2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

"Служба древняя как мир" - очерки истории Северо-Западной транспортной милиции

 

Служба древняя как мир

очерки истории Северо-Западной транспортной милиции

 

Уважаемые читатели!

 

С момента выхода в свет первой части трилогии очерков истории транспортной милиции прошло пять лет. И вот – в ваших руках вторая книга, посвященная работе сотрудников Северо-Западного УВД на транспорте в последнее десятилетие XX века.

Это был сложный период в жизни страны и, как следствие, нашего региона. Разорялись и закрывались некогда процветающие предприятия, рвались к установлению контроля над обществом преступные группы, десятки тысяч людей оказались за чертой бедности.

Все это породило рост преступности, борьбу с которой вели правоохранительные органы и, в их числе, сотрудники нашего управления. В итоге удалось достичь главного: сохранить целостность страны, ликвидировать основные ОПГ, стабилизировать ситуацию для установления в стране порядка, обеспечивающего соблюдение прав и гражданских свобод граждан.

О людях, внесших свой вклад в решение этой задачи, и рассказывается в книге.

Хочу выразить признательность творческому коллективу, объединившему профессионалов пера, действующих сотрудников и ветеранов транспортной милиции. Уверен, что результат их труда будет с благодарностью воспринят как работниками органов внутренних дел, так и широким кругом читателей. Ведь именно их интересы «на земле, в небесах и на море» мы защищаем.

 

С уважением,

Начальник Северо-Западного Управления
Внутренних дел на транспорте МВД России,
Генерал-майор милиции
А.Н.ЖУКОВСКИЙ

 

Дорогие читатели!

 

Перед вами – вторая книга трилогии очерков истории транспортной милиции. Издания, в своем роде уникального. Редкий случай, когда стражи порядка объединившись с творческими работниками- писателями и журналистами – сами пишут свою историю.

Совсем непросто отбирать материал для такого рода книги. И тем более приятно, что сделано это на высоком профессиональном уровне. Потому и читается она легко, с интересом от первой и до последней страницы.

Историю страны создают конкретные личности. В том числе и сержанты, офицеры и генералы милиции. Нелегок их труд, а подчас и незаметен для окружающих, но имеет полное право на собственное место в Летописи Отечества.

И творческий коллектив исправляет главную ошибку, из поколения в поколение совершаемую историками и литераторами. Основной упор сделан не на леденящие душу преступления, а на повседневную работу сотрудников Северо-Западного УВД на транспорте. Именно благодаря ей в девяностые годы прошлого века на транспортных магистралях региона и не происходило серьезных «ЧП».

Уверен, что за эту книгу, жизнь которой будет долгой, спасибо авторам скажут не только милиционеры, но и многочисленные любители документальной прозы.

Поэт, член Союза писателей России
Владимир СКВОРЦОВ

 

 

< все книги >