4(11) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРВУЮ СТОЛИЦУ РУСИ

Петр Камчатый

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРВУЮ СТОЛИЦУ РУСИ

 

Вы можете мысленно перенестись в восьмой век?
Представьте, что Волхов полон вымпелов. Здесь варяги и славяне, греки и арабы, кривичи и весь.
Если вы хотите без машины времени окунуться в старинный город Ладогу, то не теряйте времени и приезжаете к нам в гости! Я не ошибусь, если через несколько лет село Старая Ладога превратится в город и исконно старое, но родное имя - Ладога - утвердится.

И вот мы уже подъехали к урочищу Сопки. Здесь сделаем первую остановку. Выйдем из автобуса и поднимемся на самый большой курган, который здесь почитают как могилу Вещего Олега. Помните, у А. С. Пушкина в "Песне о вещем Олеге":


Ковши круговые запенясь шипят
На тризне плачевной Олега:
Князь Игорь и Ольга на холме сидят,
Дружина пирует у брега;
Бойцы вспоминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.

 

Оказывается, историю нашей страны каждый переписывает так, как ему хочется. И даже летописец Нестор или последующие переписчики не смогли сдержать искуса и ради кого-то письменно перенесли могилу Вещего Олега в Киев, на гору Щековицу. И всё потому, что Киеву суждено было стать "матерью городов русских" и князю Игорю приглянулся этот город... В Новгородской летописи находим совершенно другое: "...есть могила его в Ладозе".

С Олеговой могилы открывается изумительная панорама Старой Ладоги: церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе, бывший Ивановский мужской монастырь; далее виднеется дом Шварца, бывшая дача Томилова, участника Отечественной войны 1812 года; далее над деревьями виднеется купол церкви Успения XII века, бывший Успенский женский монастырь, в котором под строжайшим надзором пребывала первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина, насильно постриженная монахиня Елена; ещё далее виднеется крепость с храмом святого Георгия Победоносца (XII век), который музейные работники любовно называют "ладожской невестушкой". Не виден только бывший Николаевский мужской монастырь, который находится на южной окраине села.

183 года назад, то есть в 1820 году, любитель древностей российских Адам Черноцкий (псевдоним Зориана Доленго-Ходаковского) и с ним еще восемь молодцев девять дней раскапывали уже повреждённую ранее "сопку Олега", пока не дошли до её основания. Нашли в ней обугленные кости, нечто похожее на задвижку замка, угли и двушипный железный дротик... А в 1900 году в Старой Ладоге побывал Николай Константинович Рерих, и его картина "Варяжские гости" написана с вершины могилы Вещего Олега.

После Олеговой могилы мы проедем через всё село. Присмотритесь и, пусть оживёт тот старинный город Ладога в вашем воображении, с множеством храмов и монастырей, с ярмаркой у крепостных стен. Дорога тянется извилистой лентой с северной его части до южной. Справа и слева - жилые кварталы и частные дома с огородами и садами, среди которых выделяются: дом Шварца, бывший Успенский женский монастырь, крепость и "застенный" Георгиевский монастырь, Земляное городище и на самой южной окраине - бывший Николаевский мужской монастырь, а за ним - урочище Победище. Рядом протекает ручей, именуемый Кровавым. Здесь по местному преданию произошла кровавая битва ладожан со шведами: "... и кровь по ручью стекала в воды реки Волхов". В раскопках урочища Победище найдены в насыпях останки человеческие и конские, заржавевшие мечи, подтверждающие это предание. Николаевская обитель и основана была, видимо, для "убогих" и раненых... И воздвигли они храм Николая Чудотворца на высоком левом берегу реки Волхов... Со временем он стал одним из красивейших монастырей Старой Ладоги.

Побывав на территории Николаевского монастыря и объехав его, за несколько минут доезжаем до Староладожской крепости. Экскурсовод музея-заповедника встретит вас здесь, проведет по территории крепости и расскажет, как она строилась в ХII и XV веках, об осадах и битвах, познакомит с экспозициями в Воротной башне и в церкви Димитрия Солунского. И если вам повезёт с погодой, то, возможно, сможете воочию увидеть сохранившиеся фрески XII века святого Георгия. В апсиде диаконника сохранилась великолепная фреска "Чудо Георгия о змие". Она по праву считается подлинным шедевром средневекового монументального искусства, гордостью русской нации.Церковь Димитрия Солунского впервые была построена в ХVII веке. Существующее здание - третье на первоначальном фундаменте - выстроено в конце ХVIII века и реставрировано в XX веке. Церковь была действующей до 1932 года, а затем закрыта.

Далее ваш маршрут будет пешим. Вы перейдете пешком по мосту через речку Ладожку, которую в простонародье называют ещё и Еленой, в память инокини Елены - Евдокии Лопухиной, пройдете по самой древней улице - Варяжской, которой более 500 лет. Под одним из домов и сейчас лежит корпус корабля, подтверждающий, что это был не только город мастеровых, купцов, но и корабелов и мореходов. Здесь не только строили малые речные суда, но и ремонтировали морские варяжские, а может быть, был свой русский тип судов для морских плаваний и он хранится до поры до времени под толщей земли, под слоями веков... С Варяжской улицы вы зайдете на территорию бывшего женского Успенского монастыря. Храм Успения ХII века расположен в самом центре. Сейчас он реставрируется, и в скором времени гости и жители села смогут познакомиться с уцелевшими фресками этого храма. Рядом с больничным корпусом находится деревянный дом. Где-то на этом месте или чуть неподалеку находилась келья инокини Елены с двойным палисадом, в которой долгих 7 лет провела первая супруга Петра I, Iнасильно постриженная, охраняемая 12 солдатами из Шлиссельбургского гарнизона.

От Успенского монастыря до дома Шварца рукой подать. Там вы познакомитесь с археологическими находками последних лет и новыми экспозициями.

От дома Шварца на Малышевой горе вы увидите храм Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский мужской монастырь. Сюда приезжают не только из ближних сёл и городов, Волхова и Новой Ладоги, из Петербурга, Москвы и Петрозаводска, но и из других городов России. Храм обновленный, с приделом Параскевы Пятницы, с трапезной, в которой совсем в недавнее время по воскресеньям усаживались за столы до 120 паломников...
Под храмом находятся рукотворные пещеры. Когда-то здесь добывали песок для производства стекла и стекольных бус, прятались от врагов, даже, говорят, был катакомбный монастырь. И сегодня небольшой группой можно зайти в пещеры, которые находятся под храмом, у подножья Малышевой горы. Вход расчистили, сделали ступени, и теперь паломники и гости могут ознакомиться с пещерами, услышать рассказы и легенды про ладожан. Оказывается, начиналось христианство в пещерных храмах, а на горе находилось капище язычников.

А вот у источника со святой водой бывает столпотворение, когда одновременно приезжают несколько автобусов с паломниками. Но воды хватает для всех.Помолившись, поставив свечи за здравие и за упокой близких и родных, вы возвращаетесь домой с новым зарядом сил.

Доехать к нам можно электропоездом с Московского вокзала до станции Волховстрой, далее автобусом № 23 до Старой Ладоги.