2 (136) 2024
Содержание

Содержание


Информация для слабовидящих
О журнале
О редакторе
События литературной жизни
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Медиатека
Фонотека
Дом писателя
Ссылки
Поэты России
Мир непознанного
Клуб замечательных людей
Фестивали и конкурсы
Музы и конфузы
Культура и искусство
Переводы
Патриотический Фонд

> НА ГЛАВНУЮ <
НАШИ БАННЕРЫ

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения
НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России
пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки
РЕКЛАМА:
(как разместить)


сайт Война и Мир

сайт Дмитрия Мизгулина
Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

журнал писателей России

Елена Захарченко - ВОЗЬМИ ГИТАРУ! (репортаж о фестивале на Елагином острове)

 

ВОЗЬМИ ГИТАРУ!

(репортаж о фестивале на Елагином острове)

 

Противопоставить лучшие традиции поэзии «Серебряного века» современному духу американизированного отдыха, а также исполнить «свежие» песни собственного сочинения решили поэты, авторы-исполнители Санкт-Петербурга и романтические литераторы, которые пока еще обитают и в Ленинградской области. Для этого они облюбовали, как и в прошлом году, летнюю эстраду Елагина острова. И в 12 часов 9 июля собрали всех единомышленников, а также благодарных слушателей на фестиваль, который носит название « Елагин остров - цветок в петлице Петербурга». Именно так когда-то назвал Елагин остров Николай Агнивцев, известный петербургский поэт «Серебряного века», который не уничтожают ни прошедшие годы, ни современная мода на различные развлекательные увеселения. Литература и литераторы в городе и области есть и, надеемся, будут, не смотря ни на что!

Как сообщил автор проекта и директор фестиваля поэт, автор-исполнитель Евгений Макаров, этот фестиваль имел философскую концепцию. Она заключается в том, что этот остров издавна был центром единения граждан всех сословий Санкт-Петербурга. Здесь хотя бы на время отметали все различия, чтобы в экологическом оазисе города забыть о противоречиях и объединиться с замечательной природой, архитектурой в общей радости бытия. В том числе и бытия в искусстве, поэзии, которая является, как доказали и медики, оздоровительным фактором для угнетенных вызывающей громкостью мегаполиса и какой-то порой безнадежной бедностью жителей современного Санкт-Петербурга.

Дирекция уникального парка отдыха, где сейчас даже завезли к всеобщей радости оленей, баранов, обезьянок, фазанов, соколов, конечно, за то, чтобы общество оберегало не только редких животных, птиц, растения, но и авторов-исполнителей, поэтов. Спасать их творчество от забвения намерено теперь и созданное на острове радио, чтобы и в обычные, не фестивальные дни жители и гости Северной столицы имели возможность послушать голоса тех, кто еще поет и еще пишет – наперекор всему! – о любви, о красоте, о том, что переполняет неравнодушное сердце. Поддержать авторов в благом начинании, как и в прошлом году, сумел журнал «Невский альманах» и некоммерческое партнерство литераторов « Родные просторы» под руководством заместителя председателя Санкт-Петербургского Союза писателей России, редактора возрожденного журнала «Невский альманах» поэта Владимира Скворцова. Разумеется, фестиваль смог благополучно состояться благодаря сочувственному отношению к литераторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области дирекции и управления ЦПКиО в лице директора Павла Андреевича Селезнева и зав. Отделом культурных программ Елены Николаевны Рахиной.

C особенным уважением и радостью сообщил Евгений Макаров, что в фестивале участвовали «патриарх» ленинградских бардов Александр Лобановский, заслуженный артист России Ю. А.Решетников, заслуженная артистка России Наталья Сорокина, современные известные барды Санкт-Петербурга – Ю.Довнар, В.Севрюгин, И.Шипков, В.Пчела, Г.Ишмуратова, Н.Патова, В.Царева, А.Садовская, а все событие фиксировал для истории на фото Алексей Самохин. Он стоял под зонтиком со штативом и очень внимательно воспринимал выступление каждого автора, хотя, как выяснилось позже, за дружеским столом, он и сам неплохо владеет инструментом и вполне мог бы принять участие в качестве исполнителя бардовских песен.

Журнал «Невский альманах» пообещал стараться давать место на своих страницах для публикации стихов и песен участников молодого фестиваля, которому этим летом исполняется всего два года. В нем принимают участие и члены Украинской национальной автономии, представители Союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург». Почтил фестиваль своим присутствием и плодотворной работой в составе жюри председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов. А любимый многими авторами-исполнителями и поэтами организатор и ведущий концертов Валентин Иващенко вместе с супругой старательно фиксировал это событие в культурной жизни города на кинопленку. Он пригласил в заключение участников фестиваля на поэтический вечер Гузель Ишмуратовой 3 августа в 19 часов на Малую Невку, 1, где сам трудится в военном санатории и где Украинская автономия обычно дружно и в большом составе встречает праздники – как светские, так и церковные.

