журнал писателей России

пред
оглавление
след
Ты думай только о хорошем

 

СКОЛЬКО У ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНЕЙ?

 

Обсуждение очередного номера журнала.

Слева направо:Татьяна Громова, Альмира Биккулова, Андрей Морозов, Владимир Скворцов

У человека не одна, а много жизней. Каждый новый день – это новая жизнь. День за днём повторяются, думающий человек не будет переносить свои ошибки изо дня в день, а будет избавляться от них. Он сможет разобраться, какие дни прожиты правильно, а какие впустую.

Повторяются недели со своими выходными – это тоже новые жизни. Необходимо научиться с пользой для будущих недель проводить часы работы и отдыха. Плохо потрудился на неделе, загубил свой выходной – есть возможность прожить новую жизнь: впереди новая неделя, новый выходной, не загуби их!

Бог сделал так, что повторяются год за годом: после тёплого лета наступает прохладная осень, которая дарит человеку различные запасы для зимы и даёт возможность приготовиться к холодам. Зима радует умного и мастерового человека, но испытывает тоской по лету. Глупого и лентяя зима мучает, заставляет вспоминать о лете, как о рае небесном. Весна ра­дует и, оповещая о лете, приносит массу забот: что посеешь, то и пожнёшь. Каждое время года не наступает внезапно. Весна, лето, осень, зима чередуются и постепенно переходят друг в друга, принося человеку свои проблемы и радости. Времена года составляют замкнутый круг. Каждый новый год – это новая жизнь. Думающий человек эту новую жизнь за разом раз живёт всё радостнее, он своими действиями научился не досаждать своей душе и своему телу, жить в согласии с собой, природой, другими людьми. Каждому из нас дано много жизней. Но у одного человека бывает «маленькая жизнь» – ДЕНЬ – больше, чем у другого «маленькая жизнь – 365» – год. Многое зависит от человека, почти всё. А что зависит от зверей, птиц, рыб?..

Журнал «Невский альманах» подружил

Григория Елинера и Владимира Скворцов

Не это ли накопление и перенесение Человеком опыта из одной «жизни» в другую «жизнь» имелось в виду древними людьми, когда они говорили о «переселении души»?

Учиться можно и нужно не только на своих ошибках, но и на ошибках других людей, включая предков. Даже чья-то загуб­ленная жизнь – это урок. Но урок для думающего человека, умеющего делать правильные выводы. Уроки других людей могут быть хорошими и плохими, главное – отношение человека к тому и другому.

Бог дал человеку «жизнь-день», «жизнь-неделя», «жизнь-год», «жизнь-детство», «жизнь-отрочество», «жизнь-юность», «жизнь-молодость»... и так до «жизнь-старость» и «жизнь-смерть». Они чередой проживаются друг за другом. Они, как времена года, не приходят внезапно, а как бы проникают постепенно друг в друга.

Если у разумного человека много жизней, то у животных и растений, птиц и рыб – у всех других живых существ только одна жизнь – от рождения до смерти. Многие звери готовят к зиме припасы, птицы весной вьют гнезда.., но это – результат работы инстинкта и в меньшей степени результат умственного анализа прошлой «маленькой жизни». Как страшно, когда только одной – от появления до исчезновения – растительной жизнью живёт человек!

Бог дал человеку разум, чтобы тот осознал и оценил каждую прожитую им «маленькую жизнь», а сегодняшнюю и завтрашнюю жил и ждал с большей радостью. Даже боль перенести легче, когда к ней готов. Радость не одурманит, когда её ждёшь.

Не в этом ли главное отличие человека от других живых существ, обитающих на Земле? Не способность ли человека анализировать и переносить опыт из одной «маленькой жизни» в «другую» была оценена как способность человеческой души к переселению? Не из-за отсутствия ли подобных способностей анализировать и накапливать опыт во многих религиях другие живые существа такой способностью – «переселение души» – не обладают?