2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

книга Бориса Угрюмова «Судьба крестьянская...»

 

книга Бориса Угрюмова «Судьба крестьянская...»

(Краткий очерк истории Ленской деревни)

 

Вступление

 

Деревня Ленского района Архангельской области. Малая частица огромной сельской России, находящаяся на окраине области, которая сама, в свою очередь, является окраиной великого государства.

Как часть целого, она имеет свои особенности. Это сельская территория, практически не знавшая крепостного права, в которой наиболее полно отразилась такая коренная особенность российского крестьянства, как постоянное переселение на новые места, тяга к поиску новой земли, лучшей доли – благо, российские просторы позволяли это делать. И одновременно это та часть северной деревни, что стояла в междурядье, в пограничной полосе между Вологодчиной и Поморьем, между традиционной среднерусской полосой и суровым Севером, и поэтому несла в себе отпечаток двух образов жизни, быта, склада мышления.

Как часть целого, Ленская земля имеет многовековую историю, в которой, как в капле воды, отразилась история российского крестьянства.

Исторический период, о котором идет речь в данной работе, охватывает большую часть ХХ века. В истории Ленской земли, как и всего российского крестьянства, это наиболее драматическое, исполненное революционными потрясениями, грозовое время. НЭП, коллективизация, Отечественная война, восстановление хозяйства и укрепление колхозного строя, реколлективизация – и это все выпало на долю трех-четырех поколений крестьян.

Этот исторический период можно разделить на три части.

Первый – 1924-1953 гг. (условно можно назвать его сталинским, т. к. все революционные потрясения тех лет были связаны с эти именем), годы подготовки и осуществления сплошной коллективизации, становления и укрепления колхозного строя в деревне, испытания его крепости в годы войны и послевоенного строительства. Это был период наиболее глубоких, коренных преобразований деревни. Это был период чрезвычайного, наивысшего напряжения сил деревни. Это был период, когда ценою огромных лишений и потерь российское крестьянство (и именно оно) обеспечило Победу в Великой Отечественной войне. К концу этого периода крестьянство напоминает смертельно измученного человека.

Второй период – 1953-1990 гг., когда не деревня подымала державу, а страна оказывала всемерную, все возрастающую помощь деревне. И эта помощь постепенно восстанавливала силы деревни, укрепляла ее. И не вина села, если оказываемая ему помощь со стороны государства не приносила соответствующий этому вкладу результат.

Третий период начался в 1991-1992 гг., с реформирования села. Ничего хорошего селу эти реформы не принесли. Фермеризация деревни население не накормила, коллективные хозяйства «лежат на боку», продовольственной безопасности страна лишилась. Перспективы развития деревни чрезвычайно туманны.


Суходол. Старенькие трактора под открытым небом – всё, что осталось селу после акционирования
Крестьянская семья из деревни Толща. Нач. XX века

 

Молодые механизаторы совхоза «Козьминский» (80-е годы)

 

< все книги >