журнал писателей России

пред
оглавление
след
Ты думай только о хорошем

Великий Новгород. С племянником Александром Скворцовым. 2003 г.

Профессор Анатолий Николаевич Кирпичников рассказывает о Старой Ладоге не только В.В. Путину...

 

Москва. В гостях у родной тётушки Наталии Ермолаевны

 

 

МЫСЛИ ФОРМИРУЮТ СУДЬБУ

 

– Как много плохих людей! – это восклицают люди, которые сами часто совершают неблаговидные поступки.

– Хороших людей больше! – это говорят люди, которые пытаются всё сделать для того, чтобы сохранить свою душу чистой, не омрачить свою совесть сиюминутной незаслужен­ной выгодой.

Плохим людям кажется, что кругом одни пло­хие, а хорошие люди убеждены, что плохих мало, они – исключение. В качестве доказательства я могу привести такой пример. Попробуйте увлечься шахматами и добиться хоть каких-то результатов – вы вскоре убедитесь, что крутом одни шахматисты и все с претензией на мастерство. Только вчера вы были убеждены, что шахматисты – это исключительная редкость.

Попробуйте увлечься химией, физикой, литературой, язы­ком – и вы вскоре убедитесь, что кругом одни учёные, литераторы, поэты и специалисты по языкам.

Попробуйте увлечься любым видом спорта и добиться каких-то вершин – вы вскоре откроете для себя, что многие ваши давние знакомые, соседи, коллеги если не фанатики, то поклонники именно этого вида спорта, а посторонние люди увлекаются им сплошь и добились уже значительных результатов!

Начав пьянствовать, через трое суток вы будете поражены, что вокруг вас клубится рой небритых алкоголиков.

Итак, хорошие или плохие люди будут вокруг человека, – это зависит только от самого человека: его мысли, дела, поступки притягивают одних и отталкивают других людей. В жизни происходят события, рождённые собственными мыслями и желаниями. Любые последствия – это результат собственных мыслей и поступков.

 

Делегация «Невского альманаха» на экскурсии в Старой Ладоге.

Вид на мужской монастырь