2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

Рифат Гусейнов: "Лирика Андрея Морозова" - отзыв о книге "С думой о Родине"

 

Лирика Андрея Морозова

 

Пишущий человек, а профессиональный литератор особенно, часто работает «в стол», для себя. Не потому, что есть какие-то опасения цензурного характера или сомнения в качестве текста. Просто так накапливаются материалы для крупных произведений или для полновесных сборников. И когда эти заметки, наброски, стихи извлекаются на свет Божий, в них всегда ощущается особый налет интимности, «дневниковости», лиричности и одновременно свободы духовного полета, неожиданных откровений, тонких наблюдений и смелых обобщений, которые не сдерживались никакими ограничениями и обязательствами. Это потом, при подготовке текста к печати, начинается нудный процесс вымарывания и «нужных» вставок, соответствующих требованиям редакций, заказчиков или потенциальных читателей.

Книга питерского литератора – писателя, журналиста, редактора – Андрея Морозова «С думой о Родине» издана так, будто автор и не собирался печатать включенные в сборник произведения отдельной книгой. О чем бы он ни писал: о воинах Великой Отечественной, о моряках-подводниках (жизнь и служба которых ему, военному врачу подводного флота, известна по собственному опыту), о великом поэте Ольге Берггольц, любимце молодежи во многих поколениях Генрихе Гейне или классике чувашкой литературы Константине Иванове, – везде и всегда, во всех текстах, ощущается присутствие автора, человека редкой наблюдательности и, самое главное, абсолютно свободного в суждениях. Даже в «проходных», на первый взгляд, репортажах с места событий («Медики королевы Великобритании в музее ВМА») и исторических зарисовках о Петре Великом или А. В. Суворове авторское присутствие настолько явственно, что читатель невольно начинает ощущать необыкновенное чувство интимности и сопричастности. Будто именно тебе и именно сейчас автор рассказывает о своих переживаниях или воспоминаниях. Даже нарочитое невнимание к ошибкам, опечаткам и небрежностям в книге иной раз кажется специальным приемом, показывающим сугубо личный характер текста «для себя», не предназначенного широкой публике.

Несомненно, читатель с большим интересом и уважением отнесется к прозе Андрея Морозова. Ведь она отражает жизнь, которая была полна суровых испытаний (блокадное детство, трудная служба на кораблях подводного флота, сложнейшая адаптация к профессиональной литературной работе) и радостных событий (встречи со знаменитыми современниками, путешествия, общественное признание открытий и изобретений во время работы в Высшем Военно-морском училище подводного плавания). Но тот, кто хочет прикоснуться к чистой душе русского человека, кто хочет почувствовать тончайшее дуновение духовных переживаний мудрого и честного гражданина и патриота, тот обратится к стихам Андрея Морозова, небольшая подборка которых включена в книгу. «Кому-то пригодится слово... », – так озаглавлен поэтический раздел книги. Там-то и заключен самый главный и самый интимный смысл всего сборника. И там мы находим глубоко скрытые, но понятные амбиции поэта, не без оснований верящего в то, что его слово пригодится нам, читателям, измученным суетой нелегких будней. «Как ливень освежает сушу,/ Всю грязь несет струей лихой,/ Поэзия врачует душу/ И манит, манит за собой», – вот кредо поэта. Его вера основана на собственном Богом данном даре, врачующем и воспитующем.

Самые глубокие и общественно значимые мысли высказаны проникновенно и настолько личностно, что невольно попадешь под обаяние стихов поэта. Андрей Морозов, несомненно, патриот, но не из тех, кто публично бьет себя в грудь и во всеуслышание кричит о любви к родине. Патриотизму Андрея Морозова веришь без сомнений. Как описать зиму в большом русском городе? Оказывается для этого достаточно всего восемь строк, если ты действительно любишь ту землю, на которой живешь: «Зима спала, зима проснулась,/ И хлопья с неба понеслись,/ Земля от снега захлебнулась,/ На небе облака срослись,/ В тумане утонули зданья,/ Деревья сказкой обросли,/ И сокровенные свиданья/ Свой смысл реальный обрели». Нет сомнений – это о России.

Но любовь Андрея Морозова к России не слепа, он все видит, все понимает и сокрушается о нелепостях нашей жизни. Но и в этом случае мы не слышим громовых раскатов гнева. Лирика приглушает тембр голоса, он становится родным и близким: «Мечты и совесть. Как-то боком/ Живут и мечутся в уме,/ Пугают гневным, тайным оком/ И гаснут в откровенной тьме./ Душа теснится в муках плена,/ Живых начал бурлит поток.../ Возможно ль младости без крена,/ Коль крив родительский исток...». Так пишут настоящие поэты.

Нет более неблагодарного занятия, чем писать о поэзии. Это все равно, что писать о душе. Лучше найти эту небольшую, но очень емкую книгу, сесть в уютное кресло, отключить телефон и не спеша прочитать ее.

 

Рифат Гусейнов,
доктор экономических наук,
профессор, заслуженный экономист
Российской федерации.

Новосибирск.
01.05.2006

 

 

Марина Толчельникова: книга Андрея Морозова
"С думой о Родине"

 

Отзыв Инны Тройновой о книге Андрея Морозова
"С думой о Родине"

 

стихи Андрея Морозова

 

 

< все книги >