2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

Александр Алексеев - Необыкновенные приключения деда Пахома

Библиотека журнала "Невский альманах"

Санкт-Петербург

2008

 

 

Александр Алексеев

 

Необыкновенные приключения деда Пахома

 

Стихотворные рассказы и сказки

(взрослым и детям)

 

Необыкновенные приключения деда Пахома Необыкновенные приключения деда Пахома

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вот и настало время, когда замечательные рассказы и сказ­ки Александра Алексеева сможет прочесть и оценить чита­тель! Ещё раз подтвердилась истина: подлинное искусство не устаревает. Я беру на себя смелость утверждать, что «Не­обыкновенные приключения» ещё будут переводиться на дру­гие языки и жить им предстоит долго: пока живёт в людях любовь к прекрасному! И всё это произойдёт не по указанию «сверху», а по желанию самих читателей. Только надо сделать так, чтобы как можно больше людей познакомились с этими произведениями, иными словами, как сейчас модно говорить, «раскрутить» автора.

 

 

 

 

«... МНЕ ЖИЗНЬ НЕ В ЖИЗНЬ БЕЗ ХОРОШЕЙ СКАЗКИ»

 

Позвонил мне в редакцию мужчина, представился. Поблагодарил за очередной номер нашего журнала, в котором наряду с из­вестными писателями опубликованы «достойные произведения начинающих авторов». Мужчина признался, что он тоже пишет и хотел бы кое-что показать. Я сказал: «Приносите». «А можно я маленькое произведение прочту по телефону?» — спросил мужчина. Как правило, такое не практикуется, но, судя по голосу, со мной разговаривал пожилой человек, и я уступил: «Читайте». Так началось моё знакомство с Александром Тимофеевичем Алексеевым и его замечательными стихотворными рассказами и сказками.

Свои произведения автор пишет от первого лица настолько ув­лекательно и правдоподобно, что ему невольно веришь, как баро­ну Мюнхгаузену.

Ночь меня в лугах застала.

Повалил пушистый снег.

Я голодный и усталый

В стог забрался на ночлег.

Правда, в книге Александр Алексеев выступает в роли главно­го героя под именем деда Пахома.

Шкипер крикнул:

Кто такой?

Что летишь ты, как шальной!

Отвечаю:

ЯПахом!

На верёвке рыба сом!

Все произведения Александра Алексеева наполнены светлым юмором, весёлым оптимизмом, молодым задором. Так и хочется сказать, что дед Пахом — это состарившийся родной брат Василия Тёркина, который тоже прошёл войну и рассказывает о своих приключениях в мирное время.

Александр Тимофеевич Алексеев родился 19 сентября 1921 года. В 1941 году окончил Ленинградское военное авиатехническое училище. Участник Великой Отечественной войны. Послевоен­ная трудовая деятельность связана с судостроением.

Первые  практические  шаги  он  делал  под  руководством Александра Владимировича Угрюмова, в то время заместителя главного конструктора дизель электрической подводной лодки проекта 613 в ЦКБ-18. В марте 1953 года приказом минист­ра он был переведён в СКБ-143. Здесь ему посчастливилось непосредственно участвовать в проектировании и постройке первой атомной подводной лодки проекта 627 под руковод­ством главного конструктора Героя социалистического труда Владимира Николаевича Перегудова. Ни тогда, ни потом никто из сослуживцев не слышал, что Александр Тимофеевич увле­кается, как он сам говорит, сочинительством. Вот что расска­зывает сам автор сказок: «Поначалу хотелось писать прозой, и вроде бы что-то получалось. В1958-1959 гг. в журнале «Искор­ка» были напечатаны мои первые рассказы. Но для прозы нужны условия, хотя бы письменный стол, для стихотворных строчек ничего не требуется, они приходят на ум где угод­но: в трамвае, в метро, в электричке, в тишине бессонной ночи... В таких вот условиях и рождались «Необыкновенные приключения деда Пахома». Когда книжка сложилась, мне захотелось узнать мнение о ней знаменитых писателей Корнея Ивановича Чуковского и Константина Михайловича Симонова. О, радость! Получил обнадёживающие ответы!»

По совету К.М. Симонова Александр Тимофеевич обратился к Агнии Львовне Барто. Она пригласила его в Москву, где состо­ялось детальное обсуждение книги. Агния Львовна просеяла её

через своё «ситечко».

«Восторженный отзыв писательницы окрылил меня», — вспоминает автор «Необыкновенных приключений деда Пахома»,  —  «окрылил  и  озадачил:  предстояла мучительная для меня редактура книги, теперь уже по замечаниям Агнии Львовны».

У читателя может возникнуть вполне закономерный вопрос: почему книга до сих пор не опубликована? Ответ автора очень простой: «С опубликованием я не спешил, с каждым новым рас­сказом не ходил в редакции: у меня была замечательная работа ведущего конструктора, которая отнимала всё моё свободное время».

Вот и настало время, когда замечательные рассказы и сказ­ки Александра Алексеева сможет прочесть и оценить чита­тель! Ещё раз подтвердилась истина: подлинное искусство не устаревает. Я беру на себя смелость утверждать, что «Не­обыкновенные приключения» ещё будут переводиться на дру­гие языки и жить им предстоит долго: пока живёт в людях любовь к прекрасному! И всё это произойдёт не по указанию «сверху», а по желанию самих читателей. Только надо сделать так, чтобы как можно больше людей познакомились с этими произведениями, иными словами, как сейчас модно говорить, «раскрутить» автора.

Конечно, Александр Алексеев не первооткрыватель в лите­ратуре. До него были «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пуш­кина, «Конёк-горбунок» П.П. Ершова, «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Три медведя» Л.Н. Толстого, «Серебряное копытце» П.П. Бажова и много-много других примеров, где птицы, рыбы, животные разговаривают с человеком и совершают разумные поступки. У Александра Тимофеевича Алексеева подкупает в сказках то, что он ведёт рассказ от первого лица. Вот как прос­то и естественно начинается сказка «Тридцать лет вперёд»:

Заблудился я однажды.

Как и что не знаю сам.

Так случиться может с каждым,

Если ходишь по лесам.

Приуныл. Соображаю.

Где же Север?

Где же Юг?

Все приметы вспоминаю,

Но в беде не вспомнишь вдруг.

Вот вперёд прошёл немного.

Справа топкая дорога.

Слева чёрный бурелом.

Прямо чудо: вырос дом!

Впрочем, читайте книгу и наслаждайтесь!


 
Главный редактор
журнала писателей России
«Невский альманах»

Владимир СКВОРЦОВ