2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

ОЛЬГА ГУСЕВА: НОВАЯ ЛАДОГА В РИСУНКАХ

 

НОВАЯ ЛАДОГА. ФОРМУЛА ОЧЕЛОВЕЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА.

 

Этот какой-то очень негородской город лишь на год младше Петербурга. В 1704 г. Петр I основал Новую Ладогу и повелел перенести в нее престолы староладожских храмов. Про Старую Ладогу (старой она и стала благодаря рождению Новой), первую столицу Древней Руси, отметившую в 2003 г. свое 1250-летие, знают сегодня даже школьники. Новая Ладога – terra incognita, незнаемая земля южного Приладожья. Но тот, кто сюда попал, надолго заболеет ее заросшими тиной старинными каналами, стволами оранжевых корабельных сосен, взмывающих в небо с песчаных горушек прямо посредине города и соперничающих с рукотворными доминантами новоладожских колоколен и лодочных мачт, пронзительным духом патриархального уклада, сквозящего в кружеве ветхих уже резных наличников.

Рыбачий и купеческий городок, который вечно сам себе на уме, и который, кажется, вовсе не случайно был забыт XX веком. Полноводное устье российской глубинки, не востребованное и потому сохраненное в своей щемящей сердце первозданности, чьи-то жизни, надежды и любови, канувшие в медленный омут исторической памяти.

И на всем этом – добротная печать прибрежной тайны, не потревоженная, как в иных портовых городах, ни суетой и пошлостью курортников, ни техногенным гомоном.

Поэт сказал, что «красота – не прихоть полубога, а хищный взгляд простого столяра».

Зарисовки архитектора-реставратора Ольги Гавриловны Гусевой – замечательный образец именно такого, профессионального видения предмета. Лишенные сентиментальности, лирически – жесткие в своем архитектурном подходе, они способны больше рассказать об уникальной и неповторимой конструкции самого пространства Новой Ладоги, чем десятки цветных фото. Художник фиксирует те слагаемые новоладожской метафоры, без которых облик этого города просто немыслим.

Уверен, что эти рисунки станут драгоценным подспорьем для всех, кто в XXI в. будет возрождать и отстраивать новую Новую Ладогу. Если им удастся сохранить ту формулу очеловеченного пространства, которую вывела Ольга Гусева, я завидую тем, кто будет здесь жить.

Андрей Чернов

 

Колокольня (1876-1877гг., арх. М.А.Щурупов) собора Рождества Пресвятой Богородицы
Бывший жилой дом купцов Спировых на пересечении Александровской ул. и Николаевского проспекта (пр.К.Маркса, д.36)

 

Бывший жилой дом купчихи Агаповой на Николаевском проспекте (пр. К.Маркса, д.18). Середина XIXв.

 

< все книги >