журнал писателей России

пред
оглавление
след
Ты думай только о хорошем

МОЙ ПРАЗДНИК – ОДИНОЧЕСТВО

 

По своим нравственным и моральным законам жить легче одному. Жить в своё удовольствие и на собственную радость можно тоже только одному. В коллективе это почти невозможно. Даже в собственной семье такая жизнь будет выглядеть как эгоизм одного по отношению к другим.

Неужели и счастливым быть можно только одному?

Человеку порой трудно управлять даже своим телом (воздержаться от пищи, похотей…), а как справиться с прихотями и капризами других людей, даже любимых?!

Без возможности уединиться и побыть одному счастья быть не может.

 

С земляком – заслуженным артистом России

Александром Корженковым

 

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

В природе одни живые существа вымирают, а другие процветают. Чтобы выжить, виды осваивают новые регионы, переходят на другую пищу, приспосабливаются к изменениям климата – и таким образом эволюционируют.

Человек в течение своей жизни тоже должен эволюционировать: постоянно осваивать новую технику и аппаратуру, приспосабливаться к новым условиям жизни, углублять свои знания и расширять кругозор, но человек превратится в робота и погибнет как вид, если не будет заботиться о своей душе и о спасении живой природы, частью которой он является, если истребит в себе понятия чести и совести, утратит чувство сострадания и любви…

 

* * *

Не страшно, что летят года,

жизнь заметая, словно вьюга,

но как ужасно жить, когда

среди друзей не видишь Друга...

 

С главой администрации Пестовского района Новгородской области Владимиром Петровичем Васильевым

 

ДЕЛАЙ ТО, ЧТО НРАВИТСЯ

 

Никогда ничего не делай для того, чтобы кому-то нравиться. Делай всегда то, что полезно тебе.

Чем больше уговаривают, тем больше и решительней отказывайся.

Когда тебя уговаривают, это верный признак того, что от тебя чего-то хотят и это совершенно тебе не нужно (если бы тебе было нужно, тебя не пришлось бы уговаривать!). Отказывайся! Люби себя, уважай себя, делай то, что полезно тебе. И поменьше размышляй о том, что о тебе подумают смертные: мнения всех переменчивы и всем не угодишь. Только Бог твои мысли и поступки видит изнутри, от этого видения не скроешься, поэтому делай то, что нравится совести.

 

Высокое писательское начальство:

Валерий Николаевич Ганичев – председатель Союза писателей России (в центре), Иван Иванович Сабило – председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России (слева)