Многообразие поэтической и песенной палитры было столь выразительно, что общее впечатление о фестивале останется у многих как о большом празднике, каких бывает не только в году, но и вообще в жизни людей современного города не так уж много. Поэтому для большинства и участников, и зрителей, слушателей было не так уж важно, кто какие места и призы получит. Ярко выступали очень многие учасники. Весь день буквально не сходил со сцены Евгений Макаров. Он исполнил оригинальную композицию „Дожди над Елагиным”, „Тополиный пух” с задорным тирольским припевом. Необычно прозвучала в его исполнении композиция о елагинской луже. Песня-исповедь от лица обычной лужи воспринмалась многими именно так, как и была задумана автором,- философской притчей. Трогательно и нежно звучали песни Нины Патовой. Неповторимой, как всегда, была Валентина Царева. Диплом за особенно оригинальное выступление получил Анатолий Ширяев. Великолепно исполнила песню, посвященную Елагиному острову, Людмила Гарни. Поэт Владимир Симаков весьма артистично прочитал свои высоко профессиональные стихи о нашем городе. Вдохновенно, поетично вспомнил о своей юности Борис Орлов. С небывалой щедростью раздарил журналы „Невский альманах” и свою новую книгу „Восхождение к истине” Владимир Скворцов, доказав читателям, что он не только талантливый поэт, но и неплохой публицист, недипломированный философ, чьи размышления потому, возможно, особенно интересны своей откровенностью и бесстрашной обнаженностью чувств.Совершенно удивительным было заключительное выступление молодого, но уже известного гармониста Игоря Шипкова, который так зажигательно пел частушки, что публика сама пошла в пляс и стала подпевать артисту на сцене, добавляя все новые и новые куплеты...

Хотя, конечно, немного непривычно было стоять на сцене с гитарами многим авторам-исполнителям, для которых более естественно петь в дружеском кругу, за праздничным столом. Например, за радушным пивным фуршетом после удачно завершившейся музыкально-поэтической программы. Приятно были удивлены участники фестиваля, увидев, как на солидного «патриарха» бардовского искусства Александра Лобановского, всеми признанного автора знаменитой песни «Дождь притаился за окном…», чьи романтические песенные слова «…и зажигаем свечи» прозвучали намного раньше того времени, когда мы смогли спокойно и свободно посещать храмы, снизошло весьма яркое вдохновение. И все присутствовавшие убедились в том, что его не зря „окрестили” именем солнечного барда России.

А в моей душе слова новой песни зазвучали потом, уже в тишине, наедине с собственным сердцем, хотя музыка запомнилась еще раньше, на вечернем Елагином острове. Она летела, звала, словно приглашая на танец, в какое-то почти детское, школьное прошлое. И словно наполняла особенным смыслом в общем-то не очень радостные дни нашей жизни, подключая ее к источнику невидимой, но все-таки реально существующей и дающей силы для творчества благодати.

 

НЕ ЗАБУДЬ!

 

Над Елагиным сегодня – тишина.
Только в сердце – непрестанная война.
Как солдаты, мы уходим в дальний путь,
Успевая крикнуть другу: «Не забудь!»

Припев: Не забудь, не забудь,
Как дышала душа.
С нею тихо побудь.
Жизнь еще хороша!
Огоньки на воде
Нас манят за собой.
Здесь, наверно, везде
Обитает любовь.

Припев:
Над Елагиным сегодня – тишина.
Только в сердце не кончается война.
Мы уходим, как солдаты, в дальний путь,
Успевая крикнуть другу: «Не забудь!»

Припев:
Пусть же лодка у нас
Еле слышно плывет.
И как будто в свой класс
Нас учитель зовет.

Припев: Не забудь, не забудь,
Как дышала душа.
С нею тихо побудь.
Жизнь еще хороша!

 

И правда, какая в сущности разница, кто победил или еще победит в этом фестивале, который хочется повторить здесь же, на Елагином, осенью, в начале октября нынешнего года. Главное – чтобы он продолжал развиваться, жить и стал, наконец, событием не просто городского или областного, а вообще – мирового значения! Стоит для этого постараться. И не только его пока не многочисленным организаторам, а вообще – всем, кто любит песни, стихи, просто – жизнь.

Впрочем, можно и нужно относиться к песенному жанру с большим уважением, чем это было обычно в среде поэтов, придирчиво и дотошно требовавших от песенных текстов в полном объеме поэтичности, точности стихосложения, ритмики и рифмы и т.д. Потому что очень трудно бывает объяснить, чем именно «цепляет» та или иная песня. Конечно, классика советской лирики времен Великой Отечественной войны до сих пор остается, пожалуй, вершиной этого сложного и такого нужного жанра – песни, которую можно исполнять буквально везде – и с большой сцены, и в кругу друзей, и в походе, и тихо, задумчиво, в минуты скорби, «про себя»…

Рождение песни, как и вообще – творчество – явление чудесное, таинственное, которое даже только одним своим существованием в окружении коммерции и прагматической расчетливости противостоит злу, тягостному и скорбному пребыванию в суете мира сего. Можно только сказать с уверенностью одно: искусство песни сродни искусству созидания самого себя в любви, искусству подлинно христианской жизни. И вот тогда, когда сердце человека переполняется любовью, неудержимо изливаются из него и слова, и музыка, которые стремятся приобщить к любви все, с чем соприкасается, все сущее в мире. Пожелаем же всем авторам и участникам фестиваля, как и его досточтимым судьям, организаторам помощи Божьей в этом благом деле.

 

Елена Захарченко,
участница фестиваля,
член Союза писателей
„Многонациональный Санкт-Петербург”

 

< все события >