься музыкой, что привело его к сегодняшнему творческому успеху.

Но не труба сделала Павла известным, хотя он посвятил этому инструменту 14 лет, а его голос, который, как утверждает музыкант, он унаследовал от матери. Петь Павел стал с 13 лет в вокально-инструментальном ансамбле строительно-монтажного управления, а в 16 лет уже руководил другим ВИА, так как один на тот момент знал нотную грамоту. Кстати, в это же время Павел Колесник ухитрялся еще заниматься бальными и народными танцами одновременно. Кроме того, принимать участие в различных соревнованиях, в частности, в пятом Всесоюзном конкурсе исполнителей современных бальных танцев в Москве. Все это доставляло ему огромное удовольствие.

Прежде чем стать певцом Павел еще долго искал себя в разных амплуа, в том числе и актерском. Но талант не скроешь, поэтому, будучи призванным в армию, он два года гастролировал с Александром Назаровым, известным по группам "Форвард", "Форум" и "Электроклуб". Но когда служба подходила к завершению, Назаров не верил, что "солдат вернется" (это про Колесника) и на прослушивании группы в ленинградскую филармонию все сольные песни Павла отдал петь своему другу, специально приехавшему из Тернополя. Поэтому после армии Павел не мог найти занятия. Назарову, предлагавшему продолжать работать вместе, отказал, так как по молодости лет был очень горд.

Так случилось, что следующим творческим этапом в жизни Колесника стало обучение в музыкальном училище с джазовым уклоном по специальности вокал, которое он так и не закончил, "слиняв" с третьего курса. Сейчас трудно судить, правильно сделал вокалист или нет, но на это были веские причины. Круглый отличник, не получивший за время учебы ни одной четверки, любимец преподавателей, он просто не мог не пропускать занятия, отдавая предпочтение гастролям. А тогда его уже пригласили солировать в известной рок-группе "Август". Это случилось в 1985 году. Причем, двумя годами ранее Павел сидел в зрительном зале на концерте этой группы в "Юбилейном" и в отчаянии думал, что годы уходят, он "никто и звать его никак", а ведь может петь.

И вот настал час, когда певцу смог помочь Александр Назаров. 1 апреля он устроил Павлу встречу с Олегом Гусевым, руководителем группы "Август". Тот назначил прослушивание на следующий день. А 9 апреля Павел Колесник уже стоял в Астрахани на сцене в качестве вокалиста группы "Август". Вот и сбылась мечта мамы Павла: только седьмой по счету ее ребенок вышел на большую сцену. Она ведь сама обладала прекрасным голосом, но учиться этой профессии не смогла, так как много времени приходилось уделять детям. А за Марией Колесник, так звали маму Павла, между прочим, в поселок приезжала комиссия из городского музыкального училища, прослышав о ее музыкальных способностях.

С "Августом" Колесник был неразлучен до 1989 года. Сейчас он считает это делом прошлым, а тогда ему не было безразлично то, что во всех клипах Олег Гусев снимался с его голосом. Павел тоже снимался, но только в качестве то гитариста, то клавишника.
- За это время, - вспоминает музыкант, - мы проездили с гастролями весь Советский Союз и пол-Европы. Были в Болгарии, Польше, Финляндии, Дании, Швеции. Тогда наши коллеги-соотечественники не могли позволить себе такого удоволь-ствия.
- За границей пели на русском языке?
- Конечно. А разве иностранные группы поют в нашей стране на русском языке? Почему мы должны на их территории отказываться от родной речи? Можно только из уважения куплет-другой спеть на языке той страны, в которой выступаешь. Ведь именно в исполнении песни на родном языке - изюминка музыканта.

Несмотря на то, что музыканты группы "Август" играли тяжелый рок, в 1988 году на международном Треш-фестивале ("Металлмания"), где они представляли Советский Союз, их назвали самой мелодичной рок-группой фестиваля. Хотя, наверное, по сравнению с музыкой таких групп как "Rage" и "Creator", которые на фестивале представляли Германию, наши "августовцы" действительно были мелодичными.

Большинство сегодняшних групп, называющих себя рок-группами, Колесник не признает.
- Какое бы оправдание они себе ни придумывали, например, что это продвинутый рок, - это не рок. Интересно, в чем его продвинутость?
Никого не хочу обидеть, но это можно назвать разве что опопсированным роком. Многие музыканты поют песни, которые можно спеть и у костра под гитару. С настоящим роком такой номер не пройдет. Для этого необходимо сопровождение хорошей группы, в которой каждый отдает себя полностью в игре на том или ином инструменте.
- Что вы считаете настоящим роком?
- Настоящий классический рок: "Whitesnake", "Deep Purple", "AC/DC", "Def Lepard", "Urian Heep", "Led Zeppelin"…

Что касается группы "Август", то в 1991 году она закончила свое существование. Олег Гусев стал известным клипмейкером. Сейчас Колесник, несмотря на обиду за то, что с его голосом в клипах фигурировал Олег, признает, что Гусев был для него хорошим учителем.

