2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

Отзыв Инны Тройновой о книге Андрея Морозова "С думой о Родине"

 

Отзыв Инны Тройновой о книге Андрея Морозова
"С думой о Родине"

 

«С думой о Родине» – так называется новая книга Андрея Андреевича Морозова, вышедшая в издательстве «Родные просторы» в серии «Библиотека журнала «Невский альманах».

Автор, уже известный читателям по ранее вышедшим стихотворным сборникам, на этот раз выступает как прозаик и поэт одновременно. Его новую книгу можно назвать документальной хроникой, в которую органично вплетена поэзия. Сборник представляет собой серию очерков, объединённых общей идеей: обратить внимание современников (и особенно молодёжи) на то ценное, что веками, несмотря на тяжкие испытания и благодаря им, откладывалось в сознании русского человека, формируя характер.

В каждом небольшом по объёму очерке раскрывается одна из граней этого удивительного характера, сила которого в том, что понятие личности неотделимо от понятия Родины. То же можно сказать и о личности самого Андрея Морозова: он – потомственный почётный гражданин России, действительный член РГО, путешественник, учёный, поэт. В своё время закончил Военно-Морскую медицинскую академию, служил начальником медицинской службы на подводной лодке, врачом-физиологом спецлаборатории, преподавателем и старшим преподавателем Высшего Военно-Морского училища подводного плавания им. Ленинского Комсомола. Закончил службу на Краснознамённом Северном флоте флагманским врачом соединения. Сейчас является членом Объединённого совета ветеранов-подводников ВМФ РФ.

Судьба Андрея Андреевича пересекается с судьбами многих людей военного времени, поэтому военная тема красной нитью проходит сквозь повествование. Блокаду Ленинграда автор пережил, будучи ещё ребёнком. В дальнейшем он искал встреч с оставшимися в живых, чтобы рассказать о них. По материалам этих встреч написаны очерки: «Пером и штихелем» – об авторах книги «Метроном» поэте Юрии Воронове и художнике Андрее Ушине. «Ведь эта память – наша совесть» – об Ольге Берггольц и её сестре Марии Берггольц. Стойкость, мужество, моральная чистота, сила духа – вот отличительные черты героев очерков-новелл «О любви и долге в блокаду», «По мотивам рассказов Веры Скипетровой и Ольги Берггольц».

Андрей Морозов убеждён: «Достоинство куётся воспитанием на великих примерах». А таких примеров в истории России множество.

Первая новелла в книге «Крепость Орешек – земля русская» повествует о героическом взятии Петром I древней русской крепости Орешек-Нотебург в 1702 году.

«…На двенадцатый день штурма, когда в уверенности продолжать борьбу заколебался сам Пётр, князь Михаил Голицын отверг его приказ «отступать», повёл семёновцев на последний штурм, и неприятель не выдержал». «…В память о победе была выбита медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет».

Традиции военной доблести и славы России были сохранены и продолжены последующими поколениями: «Седые бастионы древней крепости в сентябре 1941 года опять встретились с попыткой врага захватить исконно русскую землю, которую отстояли ещё петровские гвардейцы. Музей, созданный на острове, защитники превратили в крепость и отстояли её, несмотря на абсолютное превосходство противника».

А вот что сказано о полководце А.В. Суворове («Генералиссимус Александр Васильевич Суворов»): «От прикосновения к его жизни, делам и помыслам становится отраднее на душе за достоинство, честь и справедливость русского духа и тех традиций, которые формировал его гений». «Результаты суворовского воспитания и обучения сказались в ряде блестящих побед, каких не имел ни один из полководцев того времени. Суво-ровские солдаты показали всему миру свои высокие волевые и моральные качества».

Перед читателем книги развёрнута целая галерея портретов замечательных, талантливых людей, наших современников. Среди них: скульптор Александр Михайлович Опекушин, автор памятника А.С. Пушкину в Мо-скве, полярный исследователь, путешественник, художник и писатель Николай Васильевич Пинегин (он – составитель карт побережья северной части Новой Земли, автор книг о Георгии Седове); маршал Кирилл Афа-насьевич Мерецков – благодаря его военному гению фактически был сорван захват Ленинграда в августе 1941 года; инженер-подводник Георгий Флегонтович Каратаев, совершивший в Великую Отечественную войну 23 боевых похода, участвовавший в утоплении 14 вражеских транспортов; контрадмирал Владимир Петрович Цветко – старейший подводник страны, после войны именно он на Северном флоте командовал первым соединением, которое готовило к плаванию экипаж первой отечественной атомной подводной лодки.

