2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

Петербургская проза

Библиотека журнала "Невский альманах"
Санкт-Петербург
2013




Петербургская проза



Сборник рассказов молодых литераторов



Петербургская проза

Петербургская проза


   Уверен - этот сборник очень скоро станет раритетом, его будут искать, как ищут первую книгу Гоголя или ранние публикации Зощенко и Булгакова.

   В литературе удачных стартов всегда бывает больше, чем удачных финишей, и возможно, не все из стартующей дюжины авторов доберутся до литературного Олимпа. Доберется тот, у кого хватит характера и мастерства, кто сделает "выдуманную правду" целью всей своей жизни. Возможно, это будет бодрый Алексей Палий, представленный в книге веселыми и ироничными "Петергофским заметками". Или чуть угрюмый и повидавший жизнь Сергей Пилипенко со своими записками промышленного альпиниста: "Санкт-Петербург - вид сверху". Или обстоятельный Мирослав Джикович, стартующий изящным рассказом с пугающим названием "Душегуб", молодежный сленг для которого он собирал по крупицам возле станций метро и потрясая сито Интернета.

   Или очаровательные дамы, которые пишут уверенно и совсем не по-дамски: Тамара Королева, Екатерина Коновалова, Мария Бойкова, Ирина Устюменко, Людмила Попова (её герой разговаривает по мобильному телефону с похороненным отцом, бр-р!) или Катенька Шершнева с нежным рассказом "Ирисы". Хорошо стартует и Елена Заневская, подкупая читателя своим "Портмоне" (а в сумочке у неё лежат забавные сценарии). А вот Павел Хуршудов с армейскими историями из прошлой жизни и рассказом из жизни настоящей - читатель сам выберет, обстоятельства какой жизни ему милее. Среди стартующих в вечность и Виктор Собенников, который пишет "и правой, и левой руками, а чаще обоими - на компьютере" с весёлыми "Рассуждениями о Тарасе Бульбе".

   Все двенадцать авторов взялись за перо (точнее, сели за компьютер!) не случайно - им есть, что сказать читателю, они не высасывают истории из пальца и не занимаются убогим фантазированием - они пишут о жизни. А получается литература, которая, как известно, выше жизни на величину таланта.


Дмитрий Каралис