В последнее десятилетие прошлого века жизнь уже известного рок-музыканта Павла Колесника в корне изменилась. Все началось с того, что в 1989 году он принял крещение. Познакомившись с поэзией иеромонаха Романа, он же Александр Матюшин (в миру), музыкант стал задумываться над вечными ценностями. Видимо, задело за живое. "И захотелось, - говорит Павел, - чего-то светлого, душевного, настоящего".

Потом музыкант стал выпускать совсем отличные от рока вещи. 1992 год - лирический альбом "Высшая поэзия моления" (виниловая пластинка вышла 12-тысячным тиражом в фирме "Мелодия"), 1995 - первый магнитоальбом "Колокола России" и 1997 - "Мы -дети божьи".
- Как отнеслись ваши коллеги к новому творчеству? - Один из рок-музыкантов, послушав один из этих альбомов сказал: Паш, а ты чего так опустился? Нет, вы подумайте, я начал петь песни, прославляющие Бога, а мне говорят, почему я так опустился! Я в ответ сказал: Прости, но, по-моему, это ты не дорос.
- Не было больше желания заниматься рок-музыкой?
- Дело в том, что любой коллектив требует хороших капиталовложений. Если можно было создавать коллектив, то не хуже, чем "Август". Это сложно, хотя я пытался. А что касается направлений музыки, то я совершенно не согласен с теми, кто говорит, что рок не от Бога. Вся музыка от Бога. Другое дело, какой смысловой заряд несет в себе та или иная песня. Это мое личное убеждение.
Многие, наверное, помнят, что в конце прошлого века существовал ансамбль русской песни "Ромода". Надо ли удивляться, что Колеснику предложили руководить этим коллективом? А было именно так. Но новый руководитель внес свои коррективы. Уж больно не нравилось Павлу каждый раз объяснять людям, что "Ромода" со старославянского переводится как праздник и не надо путать с мусульманским Рамаданом. Поэтому вот уже четыре года коллектив выступает с новым названием "Гармония".

Выше было упомянуто, что группа "Август" закончила свое существование, но не было сказано, что навсегда. В 2002 году на концерте "Гармонии" к Колеснику подошел гитарист "Августа" Гена Ширшаков и предложил восстановить группу. Начался усиленный отбор нового коллектива, постоянные репетиции. В результате чего в этом году вышел первый сольный альбом этого века группы "Август" под названием "Август - это сейчас", обусловленное тем, что когда-то визитной карточкой "Августа" была известная песня "Август - это когда?…" В новый альбом вошло восемь произведений и продается он исключительно на концертах группы, которая уже успела выступить на празднике ВДВ, на празднике Дня города в Пскове, в Карелии. В ближайшем будущем группу ждут на международном рок-фестивале в Таллине - 7 июля, есть предложение отработать концерт в клубе "Плаза" в Санкт-Петербурге. По словам музыканта, успева-ющего руководить "Гармонией", петь в "Августе", быть музыкальным редактором на радио, одно другому не мешает. Кроме того, он еще пишет музыку и стихи, хотя поэтом себя не считает. Совмещать все эти дела Павлу помогает вера в Бога. Каждое воскресенье он со всей своей семьей идет в церковь. А семья не большая и не маленькая: жена, две дочки (13 лет и 11 месяцев), теща.

Работать в этот день, как ни пытался, говорит, не получается. Сказано: шесть дней работай для себя, а седьмой посвящай Богу!

Необычное сочетание - творческий человек - мастер на все руки можно с легкостью отнести к нашему герою. Он никогда не относит обувь в ремонт, не приглашает мастеров вставлять стекло в форточку, может и приготовить (да нет надобности - теща на кухне), и постирать, и даже капитальный ремонт в машине сделать. К трудностям Павел относится философски. Он считает, что без них нельзя познать счастья. Стоит ли удивляться, что человек, для которого нет ничего невозможного, в жизни так многого достиг?

СТИХИ Павла Колесника


Душе моя, пошто так больно ноешь?
Чему грустишь и плачешь по ночам?
Как слез ни прячь, тоски своей не скроешь,
А может, я тому виною сам.

Я жил так долго не в ладах с тобою,
Не думал, что настанет этот час,
И лишь теперь, наедине с собою
Я слышу добрый покаянный глас.

Припев:
Молитесь люди, никогда не поздно
Покаяться, подумать о душе,
Идите в храмы и просите слезно
У Господа прощения Земле

Я не молился, жил в грехах и сраме
Блудил словами, помыслом грешил,
Но у святых икон в Никольском храме
Впервые я покаяться решил.

Теперь вся жизнь сияет ярким светом.
Душе моя, признав свою вину,
Я не забуду о тебе на свете этом,
Я не забуду о тебе, когда умру.