Особенный интерес представляет материал, посвящённый Александру Ивановичу Маринеско – Герою Советского Союза, командиру подводной лодки С-13, которая 30 января 1945 года торпедировала и потопила немецкий лайнер «Вильгельм Густлофф». Эта операция получила название «Атака века». Построенный до войны «Вильгельм Густлофф» являлся символом блеска 3 Рейха (как в своё время «Титанник»). Андрей Морозов написал вступительное слово к воспоминаниям Татьяны Маринеско её отце (сами воспоминания «Я с тобой говорю, как с живым» опубликованы в журнале «Невский альманах № 2-4 за 2004 г.) Прочитав вслед за этим заметки «Правда о неправде» (отзыв на книгу лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса об А.И. Маринеско), написанные А. Морозовым совместно с Т. Маринеско, читатель поймёт, как важно заботиться об исторической правде, об освобождении её от любых искажений, чтобы сберечь для потомков героические страницы нашей истории.

Являясь одним из авторов учебных пособий по дисциплине «Основы самостоятельного спасения личного состава из аварийных подлодок», Андрей Морозов уделил особое внимание аварийным урокам подлодки «Курск», затонувшей в октябре 2000 г. Им внесён ряд ценных предложений по усовершенствованию аварийно-спасательного дела и предотвращению подобных трагедий в будущем.

Разносторонность и широта интересов А.А. Морозова делают его книгу доступной широкому кругу читателей. Любители искусства с удовольствием познакомятся с рассказом о Генрихе Гейне, прочтут стихи немецкого классика в современном переводе Полины Громовой который, по мнению А.А. более глубокий, чем у А. Блока. Не обошёл автор вниманием большой юбилей Татарстана, и мы вместе с ним побываем на выставке картин молодого художника Талгата Замалеева, посвящённой 1000-летию Казани. А те, кто любит экзотику далёких стран, несомненно, оценят сочный очерк «Шри-Ланка – восьмое чудо света» (печаталось в журнале «Невский альманах» № 3 за 2004г.)

О подводных обитателях Чёрного моря можно прочитать в главах из книги того же автора «Полвека под водой». И даже заядлые грибники найдут у Андрея Андреевича полезные советы, ведь он сам опытный следопыт и очень любит лес, о чём и рассказал в главе «Сердцем чувствую природу…»

По благозвучию пишу
И сердцем чувствую природу.
Наивный, всё ещё ищу
Ту потаённую свободу,

В которой можно раствориться,
Земную черпать благодать,
И щедро с нею поделиться,
И всё на свете ей отдать.

 

Свою серьёзную книгу автор завершает подборкой стихов, показывая нам ещё одну грань разносторонне богатой души:

Мелодией живёт душа,
Таится в омуте глубоком,
И, увлекаясь, не спеша,
Берёзовым прольётся соком.
Сверкнёт слезою на челе,
Откроется в поступке новом,
Исчезнет тайною во мгле
Иль скажется заветным словом.

 

Написавший эти строки уверен, что

Кому-то пригодится слово,
В котором истина звучит.

 

И с этим нельзя не согласиться.

Хочется пожелать Андрею Андреевичу, цитируя его же строки:

Служить духовной красоте,
Наперекор стихии быта,
Внимать случайной простоте
И чувствовать, где правда скрыта,
Быть может, чуткостью пленять,
Творить без ропота и смело,
Младую кровь собой питать
И продолжать благое дело.

 

Грамота Морозову Андрею Андреевичу

 

Книга Андрея Морозова "С думой о Родине" (стихи)

 

Рифат Гусейнов: "Лирика Андрея Морозова" -
отзыв о книге "С думой о Родине"

 

Марина Толчельникова: книга Андрея Морозова
"С думой о Родине"

 

< все книги >